Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Иван Гринякин – голос поколения ветеранов-белгородцев

15 апреля в здании Белгородского обкома КПРФ состоялась презентация книги Ивана Дмитриевича Гринякина «Ветераны Второй мировой…».

В книге собраны публицистические материалы с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны и советско-японской войны 1945 года.

Иван Дмитриевич на протяжении десятков лет собирал эти воспоминания, и теперь, благодаря его самоотверженному труду, они сохранятся для потомков.

В своем выступлении Иван Дмитриевич поделился воспоминаниями, как проходило его общение с ветеранами, а затем прочитал несколько отрывков из книги. С сожалением отметил, что в книге лишь одна статья о ветеране-женщине. Собравшиеся внимательно, стараясь не проронить ни слова из сказанного, слушали Ивана Гринякина – человека, который для белгородцев нескольких поколений стал хранителем и голосом героев Великой Отечественной.

И особенно приятно, что в газете «Слово коммуниста» выходило большое количество материалов Ивана Дмитриевича.

— Иван Дмитриевич обобщил все материалы, чтобы еще раз напомнить о ратном и трудовом подвиге советских людей в период Второй мировой войны. Хочется пожелать ему здоровья, бодрости, сил. И ждем от него новых материалов о людях, которые посвятили свою жизнь служению Отечества,- пожелал главный редактор газеты «Слово коммуниста», депутат Белгородской областной Думы Валерий Шевляков.

Руководитель общественного движения «Родительский отпор», помощник депутата Государственной Думы Николай Мишустин отметил, что именно сейчас как никогда актуально сохранение исторической правды о борьбе с фашизмом. Он напомнил, что именно сейчас в Москве на ВДНХ проходит одиозная выставка «Мир тела» — проект немецкого анатома Гюнтера фон Хагенса, где экспонаты сделаны из настоящих человеческих тел, и сравнил ее с действиями фашистов, которые использовали тела узников концлагерей, их волосы, кожу и даже прах из крематория.

В заключение Иван Дмитриевич подарил свою книгу с дарственной подписью участникам презентации.

Спасибо Вам, Иван Дмитриевич, за Вашу работу, за сохраненную память наших героических предков!

Мария СОЛОВЬЕВА