Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вернуть Сталина «на Родину»

Несколько лет члены Белгородского регионального отделения Союза Советских офицеров добиваются установки в областном центре памятника И.В. Сталину на аллее Героев в парке Памяти или на своем историческом месте, рядом с остановкой общественного транспорта «Родина».

— В ноябре 2020 года исполнилось 80 лет со дня установки в Белгороде монумента И.В. Сталину. Памятник был возведен силами отдела коммунального хозяйства Белгородского горисполкома в ноябре 1940 года. Он был установлен на перекрестке улиц Чичерина и Новомосковской (в настоящее время Свято-Троицкий бульвар и проспект Богдана Хмельницкого) в начале аллеи «старого» сквера. Сейчас на этом месте тротуарная дорожка к подземному переходу. Примерный ориентир — прямоугольная клумба, чем-то напоминающая издали невысокий постамент. Памятник простоял всего лишь около года. В первые дни оккупации Белгорода был разрушен фашистами. Свидетели оккупации города вспоминали, что немецкие солдаты расстреляли скульптуру, эти свидетельства подтвердились недавно найденной фотографией постамента, — написал Председатель регионального отделения «Международного Союза Советских офицеров» РФ РФ Александр Зорин в обращении к главе администрации города Белгорода.

— Монументальная композиция представляла собой статую вождя высотой 2,4-2,5 м, установленную на высоком постаменте: квадратная в плане колонна со сложными выступами на двухступенчатом стилобате. Общая высота памятника — 7 метров. Не поскупились на богатство архитектурного оформления. В этом отношении всё получилось очень хорошо: выбор места (одновременно и центральное, но и не официально-презентативное в противовес площадям, входам в горсоветы и вокзалы), нейтральный зелёный фон сквера, пропорциональность композиции, акцент на значимости персонажа, оригинальная фактура отделки, — описывает скульптуру вождя белгородский краевед Александр Дель-Санчес.

На собрании регионального отделения члены Союза советских офицеров приняли решение обратиться к руководству области и Белгорода, чтобы «предложить им восстановить историческую справедливость и установить памятник И.В. Сталину — главнокомандующему вооруженными силами СССР, генералиссимусу — вместо разрушенного немецко-фашистскими захватчиками на месте, где он был ранее установлен в городе Белгороде». Для чего планировалось установить мемориальную доску на историческом месте, а к 2023 году выполнить проект, реконструировать место установки (сквер) и установить монумент.

Также участники собрания отметили, что считают «глумление (снос, осквернение) над памятниками, в том числе советского периода, кем бы оно ни совершалось – фашистами, националистами, вандалами или просто по указанию чиновника – несовместимым со званием цивилизованного человека».

— Белгородское отделение Союза Советских офицеров обращалось к главе администрации Белгорода Ю.В.Галдуну о восстановлении памятника И.В.Сталину, который был уничтожен гитлеровцами сразу после захвата ими города Белгорода. Более того, Белгород носит высокое звание города первого салюта, кстати, по распоряжению И.В. Сталина. С его именем советские солдаты и офицеры шли в бой и побеждали. Приближается очередная дата освобождения Белгорода от фашистских оккупантов, и город первого салюта обязан иметь памятник или бюст Верховного Главнокомандующего, — прокомментировал начальник штаба БРО МССО Василий Сыромятников.

Динамика отношения к Сталину

В 2019 году суммарные оценки положительного отношения жителей России («восхищение», «уважение» и «симпатия») к Сталину, по данным репрезентативного опроса Левада-Центра, достигли максимального показателя за все годы исследований – их демонстрировал каждый второй участник опроса. За последний год наиболее значительный рост на 12 п.п. пришелся на «уважение» к вождю, которое стало доминантой среди предложенного для выбора спектра чувств.

Динамика общественного мнения в 2000-е годы свидетельствует о трех периодах преобладания тех или иных оценок персоны Сталина:

– в начале нулевых годов отмечался «разброд» умонастроений населения в оценках вождя, практически равное соотношении положительных и негативных мнений;

– в 2008–2014 гг. преобладало нейтральное, безоценочное отношение;

– с 2015-го года фиксируется снижение доли жителей России, настроенных нейтрально, негативно и затруднившихся ответить на вопросы о Сталине.

Аналогичный тренд прослеживается относительно признания заслуг Сталина перед страной.

Учитывая доступную динамику общественного мнения и рост благожелательных оценок Сталина, можно предположить, что положительное отношение к вождю и его роли в истории страны установилось на уровне новой социальной нормы (ранее – преимущественно негативное отношение, потом – нейтральное, сейчас – позитивное). Если ранее значительная часть населения избегала выражать конкретные оценки или затруднялась ответить (в особенности, молодежь, родившаяся и социализировавшаяся в постсоветский период), то сейчас респондентами все чаще высказываются/поддерживаются положительные суждения о вожде. Попутно заметим, что уровень позитивного отношения к Сталину среди жителей России выше, чем к Брежневу, Горбачеву, Ельцину.

Фото — памятник В.И. Сталину,1940 год
(из блога краеведа Александра Дель-Санчеса)

Кирилл МИЛОВ