Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Требуем прекратить политические репрессии по отношению к коммунистам

В Белгороде комсомольцы провели серию одиночных пикетов с требованием прекратить политические репрессии по отношению к коммунистам.

На плакате участников акции написаны фамилии наших товарищей, которые подвергаются преследованию или давлению за свою активную политическую деятельность. Рассказываем про каждого:

Павел Грудинин – кандидат КПРФ на выборах президента. После участия в выборах власть мстит народному кандидату. Всеми возможными методами предпринимается попытка рейдерского захвата Совхоза им. Ленина, который возглавляет Грудинин.

Андрей Левченко – депутат Иркутского законодательного собрания, сын губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Обвиняют в мошенничестве за деяния организации, к которой он не имеет никакого отношения. Причем стоит отметить, что руководитель организации находится под домашним арестом, а Левченко находится в под стражей (заложник?). Никаких следственных действий по делу не проводится, как нет и доказательств какой- либо вины Левченко.

По итогам акций КПРФ 23 февраля в Пензенской области: 20 суток административного ареста за репост информации о планируемой акции получил руководитель пензенских комсомольцев, депутат Пензенской гордумы Александр Рогожкин, 7 суток административного ареста получил руководитель фракции КПРФ в Пензенской гордуме Александр Смирнов, 5 суток административного ареста за возложение цветов получил первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин, 4 суток административного ареста получил секретарь Пензенского обкома комсомола Александр Ермаков.

Юрий Юхневич — депутат Тюменской областной Думы. Штраф на 1 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП РФ за распространение ролика «Припомним Жуликам и Ворам их Манифест–2002». Очевидно, что произошедшее – это попытка не допустить до выборов в текущем году Юхневича в областную Думу, т.к. в соответствии с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» лица, подвергнутые административному наказанию по данной статье в течение года не имеют право баллотироваться в качестве кандидатов.

Вера Шишлова – руководитель ивановских комсомольцев. Оформлен административный материал по ст. 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» за организацию пикета в «Гайд-Парке», в котором она даже не участвовала.

Николай Бондаренко – депутат Саратовской областной Думы. После заявления о том, что он планирует выдвигаться на выборах депутатов Госдумы против Володина (действующего председателя парламента), обрушилась волна давления: попытка привлечь к ответственности за участие в несанкционированной акции и обвинение в получении незадекларированного дохода из YouTube. Главная цель – не допустить такого сильного противника до выборов.

Клоповская Екатерина – депутат Белгородского городского Совета. На основании заявления неизвестного лица, который «обеспокоился», что депутат-коммунист недостаточно много получила дохода в 2019 году, и.о. губернатора инициировал проверку декларации депутата. Налицо попытка отвлечь от активной деятельности и лишить мандата.

Депутат Белгородского городского совета Екатерина Клоповская поделилась новой информацией:

— Сегодня ознакомилась с материалами. Потребовала, чтобы показали донос, на основании которого было инициировано расследование.
Выяснилось, что областная прокуратура занялась расследованием по обращению- анонимке. Заявитель указал только свою (?) фамилию, инициалы и электронный адрес для ответа. С точки зрения закона такое обращение считается анонимным и по нему не ведется работа. Существует порядок приема обращений граждан: они обязаны указать свои ФИО, место проживания, другие персональные данные. Здесь ничего нет – неизвестно даже, существует ли человек с указанной фамилией и инициалами в принципе. Но по такому доносу можно испортить человеку несколько месяцев и даже лет, устроить неприятности, отвлечь от работы, семьи, общественной жизни. Это хороший способ отвлечь депутата от его общественной работы. Чтобы меньше вникала и возникала. А бегала и оправдывалась.

Долгова Екатерина – депутат Разуменского поселкового собрания. Осенью 2020 года Долговой вменили незаконное вмешательство в процесс выборов депутатов областной Думы. Но суд оправдал и не нашел вины коммунистки. Сторона обвинения подала апелляцию.

Стоит отметить, что в предпраздничный день количество прохожих было больше чем обычно и одиночные пикеты вызвали большой интерес. Многие подходили и просили рассказать подробнее о преследовании коммунистов.