Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Защитим Алферовский университет

Белгородские комсомольцы вышли в одиночные пикеты в знак солидарности со студентами и преподавателями против слияния Алфёровской Академии и Политеха Петра Великого в Санкт-Петербурге. Лучше всех в сложившейся ситуации рассказывают сами студенты Академии: «Не успел минуть второй год со дня кончины Жореса Ивановича, как происходит это. Да, нас ставят в известность, что мы сливаемся с Политехом».

Чтобы понять всю горечь и абсурдность ситуации, достаточно вспомнить, почему появился Академический университет. Физика, забитая реформами образования в Политехе, нашла своё спасение в Алферовском Университете. В 2009 году детище Жореса Алферова объединило в себе Санкт-Петербургский физико-технологический научно-образовательный центр РАН, лицей «Физико-техническая школа» при Физико-техническом институте им. А.Ф.Иоффе РАН. Такая структура позволяет готовить со школьной скамьи будущих ученых.

Комсомольцы провели одиночные пикеты возле корпусов Белгородского государственного университета и Индустриального колледжа, который в 2012 году также пытались закрыть. Тогда на помощь студентам и преподавателям колледжа отозвалась Анастасия Байбикова и комсомольцы. Колледж удалось отстоять.

Пресс-служба БРО ЛКСМ РФ