Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Праздник детства

Last updated on 06.06.2021

Международный день защиты детей — один из самых старых праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были как никогда актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как единственной гарантии счастья детей. Через год, 1 июня 1950 года, был проведен первый Международный день защиты детей, после чего этот праздник проводится ежегодно.

Наша страна не случайно активно поддержала новый праздник – ведь в СССР защита прав и интересов детей всегда была важнейшим приоритетом. Те, чье детство прошло в годы Советской власти, хорошо помнят, что дети были единственным привилегированным классом в Советском Союзе. Почетом и уважением окружалось материнство. Каждая семья знала, что родившегося ребенка ждет достойная жизнь.

Во всех районах нашей области ко Дню защиты детей члены женского движения Белгородчины провели различные мероприятия.

Особо хочется отметить Валуйский, Волоконовский, Вейделевский, Борисовский, Красненский, Старооскольский, Ровеньской, Яковлевский районы и город Белгород.

В поселке Волоконовка поздравлять детей начали с 25 мая на районном торжественном мероприятии по поводу вручения паспортов 14-летним подросткам всего района. Организаторы мероприятия, представители миграционной службы предоставили слово первому секретарю Комитета Волоконовского МО КПРФ Татьяне Муштатовой, которая поздравила собравшихся и вручила всем ребятам поздравительные открытки. Но на этом поздравления ребятам в Волоконовском районе не закончились — 1 июня прошло награждение участников и призёров конкурса «Время быть первыми».

Активное распространение поздравительных открыток проходит ежедневно в Старооскольском, Вейделевском, Красненском районах. Представительницы женского движения с большим удовольствием идут на спортивные площадки, в школы, чтобы поздравить как можно больше наших детей.

Валуйское местное отделение ВЖС совместно с коммунистами провели праздничное мероприятие для детей в парке. Радости и восторга у ребят от посещения аттракционов было много. Завершился поход душевным застольем в пиццерии.

Представительницы Валуйского местного отделения ВЖС и секретарь комсомольской организации Денис Игнатов с 27 мая начали поздравлять жителей города Валуйки с Днём защиты детей, вручали открытки и спецвыпуск газеты «Слово коммуниста».

Председатель Ровеньского местного отделения женского движения Ирина Ляпина большое внимание в своей работе уделяет детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Поэтому проводится много совместных мероприятий с Ровеньским центром социальной помощи семье и детям «Семья». Вот и на 1 июня был запланирован праздник для воспитанников центра. Подарки приготовлены, ребята подготовили теплую встречу.

Члены Борисовского МО ВЖС приняли участие в конкурсе рисунков. Провели дополнительно конкурс аппликаций. Яркие, сочные цвета присутствуют на аппликациях ребят из Борисовки. А почему такие тона?

— Потому что лето! Лето – это солнце, много солнца и каникулы, — отвечают ребята.

По традиции в Белгороде в здании областного Комитета КПРФ по инициативе Белгородского отделения «ВЖС — Надежда России» состоялся детский утренник!

Дети окунулись в добрую и радостную атмосферу праздника. Все ребята с удовольствием отгадывали загадки, танцевали, играли в игры. А после организаторы праздника устроили кинозал с просмотром добрых советских мультфильмов. Подарки, мыльные пузыри и сахарная вата очень порадовали детвору.

Море детского смеха и положительный заряд бодрости и оптимизма родителей стали лучшей наградой всем участникам праздника! Участниц женского движения поддержали комсомольцы, активное участии в мероприятии принял депутат Белгородского городского совета Игорь Цевменко.
Особая благодарность депутату Государственной Думы Сергею Гаврилову за оказанную помощь в организации мероприятий.

Какими гражданами станут наши дети, зависит во многом от нас, взрослых. Поэтому мы должны приложить все усилия, чтобы подрастающее поколение было счастливым, чтобы наши дети выросли настоящими патриотами своей Родины. Нет ничего прекраснее детства, полного радости и благополучия, и сделать его таким – задача семьи, общества, государства.

В Ровеньках активисты ВЖС «Надежда России» поздравили детей, которые находятся в центре социальной помощи семьи и детям «Семья». Ребятам вручены подарки и дипломы за участие в конкурсе, а воспитанники центра не остались в долгу и подготовили небольшой концерт: пели, танцевали и рассказывали стихи.

Елена СЕРЕНКО,
председатель БРО «ВЖС — Надежда России»

Итоги конкурса рисунков

Организаторы подвели итоги конкурса рисунков «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!», который проводился для ребят в преддверии Дня защиты детей.

На конкурс были присланы работы юных художников из Ровеньского, Яковлевского, Борисовского районов. В большом затруднении оказалось жюри, невозможно выбрать победителя конкурса. Чувствовалось, что ребята приложили все свое старание, все рисунки замечательные. Жюри единогласно приняло решение о награждении всех конкурсантов дипломами участников и памятными подарками.

Вот только часть имен наших участников конкурса рисунков:
Ильяшенко Артем, Мягкая Ксения, Харебина Екатерина, Виноградова Александра, Дударева Лиза, Бабаев Рафаэл, Овсянко Захар, Артемов Рома.