Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Курская Дуга: и плавился металл

Этот жаркий рабочий день депутата Государственной думы от КПРФ Сергея Гаврилова начался со встречи с представителями Белгородской региональной общественной организации «Дети войны», активом КПРФ Белгородской области у Вечного огня на Соборной площади. Пришли к центральному воинскому мемориалу Белгородчины, чтобы вместе почтить память погибших в одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной – битве на Курской Дуге. Тогда, в 1943 году, начавшееся 5 июля и победно завершившееся 23 августа, крупнейшее танковое сражение уничтожило миф о непобедимости фашистской Германии и положило начало освобождению Страны Советов.

Сергей Гаврилов вместе с детьми войны, членами КПРФ и комсомольцами проехал по линии обороны на Курской Дуге, памятным местам сражений. Возложили красные гвоздики не только к известным всей Белгородчине воинским мемориалам, но и к памятникам, воздвигнутых совсем недавно. Примечательно, что в 2018 году памятный камень появился на месте предполагаемого жестокого сражения, где сержант Заямат Усанович Хусанов остался один на один  с полчищем врагов, прикрывая отход своих товарищей. Памятный камень был установлен на средства комсомольцев Белгородчины, которые справедливо решили, что имя Заямата Хусанова, чья героическая биография началась на белгородской земледолжно быть известно всем белгородцам. И восстановили историческую правду, увековечили имя участника Великой Отечественной Героя Советского Союза, партизана, воевавшего затем за освобождение Югославии. Примечательно, что долгие годы белгородцы считали Заямата Хусанова погибшим и на одном из мемориалов, посвященном освободителям Белгородчины, даже было выгравировано его имя, как погибшего во время сражения на Курской Дуге. Почти 40 лет спустя Хусанов приехал в Белгород и посетил братскую могилу, на которой было высечено его имя…

Еще один мемориал «Память» был воздвигнут на средства жителей Таврово к 75-летию Великой Победы. И теперь это –  священное место, куда тавровцы приходят не только в дни воинских праздников, но и для того, чтобы почтить память тех, кто погиб, защищая свою страну. Здесь, у мемориала «Память», депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов подчеркнул, что примеры, когда сами белгородцы, на свои средства, воздвигают памятники давно погибшим героям, символичны. И отметил, что история Великой Отечественной войны для каждого жителя Белгородской области – очень личное дело.

— Курская битва – одной из главных событий Великой Отечественной войны. Она положила начало движению за освобождение нашей страны от ига нацизма. На Белгородской земле этот исторический факт приобретает особое звучание, — сказал Сергей Гаврилов. — Тысячи белгородцев положили свои жизни в борьбе с фашизмом. Советские воины погибали здесь, на передовых рубежах. Погибали и мирные жители в условиях оккупации, где зверствовали фашисты. Тысячи невинных жертв – женщин, детей, стариков остались навечно лежать в этой земле.

Это – наши предки. Потому для нас это – не история. Это урок для дня сегодняшнего, это назидание на день завтрашний. Мы должны беречь нашу страну, делать все для того, чтобы страшные события Великой Отечественной никогда больше не могли повториться. И свято хранить память о каждом погибшем, воспитывать на примере их ратных, трудовых подвигов нынешнее поколение.