Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Референдум 17 марта 1991 года: жар темы простыть не может

Сегодня исполняется 30 лет со дня проведения референдума о сохранении Союза ССР. Главный смысл референдума 17 марта 1991 года состоял в том, чтобы каждый советский человек определил своё отношение к СССР, сказал «да» или «нет» обновленной Федерации равноправных республик, в которой будут в полной мере гарантированы права и свободы человека любой национальности.

Решение о проведении референдума СССР вызвало волну сепаратизма (стремления к отделению) в некоторых республиках Союза ССР. Это выразилось в открытом саботаже создания республиканских комиссий, с одной стороны, и в изменении формулировки вопроса, выносившегося на голосование, — с другой. Комиссии референдума СССР не были созданы в Армянской ССР, Грузинской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР, Молдавской ССР, Эстонской ССР. Избирательные же округа и участки вопреки давлению националистов этих республик, в упомянутых регионах работали, хотя и не повсеместно.

И всё же в Латвии и Литве проголосовали около полумиллиона человек, в Эстонии — 250 тыс. человек, а в Молдавии — 650 тыс. человек.

За Союз ССР в Российской Советской Федеративной Социалистической Республики проголосовали 56 860 783 человека, или 71,3% участвовавших в голосовании. В Белорусской ССР за Советский Союз отдали свои голоса 5 069 313 человек, или 82,7 % от участников голосования. На Украине волю жить в Союзе ССР выразили 22 110 899 человек, или 70,16% участвовавших в референдуме.

В целом по Советскому Союзу на вопрос референдума положительно ответили 113 512 812 человек, или 76,4% принявших участие в голосовании.

В Белгородской области во Всесоюзном референдуме приняли участие 888 101 человек. Волю жить в Советском Союзе выразили 716 694 наших земляка. Это 80,7% от общего числа участников референдума на Белгородчине.

Итак, Горбачёву советский народ не поручал «строить любой Союз», а тем более разваливать существовавший. В соответствии с итогами референдума 17 марта 1991 года он обязан был строить Союз Советских Социалистических Республик в качестве обновленной Федерации равноправных суверенных республик, а отнюдь не конфедерацию и ни в коем случае — Союз Суверенных Государств или Содружество Независимых Государств. Кратко проанализируем политику Горбачёва после референдума.

Вискули — это красивей­шее урочище в заповеднике «Беловежская пуща». Самая вы­сокая точка (200 м) над уровнем моря. Находится в 18 километ­рах от центральной усадьбы за­поведника. В 1957 году там бы­ли построены двухэтажный охотничий павильон, три котте­джа, небольшая гостиница, ба­ня, хозяйственный блок. Инициатором стро­ительства этой правительствен­ной «охотничьей резиденции» называют Н.С. Хрущёва. В Зосимовичах находится ближайший к Вискулям военный аэродром. Вот туда и слетелись 7 декабря 1991 г. В.Ф. Кебич, С.С. Шушкевич (Белоруссия), Г.Э. Бурбулис, Б.Н. Ельцин (РФ), Л.М. Кравчук, В.П. Фокин (Украина).

Раскрываем социальное, политическое и юридическое содержание «беловежского слёта». На I Общесоюзном Съезде Советов, утвердившем Декларацию и Договор об образовании Союза ССР 30 декабря 1922 года, присутствовали 2215 делегатов, в том числе от РСФСР — 1727, от Украинской ССР — 364, от Закавказской Федерации (Азербайджан, Армения и Грузия) -91, от Белорусской ССР — 33. В глухих же дебрях Беловежской пущи (7-8 декабря 1991г.) судьбу СССР решали шестеро (Шушкевич и Кебич, Ельцин и Бурбулис, Кравчук и Фокин), а по сути — трое (Шушкевич, Ельцин и Кравчук), хотя и получившие «добро» свыше, от иудушки Горбачёва. Вопрос решался вне всяких конституционных процедур лицами, не имевшими соответствую­щих полномочий. Они подменили высшие органы власти страны- Верховный Совет СССР, Верховные Советы республик. Узурпаторы.

В беловежской глуши 8 декабря 1991 года было совершено особо опасное, наиболее тяжкое государственное преступление группы упомянутых должностных лиц — и ещё одного предателя — в мундире маршала советских ВВС, министра обороны СССР — Е. Шапошникова.

Горбачёв незримо там присутствовал. Это он инструктировал Ельцина перед полётом того в пущу. Заметим, что без Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР Горбачёва маршал-предатель Шапошников ни единого шага-движения делать не мог. Измена Родине была согласована с главным предателем.

Читаем заявление участников беловежского собрания, подписанное ими 8 декабря  1991 года: «…Мы, руководители Респуб­лики Беларусь, РСФСР, Украи­ны, отмечая, что переговоры о подготовке нового Союзного договора зашли в тупик…, осо­знавая ответственность перед своими народами и мировым сообществом и назревшую по­требность в практическом осу­ществлении политических и экономических реформ, заяв­ляем об образовании Содруже­ства Независимых Государств…».

Основополагающая посылка заявления о «тупике» была ни­чем иным, как цинизмом подписантов. 14 ноября, то есть за три недели до встречи в Вискулях, сразу же после заседания Госу­дарственного Совета СССР, Б.Н. Ельцин перед телекамерами заявил: «…У меня твердое убеж­дение, что Союз будет». Эту фразу цитировали все средства массовой информации страны и мира. С.С. Шушкевич — там же, вслед за Б.Н. Ельциным — заявил: «По-моему убеждению, вероят­ность образования нового Сою­за существенно возросла. Я ду­маю, Союз будет». Океан лжи и лицемерия лжевождей. Они усыпляли страну, чтобы убивать ее наверняка. Л.М. Кравчук на заседание Госсовета СССР не явился, сославшись на пред­выборную борьбу: 1 декабря на Украине были пре­зидентские выборы.

Насколько «ответственными перед своими народами» оказа­лись заявители, показали до­срочные выборы президента и досрочное же избавление от Л.М. Кравчука на Украине. Он продержался только половину срока, 2,5 года. С.С. Шушкевич также очутился на далёкой политической обо­чине. Президентом Белоруссии народ избрал А.Г. Лукашенко, по­зиция которого со дня подписа­ния беловежского соглашения неизменна: «…Я никоим обра­зом не поддерживаю сговор в Вискулях, считаю его преступ­лением».

Идея денонсации (расторжения) Договора 1922 года была юридически абсурдна, потому что этот договор ещё 31 января 1924 г. был поглощён Конституцией СССР и действовавшими на её основе законами. К тому же в этом Договоре не содер­жалось никаких положений о денонсации. Обращение к документу 1922 года было только «пылью в глаза» народным массам, попыткой изобразить принятие некоего политического решения, чтобы обойти конституционные механизмы, вы­дернуть основу, на которой уже давно стояло целое конституционное здание супердержавы. Референдум СССР имеет вечную юридическую силу, и от­менить его итоги мог только другой такой же референдум граждан СССР, но не группа предателей. 17 марта 1991 г., как мы уже отмечали, на Всесоюзном референдуме 76,4% граждан СССР выразили волю жить именно в Советском Союзе. Советские люди подтвердили правоту и гениальность Ленина при создании Союза ССР. К тому же союзная республика согласно ст. 72 Конституции СССР 1977 года могла лишь выйти из СССР, но распускать его она не могла. Кстати, эта нор­ма имелась также в Конституциях СССР 1924 и 1936 годов.

Для ещё более глубокого проникновения в тему нам крайне необходимо обратиться к воспоминаниям журналиста М.Н. Полторанина. Лексическая единица «жуть» обычно употребляется в устной речи. Но в данном случае жуть и ужас — именно те слова, которые адекватно могут передать состояние души после чтения мемуаров М.Н. Полторанина «Власть в тротиловом эквиваленте: Наследие царя Бориса». Автор с 1986 г., десятилетие, был рядом с Ельциным. Из книги узнаём, что Б.Н. Ельцин и М.С. Горбачёв были заединщиками (заодно). На людях же демонстрировали непримиримые противоречия. Из книги узнаём также, что волю народа о судьбе СССР, выраженную на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 г., никто из них не собирался претворять в жизнь. Уже 29 июня 1991 г., через 3,5 месяца после референдума, на пикнике, в заводи реки, по случаю избрания Б.Н. Ельцина президентом РФ, последний признался (по секрету) М.Н. Полторанину, что Союз ССР в недалёком будущем прекратит своё существование. Другими словами, страну убивали, маскируя убийство выдуманным распадом. Уже темнел впереди назначенный для преступления день. М.Н. Полторанин пишет о ГКЧП — провокации, которая нужна была именно этим заединщикам для компрометации ЦК КПСС, всей партии с целью спасения себя, своей «шкуры». Ведь в архиве ЦК КПСС хранятся более 10 000 грозных телеграмм из обкомов и райкомов КПСС, трудовых коллективов, воинских частей. Их содержание — это зов и предупреждение о возмездии за разруху, сотворённую заединщиками. Боясь расплаты, Горбачёв и Ельцин нанесли упреждающий удар по КПСС, создав для этого понарошку ГКЧП.  М.С.Горбачев не был жертвой сговора Б.Н.Ельцина, Л.М.Кравчука, С.С.Шушкевича в Беловежской пуще. Он сам был участником этого сговора. Именно М.С.Горбачёв проинструктировал и благословил Б.Н.Ельцина на «беловежское дело». Автор пишет и о многих других антинародных злодеяниях этих двух фигур. Чего стоит признание о тайной договорённости Б.Н.Ельцина с президентом США о выдаче американских паспортов главным разрушителям России — псевдореформаторам, чтобы действовали смелее. Это же измена Родине! Ещё одна.

