Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О доходах и расходах, или почему депутата-коммуниста Екатерину Клоповскую хотят лишить мандата

С первого дня Екатерина Клоповская включилась в работу городского Совета, анализировала проект каждого принимаемого нормативного акта, критиковала, предлагала, и многое ей удавалось. Одно то, что фракции КПРФ, при активном участии Екатерины Ивановны, удалось остановить принятие Правил благоустройства, которые предписывали жителям многоэтажек чистить ливневые колодцы, убирать мусор, сажать газон и чистить снег на муниципальной территории, заставило сильно понервничать местных чиновников.

Депутатом-коммунистом была установлена связь и с активистами на округе. Жалоб поступало много — на задержку капитального ремонта, плохое качество работы управляющих компаний, бездействие проверяющих органов. Десятки депутатских обращений было написаны Екатериной Клоповской.

И началось. На депутата Клоповскую, как из рога изобилия, посыпались анонимки. Один случай был вообще вопиющий — обращение написали от имени женщины, которая уже несколько лет была в розыске, выселена по решению суда из муниципального жилья. Несколько писем поступило из Нидерландов — там тоже были обеспокоены избранием адвоката Клоповской Е.И. в городской совет и даже просили возбудить уголовное дело.

К чести прокуратуры и Управления Министерства юстиции, из этих заявлений не возникло ни уголовных, ни дисциплинарных производств.

Осенью 2020 года в прокуратуру обратился очередной аноним с информацией, что Екатерина Ивановна в 2019 году скрыла доходы и ввела в заблуждение избирателей.

При этом в анонимке содержались цифры из налоговой декларации адвоката, которая не находится в открытом доступе. Проведя короткую проверку, уже 11 декабря 2020 года прокуратура города Белгорода направила в адрес представительного органа информацию о том, что депутат в справке о доходах за 2019 год занизила доход на 91314 рублей. В начале февраля текущего года врио губернатора Гладков подписал решение о проведении в отношении Клоповской проверки сведений, предоставленных в справке о доходах. Только тогда Екатерина Ивановна узнала, что в отношении нее уже несколько месяцев ведется расследование, о котором она ничего не знала.

Сотрудник Управления по профилактике коррупционных правонарушений, пригласив на беседу депутата, не смогла объяснить, в чем ее обвиняют, а просто предложила «вспомнить, что она скрыла». Так как вспоминать было нечего, Екатерина не сообщила ничего нового, кроме того, что было указано в ее декларации.

Три месяца борцы с коррупцией рассылали запросы в различные инстанции, пытаясь найти то, в чем можно было уличить активного оппозиционного депутата. И «нашли».

Екатерине вменили в правонарушение то, что она не указала в справке о доходах профессиональный налоговый вычет: в 2018 году — на сумму 88341, 40 рублей, в 2019 году — 91314 рублей. Налоговый вычет — это сумма расходов адвоката на оплату взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, аренда помещения, затраты на канцтовары. Только в справке о результатах проверки не было указано, что это за суммы — просто указано «скрыла» и все. Но разве можно расценивать суммы обязательных взносов во внебюджетные фонды как сокрытие доходов? Тем более что в налоговой декларации данные денежные средства были отражены. А в справку о доходах Екатерина Ивановна не включила вышеуказанные суммы по рекомендации специалистов. Как в 2018, так и в 2019 году справки о доходах принимались у Клоповской сотрудниками Управления без замечаний, и только сообщение анонима «открыло им глаза».

Именно в таком виде справка была представлена руководителю региона – Клоповская скрывает доходы, допустила нарушение неоднократно, поэтому в качестве меры наказания надо досрочно прекратить ее полномочия.

Разумеется, при такой формулировке врио губернатора с этим предложением согласился, подписав 31.05.2021 представление в Белгородский городской совет о досрочном прекращении полномочий депутата Е.И. Клоповской.

Екатерине Ивановне не дали возможность ни объяснить ситуацию, ни представить документы. Легким росчерком пера депутат-коммунист стала нарушителем антикоррупционного законодательства.

У Екатерины Клоповской есть на руках документы на все суммы «скрытых» доходов. Но их никто не запрашивал — они были не интересны ни прокуратуре, ни борцам с коррупцией.

Может быть, прочитав данный материал, Екатерине предоставят право и возможность представить документы, подтверждающие состав налогового вычета?

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »