Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Футбольные таланты России

25-27 июня в Москве состоялся всероссийский турнир по мини-футболу «Таланты России», в котором приняла участие белгородская команда «Спартак – КПРФ» при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова и депутата Белгородской областной Думы Станислава Панова.

Всероссийский турнир по мини-футболу «Таланты России» на призы Спортивного клуба КПРФ проводился уже в шестой раз, и по количеству команд-участников он стал рекордным. 36 региональных партийных организаций отправили своих футболистов на праздник спорта, из них 9 дебютантов, среди которых наши белгородские ребята.

Проводить футболистов вечером 24 июня пришли, кроме членов команды, депутат Белгородского городского совета, лидер комсомольцев региона Игорь Цевменко и помощник депутата Белгородской областной Думы Станислава Панова.

— Сегодня провожаем ребят на важный турнир – важный не только для них, но и для нас. Турнир организован КПРФ, Спортивный клуб партии по мини-футболу неоднократно показал себя как лучший в стране и мире. Будем надеяться, что наши белгородские ребята пополнят коллекцию побед под эгидой Компартии и в нашем регионе, и за его пределами, — заявил Игорь Цевменко.

— Настроение боевое, едем побеждать, показать себя. Белгородская область первый раз принимает участие в турнире. Хочется поблагодарить депутата Госдумы Сергея Анатольевича Гаврилова и депутата областной Думы Станислава Геннадьевича Панова за помощь в организации поездки. , — поблагодарил главный тренер команды Игорь Клавкин..

К сожалению, непростая эпидемиологическая ситуация не позволила провести торжественную церемонию открытия. Но лидер КПРФ Геннадий Зюганов, у которого 26 июня был день рождения, специально для участников «Талантов России» записал видеообращение, в котором отметил выдающиеся успехи Спортклуба КПРФ в последние годы и растущую с каждым годом значимость турнира.

По итогам победителем турнира во второй раз стала команда Казани. Белгородцы заняли 24 место из 36, опередив многих более опытных соперников. Неплохо для дебютантов, к тому же самой юной команды турнира – самому младшему игроку 16 лет.

За перипетиями турнира внимательно наблюдал тренерский штаб МФК КПРФ: у каждого из участников «Талантов России» есть шанс оказаться на просмотре в одной из команд структуры коммунистического клуба. Уже хрестоматийный пример — липчанин Олег Кручинин, который был замечен именно на «Талантах России» и с тех пор проделал невероятный путь от любителя до чемпиона России и бронзового призера Лиги чемпионов.

После возвращения Игорь Клавкин от имени всей команды вручил Станиславу Панову фирменную футболку турнира «Таланты России» и поблагодарил за всестороннюю поддержку. В рамках рабочей встречи депутат областной Думы и главный тренер «Спартак – КПРФ» обсудили проблемы молодежного футбола в регионе – точнее, практически его полное отсутствие.

На фоне недавних неудачных выступлений сборных России — по хоккею на чемпионате мира и сборной по футболу на Евро – вопрос развития детского и юношеского спорта снова подняли как в спортивных организациях, так и на уровне Государственной Думы. Члены технического комитета Российского футбольного союза (РФС) на прошедшем в начале июля заседании отметили, что причиной неудачного выступления национальной команды на чемпионате Европы является низкий уровень развития детско-юношеского футбола в стране.

— Общее мнение членов техкома состоит в том, что основная причина такого результата — низкий уровень развития детско-юношеского футбола у нас в стране, — сказал член комитета Михаил Гершкович. — Этим нужно очень серьезно заниматься, это подтверждает европейская практика, правило «сильный чемпионат — сильная сборная» не совсем работает. Возьмем команды Дании, Швеции, Сербии и другие, у них очень хорошо развита система развития детско-юношеского футбола, игроки школ выходят в большом количестве, многие из них попадают в ведущие европейские клубы, оттуда — в национальную сборную. Отсюда вывод, что пока мы не в полной мере будем заниматься развитием детско-юношеского футбола с привлечением профессиональных людей, то не сможем рассчитывать на сдвиги в этом направлении.

Белгороду в плане развития футбола и хоккея, по большому счету, похвастаться нечем. Может, благодаря федеральной помощи, что-то изменится в регионе? Не для чиновников, а для детей.

Мария СОЛОВЬЕВА