Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

5 марта — день памяти Сталина

Сегодня я традиционно, в очередной раз напоминаю о роли товарища Сталина для всей нашей страны, его влиянии на историю СССР и всего мира.

Вот уже почти 70 лет нет с нами этого великого руководителя, настоящего хозяина страны, которому люди верили и горячо любили. Тогда, 5 марта 1953 года глубоко скорбела вся страна. Относительно своей семьи могу сказать, что в тот день плакал даже мой прадед, участник двух войн, капитан СМЕРШа, хотя с ним такого никогда не случалось.

Все понимали, что так, как при Сталине, народ жить уже вряд ли когда-то будет. Да, было тяжелое время, но никто не знает, какой бы курс избрал любой другой руководитель, оказавшийся у руля страны по окончании разрушительной гражданской войны.

Но, несмотря на все перегибы на местах, жесткость в методах контроля и воздействия, при нем страна активно развивалась. Подобного в нашей истории еще не было — слаборазвитую в техническом плане, почти аграрную страну он превратил в мощную промышленную сверхдержаву, которая выстояла в тяжелейшей кровопролитной войне, а затем с невероятными темпами восстановилась и преумножила свое могущество.

Часто можно сегодня услышать от либеральных журналистов, дескать, сегодня «строится второй СССР», «запущена новая волна репрессий», но только правды в этих словах мало. Достаточно сказать, что по колониям и тюрьмам сегодня сидит больше людей, чем было в сталинскую эпоху.

Кроме того, нет и тех масштабов индустриализации, которые были в 1930-е и 1940-е, когда действительно чуть ли не каждые 6 часов в строй вступало новое предприятие. И нам, сегодняшним ни в коем случае нельзя забывать, что мы во многом до сих пор пользуемся инфраструктурой, заложенной еще в правление Иосифа Виссарионовича.

И, безусловно, не могу не сказать, что Сталин был глубоко русским человеком по своему менталитету, настоящим «патриархом», сумев грамотно сочетать марксистско-ленинскую идеологию и верность традиционным ценностям.

Все это нам, без сомнения, надо помнить и не пускаться в дискуссии, направленные на очернение памяти о великом вожде, генералиссимусе, Герое Социалистического труда, равняться на него, быть столь же требовательными к себе, и не допускать слабины в характере.

Трифон СЛАВИН,
молодой коммунист,
пгт Борисовка