Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Письмо читателя: Почему увеличение количества платных парковок в Москве не решит застарелых проблем и как это связано с Белгородом

Каждое утро на московских улицах можно наблюдать бесконечный поток автомобилей, не замедляющийся ни на секунду, и уж тем более никогда не иссякающий. Едут на работу из области жители Подольска, Мытищ, Химок и других городов Московской области, а также регионов нашей необъятной страны.

По последним данным в российской столице более 6 миллионов автомобилей, и ежедневно на дорогах можно встретить не менее 1 миллиона транспортных средств. Пока Центр организации дорожного движения пытается бороться со следствием, а не причиной путем повышения стоимости платных парковок, и она уже доходит в среднем до 350 рублей в час, ситуация в сфере трафика не улучшается. Ни сокращение парковочного пространства, ни передача его части для движения пешеходов не решат накопившихся как снежный ком проблем. Строить новые трассы конечно можно, но это неоправданные затраты. Никто, к сожалению, до сих пор не говорит о том, что нужно сделать так, чтобы люди не стремились всеми силами в столицу в поисках лучшей жизни, тем самым усугубляя чрезмерную загазованность воздуха и проблему с дорожным движением.

А для этого надо, прежде всего, развивать «депрессивные» регионы, как их называют в правительстве. Там, где неумелыми и порой враждебными действиями уничтожались рабочие места и промышленность, необходима реиндустриализация, и ее масштабы будут сравнимы с периодом правления И. В. Сталина.

Зайдите в любой средний магазинчик, торгующий ширпотребом — где произведена основная масса товара? Правильно, в Китае, иногда Малайзии и Тайване. Так что или кто мешает созданию новых рабочих мест по выпуску тех же товаров у нас, особенно там, где безработица уже достигла вопиющих масштабов, например в республиках Северного Кавказа или регионах средней полосы России, не имеющих минеральных ресурсов.

Полагаю, что наш президент может подстегнуть к этому глав регионов, но для этого надо победить местечковую коррупцию, и здесь можно не скупиться на самые жесткие меры в отношении тех, кто был уличен в мздоимстве.

Тогда и освободившаяся от пробок Москва вздохнет спокойно, и в регионах жизнь начнет налаживаться, перестанут разрываться семьи, где родители вынуждены работать на вахтах, отправляясь за сотни километров от родного дома, чтобы заработать кусок хлеба.

Трифон СЛАВИН