Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День космонавтики: героическое прошлое и унылое настоящее

В День космонавтики белгородские коммунисты во главе с первым секретарем Комитета БРО КПРФ Станиславом Пановым возложили цветы к мемориальной доске на улице Гагарина. На протяжении предыдущей недели коммунисты и комсомольцы проводили различные мероприятия в честь знаменательной даты.

В преддверии 60-летия первого полета человека в космическое пространство Белгородское региональное отделение КПРФ при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова выпустило увеличенный праздничный тираж спецвыпуска газеты «Слово коммуниста». Коммунисты, комсомольцы и сторонники партии уже много дней распространяют праздничную газету с целью напомнить белгородцам об успехах и достижениях СССР в освоении космического пространства, торжестве советской науки и смелости советского человека.

10 и 11 апреля комсомольцы Белгорода, Белгородского района и Губкина и члены ВЖС «Надежда России» раздали в руки более восьми тысяч экземпляров праздничного спецвыпуска газеты «Слово коммуниста». Стоит отметить, что газету охотно брали не только люди старшего возраста, но и молодое поколение.

7 апреля в библиотеке-филиал №7 г. Белгорода состоялся урок в преддверии 60-ой годовщины первого полета человека в космос. Перед учениками МБОУ «Лицей №10» выступил депутат Белгородской областной Думы Валерий Шевляков, руководитель БРО «ВЖС — Надежда России» Елена Серенко и комсомолка Екатерина Цышко.

Подробно и красочно ребятам рассказали о первых шагах нашей страны в освоении космического пространства, о первых советских собаках-космонавтах: Лайке, Белке и Стрелке, и, конечно, о Юрии Алексеевиче Гагарине – первом в мере человеке, который покорил космос, и о Сергее Павловиче Королеве — основателе практической космонавтики, подготовке к первому полету человека в космос и как он проходил.

В дар МБОУ «Лицей №10» была передана копия газеты «Правда» от 13 апреля 1961 года, которая была посвящена первому полету Юрия Гагарина в космическое пространство и отзывам мировой общественности на это величайшее научно-техническое и общественно-политическое событие. Библиотека – филиал №7 получила в свое распоряжение историческую газету, а также журнал «Наш современник» за последние 3 года. Как отметили сотрудники библиотеки, данный журнал вызовет большой интерес у постоянных читателей их библиотеки.

Секретарь Комитета БРО КПРФ Станислав Балыков провел уроки для учеников вторых классов в честь Дня космонавтики в МОУ «Начальная школа п. Дубовое Белгородского района». Ребятам рассказали о первом космонавте планеты Юрии Гагарине, космическом пространстве, а также о работе поисково-спасательных эвакуационных отрядах, которые встречают космонавтов после полета. Станислав Юрьевич знает о работе отрядах из первых уст – его отец работал командиром такого отряда. Закончился урок демонстрацией личной коллекции марок, которая посвящена космической тематике.

***
12 апреля, в День космонавтики, для учеников 8 класса МАОУ «Лицей №5» Губкина комсомольцы провели открытый урок. Комсомольцы рассказали о жизни Юрия Гагарина и его пути к первому полету в космос, о победах СССР в освоении космического пространства.


В преддверии международного дня космонавтики комсомольцы провели собрание пионеров. Пионервожатая, комсомолка Екатерина Цышко, комсомольцы и Белгородское отделение ВЖС «Надежда России» рассказали своим младшим товарищам об истории праздника и биографии Юрия Гагарина. После официальной части встречи для ребят провели мастер класс по рисованию. На встречу пригласили художника Михаила Пищулина, который помог каждому пионеру самому нарисовать картину маслом на холсте. Все рисунки были на космическую тему, ребята рисовали ракету, звезды и конечно космонавтов. Наши пионеры создавали каждый свой шедевр. Художник Михаил доступным языком объяснял технику написания маслом, учил смешивать краски, чтобы достичь того или иного эффекта. Удовольствие получили все и взрослые и пионеры.

В подготовке и организации данного мероприятия большую роль сыграл депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов, который помог закупить холсты и масляную краску для наших пионеров.

12 апреля коммунисты и комсомольцы Алексеевского района возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину в селе Советское, которое ранее носило название колхоз им. Гагарина. На протяжении выходных алексеевские коммунисты на улицах города активно распространяли спецвыпуск газеты «Слово коммуниста», посвящённый Дню Космонавтики.

***
В Вейделевке состоялась встреча с участником событий на Байконуре Дмитрием Яценко. Дмитрий Петрович также является активным распространителем партийной печати.

Коммунисты Ровеньского местного отделения КПРФ к праздничной дате выпустили газету «Слово к народу», организовали по району раздачу спецвыпуска газеты «Слово коммуниста». 12 апреля возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину, совместно с ВЖС «Надежда России» и депутатами поселкового собрания.

***
Коммунисты поселка Пролетарский Ракитянского района организовали субботник по благоустройству территории вокруг памятника «Детям войны».