Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Кубок Победы» — праздник футбола

18 апреля состоялись финальные матчи Кубка Победы по футболу среди мужских команд. Турнир был организован по инициативе первого секретаря Комитета Белгородского регионального отделения КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Белгородской областной Думе Станислава Панова при содействии Федерации футбола Белгородской области и лично её президента Дениса Шпилева.

Турнир проходил в течение двух недель, в общей сложности в течение 5 игровых дней прошло 14 матчей. В Кубке Победы приняли участие не только белгородские команды, с ними соперничали клубы «Маяк» из Красненского района, «Олимпик» — из села Никитовка Красногвардейского р-на и «Трактор» — из Скородного Губкинского г/о. Кроме того, в турнире приняли участие студенческие команды – сборная Анголы и сборная Латинской Америки. Так что турнир по праву можно назвать международным.

Команды были разделены на две группы. Лидеры групп выходили в финальную игру за 1 и 2 место, занявшие в группах вторые места боролись в финале за 3 место.

В результате соперниками в матче за 3 место стали белгородская «Стрела» и наш «Спартак – КПРФ». Кубок Победы бронзового призера получили футболисты «Стрелы».

Почему не наши, «Спартак – КПРФ»?

Есть объективные причины, связанные с общей тенденцией развития футбола в стране. «Спартак – КПРФ» — клуб молодежный, в нем играют ребята 15-23 лет, в основном выпускники спортивных школ, которые после их окончания становятся никому не нужны. Массового юношеского футбола в регионе по сути нет. Поэтому молодые футболисты вынуждены принимать участие в турнире для взрослых мужчин – а это, как говорится, «две большие разницы», как в физическом отношении, так и в психологическом настрое. Не просто так в футболе существуют турниры юношеские, молодежные и среди взрослых.

Футболисты «Спартак – КПРФ» принимают участие в большинстве турниров регионального уровня среди мужчин. Нередко можно услышать слова одобрения коммунистов, которые поддерживают большой юношеский футбол в Белгородской области, и похвалы в адрес самих молодых игроков: способные, хорошо играют… но со взрослыми, конечно, тяжело.

Кстати, тут стоит напомнить и еще об одной проблеме – о все растущей тенденции к сокращению турниров по «большому» футболу, т.е. классическому, 11 на 11 человек. Все чаще его заменяет формат «8 на 8». Причина – отсутствие в достаточном количестве стадионов соответствующих размеров: турнир можно организовать и все получится, но где тренироваться всем, кто хочет играть в формате «11 на 11»? По области ситуация аналогичная – матчи в формате «11 на 11» в районах проводить еще проблематичнее (опять вопрос размеров стадионов), значит, нужно будет играть все матчи на выезде там, где есть соответствующие условия. А это – дополнительные расходы на проезд, времени на дорогу.

В связи с этим хочется особо отметить участников турнира из отдаленных районов – Красненского и Красногвардейского. Игрокам красненского «Маяка» местная администрация выделила автобус, но заправляли они его за свой счет. Обнадеживает, что, после обращения первого секретаря Комитета Красненского МО КПРФ Николая Мишукова глава администрации района Александр Полторобатько пообещал решить этот вопрос. Кстати, на воротах красненского «Маяка» стоял Денис Бандурин – коммунист, участник ВСД «Русский Лад», помощник депутата Белгородской областной Думы от КПРФ Эдуарда Журналева.

Драматичный финал

В финальном матче Кубка Победы за 1 место сражались ФК «Трактор» из Скородного и белгородский «Титан». Игра сохраняла интригу до конца: сначала вел «Трактор», затем игроки «Титана» сравняли счет. И вот – свисток судьи об окончании основного времени матча. Счет 2-2. В соответствии с регламентом турнира победителя определит серия пенальти. Удар по воротам одной команды – вратарь пропускает мяч, удар соперников – тоже гол. И так несколько раз… И вот вратарь «Титана» берет мяч!

На церемонии награждения президент Федерации футбола Белгородской области Денис Шпилев отметил хороший уровень проведения турнира и выразил надежду, что Кубок Победы станет ежегодным.

Станислав Панов поздравил победителей, поблагодарил всех за участие в турнире и вручил капитанам команд-победителей кубки.

— Кубок Победы посвящен годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Нельзя забывать наше героическое прошлое. И я рад, что наша инициатива нашла отклик. Особенно приятно, что в турнире приняли участие иностранные студенты, — обратился к присутствующим Станислав Панов.

Отдельной благодарности заслуживает работа президента клуба «Спартак – КПРФ», главного тренера команды Игоря Клавкина. Это он организовал ребят, он ведет с ними постоянную работу. И в организацию турнира он внес огромный вклад.

Спасибо организаторам за весенний футбольный праздник – турнир «Кубок Победы»!

 

Мария СОЛОВЬЕВА

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »