Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жители Песчанки взывают о помощи

В конце прошлого года к депутату Белгородской областной Думы Ольге Бакановой обратились жители села Песчанка Старооскольского городского округа. К селе все ближе и ближе подступают отвалы породы. Ситуация, судя по письму, катастрофическая. Ольга Викторовна оперативно отреагировала на обращение. Мы публикуем полностью текст обращения жителей села Песчанка, а в следующем номере расскажем, что увидели Ольга Баканова и корреспондент «СК» во время поездки и встречи с жителями села.

Обращение жителей села Песчанка

Просим вас рассмотреть наш вопрос о закрытии отвалов, находящихся на территории Песчанского сельского поселения, где проживает 3000 человек. Отвалы находятся в пойме реки Осколец. Насыпаны сотни тонн песка, мела, кварцитов, они ничем не защищены, вследствие чего страдают люди. За всем этим стоит Лебединский ГОК, «Металлоинвест». Работа на отвалах идет днём и ночью, производится вывоз из карьера ЛебГОКа и складируется в отвалы. Работает техника, шум, скрежет, стук думпкаров стоит бесконечно. Это очень мешает людям, особенно близлежащим улицам — это Садовая, Речная, Стадионная другие. Пыль стоит днем и ночью, что оказывает вредное влияние на здоровье людей.

Особенно часто болеют дети, много больных онкологических, аллергия у каждого третьего. У детей не растут волосы на голове, по неизвестным на то причинам. Ведь в отвалах содержится вся таблица Менделеева.

Гибнут сады, в огородах не растут овощи. С 1980 года отвалы не отсыпались и были густо засажены деревьями, которые были уничтожены в 2019 году при отсыпке новых. Где же наша доблестная экология, борцы за зелёные насаждения?! Уничтожены гектары леса. Сколько ещё нашим жителям страдать?! Разве не достаточно вреда наносит ГОК постоянными взрывами в карьере и выбросами ГБЖ, так ещё должны дышать ежесекундно пылью.

Если вернуться в прошлое, то есть в 1960 год, когда начали разрабатывать карьер ЛебГОКа: близ села Бродок стали отсыпать отвалы и жителей села Бродок всех переселили в село Песчанку, заплатив за причинённый вред, за строительство, предоставили участки. Тогда стояли у истоков коммунисты и была Советская власть. Они позаботились о людях, выводя их в безопасную зону. При этом отвалы засадили облепихой, которая была уничтожена в 2019 году.

Мы, наши дети, внуки вынуждены вас призвать, господа чиновники, к совести. Почему вас одна идея в голове — как обогатиться за счёт здоровья людей? Перестаньте уничтожать свой народ. Наши внуки проживают в селе Песчанка в пятом поколении, и нам небезразличны их здоровье благополучие. Мы живём по всем показателям в Чернобыльской зоне, но никто об этом не думает. Выводите людей из опасной зоны или платите им за вредность! На свои мизерные пенсии они не могут достойно лечиться.

Мария СОЛОВЬЕВА
Продолжение следует…

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »