Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Светлой памяти Сергея Федоровича Туренко

14 июля Сергею Федоровичу Туренко – поэту и верному коммунисту – исполнилось бы 74 года. Но 8 июня 2021 года Сергея Федоровича не стало…

Сергей Федорович родился 14 июля 1947 года в Украине, на Донбассе. Он был заботливым мужем, который по-юношески романтично всю жизнь любил свою супругу, заботливым отцом, великолепным дедушкой, добрым, светлым, творческим, открытым человеком, который готов был прийти на помощь и оказать поддержку в любой момент. Ни одно мероприятие Старооскольского МО КПРФ не проходило без участия Туренко Сергея Федоровича.

Сергей Федорович писал очень трогательные стихи. В Старооскольском горкоме бережно хранятся сборники его стихов.

Началом творческого пути можно считать школьное сочинение в 10-м классе «Нет героики выше, чем героика труда», где он вставил следующие строки:

Будь ты токарь или слесарь,
Тракторист иль комбайнер,
Будь учитель или воин,
Хоть прославленный шофер —
Все равны в стране у нас,
Подвиг где-то ждет всех вас.

После окончания средней школы он начал свою трудовую деятельность на мебельной фабрике столяром. Вскоре был избран секретарем комсомольской организации. Это позволило ему наладить контакт с редакцией газеты «Путь Октября», где стали появляться заметки Сергея Федоровича. Но производственная жизнь несколько сковывала творческую деятельность и только после ухода на заслуженный отдых, благодаря тесному сотрудничеству с Российским Обществом Современных Авторов (РОСА), ему удалось выпустить в свет пять небольших сборников «Старооскольские картинки», «Уроки, строки и пророки», «Круговерть откровений», «Во мне живет ее задор», «Я люблю тебя…»(сборник стихов, который посвящен супруге). А в 2019 году вниманию читателей был предложен новый сборник «В творческих объятиях судьбы», помощь в издании которого оказал первый секретарь Старооскольского МО КПРФ Эдуард Журналев.

По партийной линии Сергей Федорович избирался заместителем секретаря партийной организации. После «перестройки» неоднократно избирался секретарем первичной организации микрорайона Жукова, членом горкома и бюро Комитета, делегатом городских конференций КПРФ. В избирательной кампании принимал участие в роли кандидата в депутаты Старооскольского городского округа, был членом участковой избирательной комиссии, наблюдателем. За активное участие в борьбе за социальную справедливость Сергей Федорович награжден медалью «За доблестный труд», памятными медалями ЦК КПРФ, почетными грамотами и благодарственными письмами.

Уход из жизни Сергея Федоровича Туренко это невосполнимая утрата не только для родных и близких, но и для всего Старооскольского городского округа.

Любим. Помним. Скорбим.

Старооскольское МО КПРФ