Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мы помним. Мы не забудем!

За год до событий на Украине, под покровом ночи с 12 на 13 марта 2013 года в Белгороде варварски был снесён памятник В.И.Ленину с центральной площади областного центра.

Белгородцы никогда не забудут этот подлый низменный поступок белгородской власти. Каждый год в годовщину тех событий в городе появлялись баннеры и граффити с изображением Ленина, проводятся различные акции. Этот год не стал исключением. Комсомольцы, в годовщину событий, возложили цветы к памятнику вождя мирового пролетариата В.И. Ленина, который сейчас располагается на Народном бульваре.

Напомним как это было: 12 марта 2013 года 58 сессия Совета депутатов города Белгорода приняла решение о переносе памятника В.И.Ленину, установленного в 1957 году на центральной площади города, ныне именуемой Соборной и установки на его месте стелы «Город Воинской Славы».

Напомним, что тот созыв Совета депутатов состоял исключительно из депутатов одной партии – «Единая Россия». Памятник Владимиру Ильичу Ленину, как основателю государства – первого Председателя Народных Комиссаров РСФСР включен в реестр объектов культурного наследия памятник истории областного значения в соответствии с Федеральным Законом от 25.06.2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», не предусматривающий перенос или снос памятника.

В ночь с 12 на 13 марта 2013 года в 03.00 ночи памятник В.И.Ленину был «украден» и вывезен в неизвестном направлении. На данный момент памятник установлен на Народном бульваре, не далеко от площади, но вся композиция вокруг памятника, что составляла цельную картину, конечно, была разрушена…

Данное незаконное действие происходило с участием представителей городской администрации и правоохранительных органов, а именно: экс-первого заместителя главы администрации г.Белгорода Галдуна Ю.В. (на данный момент глава администрации, за которым теперь еще числится угроза утилизации другого памятника Ленина), экс-заместителя главы администрации г.Белгорода по социальной и внутренней политике Гармашева А.А. и экс-начальника УМВД г.Белгорода, полковника полиции Старого А.И.

В соответствии с п.6 ст.43 Устава городского округа «Город Белгород» решение Совета депутатов города Белгорода вступает в силу после его официального опубликования в СМИ, если иное не оговорено в самом акте. Решение Совета депутатов города Белгорода, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступает в силу только после их официального опубликования. Публикации принятого решения в газете «Наш Белгород» за 13.03.2013 года не было.

Приказ Министерства Культуры РФ о перемещении памятника В.И.Ленину, на который в тот момент ссылалась администрация г. Белгорода не была опубликован в официальных СМИ, тем самым граждане не могли знать о его существовании. Кроме того, при демонтаже памятника на требование депутатов областной Думы 5 созыва Мухина Н.П., Тимошенко П.Ф., Шевлякова В.А., комсомольцев и представителей СМИ, находящимися на месте сноса памятника, вышеперечисленные представители органов власти не предоставили никаких разрешающих документов на демонтаж пмятника. А при требовании остановить работы по демонтажу, правоохранительными органами была применена грубая физическая сила ко всем, кто пришёл в ту ночь на защиту памятника, включая депутатов областной Думы.

Также хотелось бы отметить, что во время демонтажа памятника Владимиру Ильичу, его перенос оспаривался представителями КПРФ в Свердловском районном суде г.Белгорода.

Из твиттера 13 марта 2013 года:

«Позорно, ночью, власти Белгорода убивали историю своего города на глазах у молодежи, которая её чтит! Как можно так низко опустить свою страну?»

«Ильич не сдается! Лупят не щадя, а он все равно стоит!»

Пресс-служба БРО ЛКСМ РФ