Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Потомки юнг и адмиралов,
Потомки рядовых и генералов
В одном строю идут,
Их предки славные ведут….

Комсомольцы и коммунисты Белгородской области приняли участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 76 годовщине Победы Красной Армии в Великой Отечественной войне. С самого утра партийцы и юные ленинцы из Белгорода, Белгородского района, Губкина, Старого Оскола, Борисовки, Ракитного, Алексеевки и других районов возлагали цветы к мемориалам памяти в разных уголках нашего региона, проехали с красным автопробегом по местам боевой славы.

В областном центре 9 мая коммунисты и комсомольцы во главе с первым секретарем Комитета БРО КПРФ Станиславом Пановым совместно с представителями общественных организаций «Дети войны», «Союз советских офицеров», ВЖС «Надежда России» возложили венок к Вечному огню и к бюсту Г.К. Жукова.

Затем коммунисты и комсомольцы Белгорода и Белгородского района отправились в путь по местам боевой славы. Почтили память погибших у памятника Павшим Героям, который расположен у аэропорта г. Белгород. Следующая остановка произошла у Братской могилы советских воинов в г.Строитель. Первый секретарь Яковлевского МО КПРФ Василий Сколозуб поблагодарил присутствующую молодежь за то, что они сохраняют историческую память и отметил важность этой работы с молодым поколением белгородцев. Завершилась поездка у мемориала «Огненная дуга», который возведен в честь героев Курской битвы. Почтив у Вечного огня минутой молчания память погибших защитников Отечества, коммунисты и комсомольцы развернули 15-ти метровое Знамя Победы. К данному действию активно подключились все присутствующие люди: кто-то помогал разворачивать знамя Победы, а кто-то подводил своих детей, чтобы они могли прикоснуться к нашей общей Победе.

Старый Оскол

В преддверии Дня Победы в Старом Осколе прошла акция «Подарок Детям войны». Коммунисты Старооскольского МО КПРФ навестили детей войны, чтобы поздравить их с Днем Победы.

Депутат Белгородской областной Думы Ольга Баканова навестила семьи детей войны и сердечно поздравила с наступающим праздником, вручила памятные подарки.

Депутат Старооскольского Совета депутатов Евгений Архипов поздравил жителей юго-восточной части города.

В торжественной обстановке были вручены благодарственные письма, цветы, а также памятные экземпляры газеты «Слово коммуниста», со словами поздравлений с Днем Победы над фашистской Германией!

Дети войны поделились своими воспоминаниями о трудном военном времени, о пережитых тяготах и лишениях, а также о трудовых подвигах, совершенных ими во имя Родины.

76-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне коммунисты Старого Оскола отметили возложением цветов к памятнику детям войны и к воинским мемориалам в городе.

При проезде по городу все машины коммунистов были украшены копией Знамени Победы. На привале пели песни военных лет.

В преддверии 9 мая в Старооскольском медицинском колледже местным отделением Ленинского Комсомола была проведена олимпиада, посвященная 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участие в олимпиаде приняли 50 студентов 2 курса, которые успешно выполнили несложные задания олимпиады, ответив на 14 тестовых вопросов. В стенах учебного заведения проводил мероприятие комсомолец Алексей Толмачев, который рассказал своим товарищам-студентам о роли Советского Союза во Второй мировой войне, а также о вкладе советских воинов в освобождение Европы от фашистского ига.

На следующий день состоялось награждение ребят, которые особо отличились при выполнении заданий и набрали максимальное количество баллов.

Губкин

9 мая коммунисты, комсомольцы и молодежь Губкина почтили память воинов-освободителей, отдавших свои жизни за освобождение Советской Родины.

Был проведен круглый стол, посвященный знаменательной дате, затем участники возложили живые цветы к памятнику В.И. Ленину и к памятнику советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Комсомольцы Губкина в этот день водрузили Знамя Победы на один из самых высоких домов города.

Грайворон

9 мая в Грайворонском районе жители поселений отдали дань памяти погибшим воинам и возложили цветы и венки к воинским мемориалам.

7 мая в селе Гора-Подол открыли памятник участникам локальных войн и вооружённых конфликтов. Памятник воинам-землякам — участникам локальных войн и вооружённых конфликтов в виде боевой разведывательной машины «БРМ-1К» установили в центре села Гора-Подол.

В этом мероприятии приняли активное участие коммунисты Грайворонского района. На торжественном открытии присутствовал инициатор и участник проекта, уроженец села Гора-Подол, руководитель департамента Министерства обороны Российской Федерации по обеспечению государственного оборонного заказа, вице-адмирал Андрей Вернигора.

Знамя партийной организации района держал старейший коммунист, награжденный орденом Отечественной войны, участник Корейской войны Я.Г.Липовской.

Алексеевка

Ежегодно накануне Дня Победы Алексеевский райком КПРФ и ВСД «Русский Лад» проводит автопробег в честь великого праздника. Исключением не стал и этот год.

Отправной точкой по традиции стал мемориал солдатской славы. Со вступительным словом выступил первый секретарь райкома Иван Шатохин. Он поздравил коммунистов с наступающей 76-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. По окончании поздравительной речи Иван Иванович наградил Ивана Алексеевича Кисленко памятной медалью «60 лет полёта в космос» за многолетнюю плодотворную работу. После чего колонна машин под красными знаменами с военными песнями поехала по главным улицам города и району.

В ходе автопробега коммунисты посетили следующие сёла: Меняйлово, Гарбузово, Ковалёво, Варваровка, Красное, Калитва и Советское. В ряде сёл коммунистов встречали не только сторонники, но и рядовые жители. А на территории села Варваровка сотрудники местного дома культуры пригласили коммунистов на импровизированную выставку и фотозону.

Также в ходе автопробега на территории сёл Гарбузово и Варваровка Иван Шатохин вручил трём коммунистам памятные знаки «Ветеран партии» за полувековую службу коммунистическим идеалам.
В каждой точке маршрута участники акции возлагали цветы к мемориалам павшим воинам.

Активисты Алексеевского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» 9 мая возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату и Сыну полка.

Борисовка

28 апреля, в преддверии дня Победы, комсомольцы Борисовки провели традиционный классный час «Знамя нашей Победы», рассказали о заключительном этапе битвы за Берлин и взятии Рейхстага, о тех, кто водрузил 76 лет назад красный стяг над куполом — Мелитоне Кантарии и Михаиле Егорове.

Кульминацией стало изготовление копии знамени Победы. С собой комсомольцы привезли ткань, краску и трафарет, и школьники с удовольствием включились в работу.Такие уроки позволяют

закрепить исторические сведения лучше любого штудирования учебников и способствуют формированию патриотизма у подрастающего поколения, а это немаловажно в нынешних реалиях.

9 мая коммунисты и комсомольцы Борисовского района возложили цветы к мемориалу воинам-освободителям и приняли участие в автопробеге по местам боевой славы.

Ровеньки

В день Победы у жителей поселка Ровеньки было праздничное настроение. На многих домах жителей были вывешены флаги СССР и Знамена Победы. Но церемония возложения венков и цветов к памятнику погибшим воинам в центральном парке Победы по распоряжению районной администрации была жестко регламентирована по времени и количеству участников. Праздничный салют, так ожидаемый жителями Ровеньков, был отменен. В социальных сетях люди массово выражали недовольство тем, что их лишили самого народного, самого светлого праздника – Дня Победы.

— Пока белгородцы, старооскольцы, валуйчане и прочие жители Белгородчины наслаждались праздничным салютом, ровенчане смотрели его по телевизору. Не хотели вчера портить праздник, но в самом удалённом районе области объявили свою отдельную республику, где День Победы не праздновался практически никак. Практически все мероприятия перенесли в онлайн, включая и праздничный салют, который, по мнению главы района, приведёт к массовому скоплению. Надо было всех в клетки и под замки. А салют… Салют запускали сами жители своими силами, ибо никто не забыт и ничто не забыто, — из комментариев в соцсетях.

Особенно грустно ровенчанам было оттого, что в нескольких километрах, в селе Петровка Луганской области, которое находится «под Киевом», как выражаются местные жители, было и праздничное шествие, посвященное Дню Победы, и массовое возложение цветов, и салют в ночном небе. О том, как пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения стали инструментом для запрета политических и общественных мероприятий, если их проводит не власть и не партия власти – подробно читайте в следующем номере газеты.

Волоконовка

В Волоконовке коммунисты приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к мемориалу участникам ВОВ, памятнику труженикам тыла и детям войны. Коммунисты пришли организованной колонной под знаменем Победы, с венком в виде красной звезды и живыми цветами. На мероприятии раздавали открытки Детей войны

Ракитное

В Ракитянском районе, при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова состоялся автопробег по местам боевой славы. В мероприятии, организаванным коммунистами, приняли участие члены Совета ветеранов и Союза советских офицеров, воины-интернационеалисты и волонтеры Победы. Завершился автопробег солдатской кашей.

Пресс-служба БРО КПРФ