О зависимости РФ от внешних сил пишет и профессор Ю.В. Катасонов:

 «Наша денежно-кредитная система управляется из Вашингтона, из Федеральной резервной системы (ФРС). В действительности мы имеем валютный обменник, а не Центральный банк. Валютный обменник собственной политики проводить не может. И Минфин России, и Банк России лишь «по вывескам» могут значиться как «российские». Факти­чески эти организации — «пятая колонна» Запада, призванная с помощью сжатия денежной массы заниматься удушением российских товаропроиз­водителей и расчищать экономическое пространство для ТНБ и ТНК». Следовательно, вопрос стоит не о том, быть или не быть социализму в России, а о том, быть или не быть России вообще.

Внешнее управление нацелено на то, чтобы уничтожить Россию как самобытную, оригинальную, красивую цивилизацию- «пламя в снегах». И навсегда отнять у нас природную ренту, все богатства. Классик русской литературы Л.Н. Толстой, поднимая глубинные пласты национального духа, указывал: «Дороже души ничего нет», «Нет ничего выше человека», «Первая добродетель женщин и девушек всегда была стыдливость». Ещё один бриллиант русской философии подарил нации второй классик мысли Ф.М. Достоевский: «Высшая и самая резкая характеристическая черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда её».

Именно поэтому внешний управляющий истребляет русские классические ценности (они не исчерпываются приведёнными цитатами), наносит удары по кодам русской культуры–духовности, соборности, справедливости, совести, стыду. Промышленность России в упадке, наука обескровлена. Проводится агрессивное засорение русских мозгов ложью о нашей национальной истории. Этому служат и средства массовой идиотизации народа (СМИ) /акад. А.Д. Александров/.

Нас приговорили. Позволим ли приговор привести в исполнение? Страна в нынешнем ампутированном состоянии (по-другому, РФ как геополитический обрубок) лишена масштаб­ной стратегической перспективы. Вновь занять высокое место на сцене ми­ровой политики и истории восточные славяне (белорусы, русские и украинцы) могут, только объединившись. Мы — разорванный Горбачёвым и Ельциным народ. 15 марта 1996 года Государственная дума РФ отменила постановление Верховного Совета РСФСР, иниции­рованное Ельциным в беловежской глуши, о денонсации Союзного договора 1922 года от 12 декабря 1991 года как антиконституционное. За 29 лет вылито море слов о «распаде» — так был силён гипноз лжи. СССР строился как единая страна, а не колониальная система. Поэтому и распадаться он не мог. Его рушил враг из Кремля.

Директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук, главный редактор журнала «Свободная мысль» М.Г. Делягин совершенно справедливо подчёркивает, что после беловежского «слёта» все постсоветские общества, включая российское, вошли в подлинные социальные и национальные катастрофы, которые далеки от завершения.

После беловежской «вечери» три славянские республики стали крайне одинокими и потому — крайне незащищёнными. Все они, ведомые упомя­нутой группой предателей, оказались в стратегическом капкане. Это видно было бы сегодня даже слепому Гомеру. Раздробленность славянского ядра Евразии (Беларусь, РФ, Украина) и «переваривание» его частей другими цивилизациями смертельно опасны для Русского мира в целом, для каждого из нас, где бы мы ни проживали: в Бессоновке, Волотово, Красной Поляне, Насоново, Стригунах, Уточке, Хлевище, Шаталовке…

Протеже, т.е. подопечный  и   «выкормыш Андропова» Горбачёв и его клика совершили против советского народа вселенское злодеяние в кубе: 1)растоптали социальное равенство и социальную справедливость; 2) расчленили Советскую державу; 3) передали её фрагменты (обломки) под внешнее управление. Так наши души собирался выскребать только Гитлер. Наша Родина – СССР потерпела более сокрушительное поражение чем Германия, Италия и Япония во Второй мировой войне. «Перестройка» была государственно-политическим заговором против советского народа.  А посему Горбачёв заслуживает не эфира, а самой высокой виселицы в Европе.

Рукотворная катастрофа агентами правых сил и их ядра — сионизма творилась завуалировано, утончённо, сначала под видом «перестройки», а затем якобы распада супердержавы. Вот тут и скрыта западня для общественного сознания. Не поняв, что произошло со страной в годы «перестройки», невозможно выйти на дорогу Своей Истории, а не блуждать в океане лжи и обмана, куда нас бросили враги, проникшие в высшие органы власти СССР.

Ложь всесильна. Её жертвой стал Союз ССР. Но она не вечна.

                А.И. Молчановдоктор исторических наук, профессор