Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как переписывается история, или Что такое космический стыд

История не переписывается одним указом, не перечеркивается одномоментно. Все происходит исподволь: незначительные изменения, поправки, умалчивание – и вот уже картина исторических событий в корне изменилась. По факту в стране идет масштабная десоветизация – где скрыто, а где и откровенно. Например, с одной стороны из года в год все более пафосные празднования Дня Победы, ужесточение наказания за искажение истории и пр., а с другой – почему наши государственные деятели никогда не упоминают в своих речах, что это День Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками?

В этом году празднуется 60-летие первого полета человека в космос. Советского человека Юрия Гагарина. И его фото в шлеме космонавта с надписью СССР разошлось по всему миру. А теперь поищем его в интернете. Да, оно используется очень часто – но как минимум в половине случаев надписи СССР на шлеме Гагарина нет, ее удалили.

Активно используя то, что было создано в Советском Союзе, параллельно эти же люди вычеркивают даже упоминание об СССР, о советском строе.

В недавние праздничные дни «отличился» Роскосмос, управляемый Рогозиным. На странице Роскосмоса в Твиттере 23 февраля появилось поздравление «всех защитников Отечества с праздником». И картинка поздравительная.

А вот так выглядит настоящий плакат

Но еще не забыта советская история! И тут же в комментариях ответили на поздравление Роскосмоса и Рогозина.

Особенно грустно, что в этот знаменательный с точки зрения освоения космоса год Роскосмос похвастаться достижениями не может. Только недавно все с интересом следили, как в течение одной недели сразу три космических аппарата достигли Марса – но российского среди них не было. Успешные миссии на Марс осуществили США, Китай и Объединенные Арабские Эмираты.
Главе Роскосмоса осталось только по этому поводу неумно шутить в Твиттере… А нам – с горечью вспоминать о советских достижениях в освоении космоса и испытывать космический стыд за настоящие.

Кирилл МИЛОВ