Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как на войне…

Жители села Песчанка Старооскольского городского округа в обращении («СК» №8 от 03.03.2021) высказали ряд жалоб на все ухудшающееся качество их жизни, связанное с деятельностью Лебединского ГОКа. Депутат Белгородской областной Думы Ольга Баканова и журналист Людмила Фомичева встретились с жителями села, чтобы лично убедиться в обоснованности жалоб.

Встреча первая

Село Песчанка достаточно большое, разбросанное, поэтому встречи были запланированы в нескольких местах.

Первое, с чего начали участники встречи — взрывы. Два раза в неделю. Показывают на подступившие почти к речке Осколец горы породы – отвалы.

— Отвал Лебединского рудника, но там и Стойленский ведет работы. В зависимости от ветра всю пыль после взрыва несет к нам, — объясняют жители.

Но не только взрывы, которые, по словам жителей, раньше производили 2, а теперь 3 раза в неделю, беспокоят жителей.

— Создается впечатление, что нас, жителей Песчанки, хотят выжить: взрывы, три экскаватора каждую ночь бухают. Отвал дошел до самой реки Осколец. У вишни, черешни листва опадает уже весной, и так продолжается уже 5 лет. Урожай тоже далек от того, каким был 5 лет назад. Все какое-то побитое, картошка, морковка не хранится, сразу портится, — голоса раздаются со всех сторон, каждый спешит изложить свои проблемы.

— Мы хотим, чтобы прекратили отсыпку в сторону нашего села, убрали экскаваторы. И какие-то льготы для жителей Песчанки, Новоселовки, Николаевки, компенсирующие те условия, в которых они вынуждены находиться, — излагают люди свои требования.

— Раньше за грибами ходили, облепиха на отвалах росла… — с грустью вспоминает один из селян.

— Те времена уже прошли, — тут же его обрывает другой.

Активисты из инициативной группы предлагают проехать ближе к реке, за которой, как кажется визуально, практически сразу начинаются отвалы. Едем на улицу Речную.

Помогите нам!

Здесь тоже дожидаются люди. И опять повторяется рефрен – «взрывы»

— Когда это началось? Или так было всегда? – задает вопрос журналист.

— В 60-х начали, но отвалы были усажены деревьями. Шли только отголоски взрывов. Когда вступил Металлинвест, работы активизировались. Три раза в неделю взрывы. Долетает вся пыль после взрывов. Роза ветров юго-запад, это на нас все несет примерно 200 дней в году. А когда южный ветер – от Стойленский ГОКа. В 2010 году обращались к руководству Лебединского ГОКа, они ответили, что больше не будут двигать отвалы в сторону Песчанки, должны были пойти в другую сторону – но фактически все осталось по-прежнему, — рассказывает житель села Николай Митрофанович Сафонов.

— Вода уходит моментально, речка в этом году обмелела как никогда, одна тина. ГОКи должны были сливать воду в речку. Сейчас на верхних горизонтах уже воды нет, скважины для воды бурят все глубже. Академик Губкин в свое время предупреждал, что при открытом способе разработки руды вода будет уходить, — продолжает Николай Митрофанович.

В подтверждение, насколько сильны и разрушительны взрывы для жителей Песчанки, показывает на стену своего дома, по которой идут трещины.

— На деревянных домах наглядно разрушений не видно, а на кирпиче – можете убедиться сами. Просили неоднократно – сделайте экспертизу воздуха после взрыва. Ответили – пробы нормальные, ПДК не превышают. Попросили год назад главу округа Сергиенко взять анализ воды в водопроводе. Но за год нас так и не проинформировали о качестве воды. И трубы ржавые обещал поменять, но пока никаких результатов. Власти, руководство ГОКов – они все в курсе, как тут люди живут, — Николай Сафонов излагает все, что накипело за годы борьбы.

Участники встречи ссылаются, что, по их сведениям, Михайловский рудник в Курской области предоставляет льготы.

— Помогите нам! Мы вам покажем, как живем. Вот ж/д пути. Один состав 60 вагонов, другой. Взрывы четверг, пятница, суббота. Раньше было 2, потом 3. Гладков был в Старом Осколе. В карьере был. Но на нас, наши обращения внимания никто не обращает, — дружно обращаются к Ольге Бакановой и журналисту жители Песчанки. — За 100 кв.м 8 тысяч в год платим налог на недвижимость, и в каких условиях живем?!

Из войны на войну

Идем по улице, присоединяются новые люди. Среди них молодые женщины с колясками. Отвечают на вопросы корреспондента.

— У нас все хорошо слышно: и взрывы, и грохот по ночам, и плюс прожектора прямо в окна светят все ночи. Отвалы практически за огородом уже начинаются.

— Что во время взрывов происходит? – вопрос журналиста.

— Люстра качается. Те, кто не пережил войну, ее здесь переживают.

— Как ребенок реагирует на взрывы?

— Старшая дочка привыкла, мы пережили войну в Украине. Переехали из Славянска, Донецкая область. Но ребенок пугается, когда стекла трясутся от взрыва. Приехали из войны на войну, получается, — говорит одна из молодых мам.

В разговор вступает вторая женщина.

— По ночам практически всегда яркое освещение, прямо в окна. Уезжают и снова приезжают вагоны, выгружаются. Очень мешает, когда поезд подвозит к отвалу и начинает сыпать. Местность плоская, поэтому разносится далеко. Думкары замерзают, по ним бьют. Слышно грохот. Мы когда переехали, пугались по ночам. Грохот – выбегали из дома, не понимая, откуда он. У нас ничего не растет в огороде. Картофель посадили — собрали меньше и мелкий. Если эта вечная пыль, ухудшающаяся экология так влияет на растения, то как она подействует на наших детей?

В это время наблюдаем, как разгружаются вагоны на отвалах. Даже днем этот грохот с непривычки пугает, а уж ночью…

Это только часть того, что мы увидели в Песчанке. Но уже на основании изложенных фактов обращаемся к главе администрации Старооскольского городского округа Александру Сергиенко, к врио губернатора Белгородской области Вячеславу Гладкову, к руководству Лебединского ГОКа – обратите внимание на жителей села Песчанка! Очевидно, что проблема серьезная, требующая диалога всех сторон и комплексного решения – но на нее нельзя закрывать глаза. Если в мирное время граждане говорят, что они как на войне – это неправильно.

Мы продолжим повествование о проблемах жителей отдельно взятого села Белгородчины в следующих номерах газеты.

Людмила ФОМИЧЕВА

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »