Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Праздник юности – День пионерии

— Сегодня праздник юности и патриотизма, День пионерии. Хочется поздравить не только нынешних участников этой славной организации, но и всех прошедших ее в детстве. Пусть этот обычай не уйдет в небытие, а будет возрождаться по всей стране, ведь нет ничего лучше, чем старый добрый опыт воспитания молодежи. Как говорится, «пионер — для всех пример». Так пусть и наши дети будут эталоном для подражания, а не копируют жестокую и распущенную прозападную модель поведения из бессмысленных мультиков и злых компьютерных игр. Пусть дух детства и юношества всегда будет силён в каждом из нас, пусть не смолкают песни и не прекращаются игры и соревнования. С праздником всех пионеров — прошлых, настоящих и будущих! — обратились с поздравлением коммунисты Старого Оскола на своей странице в соцсетях.

***
В Борисовке по инициативе вместе первого секретаря Комитета Борисовского МО КПРФ Николая Андреева в этот день была восстановлена пионерская организация и прошел торжественный прием новых бойцов в областную пионерскую организацию. Пятеро ребят из Борисовки прибыли в Белгород для того, чтобы произнести клятву пионеров и вступить в ряды славной организации, которая насчитывает почти 100-летнюю историю. Перед детьми выступил лидер областной комсомольской организации Игорь Цевменко, он рассказал присутствующим о законах пионерии, ее символах, истории и современной деятельности организации. Ребята произнесли клятву, после чего старшие товарищи – комсомольцы – повязали им красные галстуки, вручили пионерские значки и пилотки.

После официальной части дети отправились к уличной выставке военной техники возле музея «Диорама Огненная дуга». Там новоиспеченные пионеры ознакомились с техникой времен Великой Отечественной войны.

***
В день пионерии Ровеньская районная пионерская дружина пополнилась еще 35 юношами и девушками: в селе Ржевка — 3 человека, Нагольное — 5 человек, Нагорье – 15 человек, в поселке Ровеньки — 10 человек.

Всем были повязаны пионерские галстуки и вручены поздравления Совета пионерских поколений Ровеньского района. Эту миссию выполнили ветераны пионерского движения.

В этот же день на улице Пионерской поселка Ровеньки состоялся праздник, посвященный 99-й годовщине создания Всесоюзной пионерской организации. Здесь собрались жители этой улицы, которые в разные годы были пионерами.

Перед собравшимися людьми с поздравлением выступил председатель Совета комсомольских и пионерских поколений Николай Нитепин.

На празднике были вручены медали 150-летия со дня рождения В.И.Ленина и 75 – летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг ветеранам – пионерам и детям войны. Активисты в каждый дом на улице раздали газеты с материалами о пионерии.

***
22 мая пионеры и комсомольцы Белгорода и Белгородского района собрались для того, чтобы отпраздновать день рождения пионерской организации.

В 2019 году в Белгороде была восстановлена пионерская дружина, сейчас в организации состоят 12 девочек и мальчиков в возрасте от 9 до 13 лет.

Пионерка Татьяна Цышко по достижении 14-летнего возраста приняла решение вступить в комсомол, но и про родную пионерию не забывает — помогает организации в качестве старшего товарища. В ряды организации были приняты пионеры и создана ячейка октябрят.

Вместе с комсомольцами, при поддержке БРО ВЖС «Надежда России» и депутата ГД РФ ФС Сергея Гаврилова, ребята отправились в Белгородский зоопарк, где весело провели время в дружной компании.

Пресс-служба БРО КПРФ