Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Глава Корочи использовал служебное положение в интересах «ЕР»

В мае к депутату Белгородской областной Думы Станиславу Панову обратились жители Корочанского района с жалобой на принуждение к участию в праймериз (предварительном голосовании) «Единой России». Станислав Геннадьевич направил обращение прокурору Белгородской области Владимиру Торговченкову.

— Партия Единая Россия начала отбор кандидатов для последующего выдвижения в Государственную Думу, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. 19 апреля 2021 года стартовала регистрация участников предварительного голосования, которая продлится до 28 мая 2021 года. Глава администрации города Короча А.Н. Коротких разослал руководителям предприятий городского поселения письма с просьбой организовать регистрацию работников, проживающих на территории городского поселения, и направлять информацию о зарегистрированных лицах в администрацию Корочи. Полагаю, что такая же работа проводится главами городских и сельских поселений в других районах Белгородской области. Считаю, что действия главы администрации города Короча А.Н. Коротких выходят за рамки его полномочий, в связи с чем прошу Вас по изложенному факту провести прокурорскую проверку. Прошу Вас также провести проверку по факту проведения такой работы в других районах и согласно какой инструкции проводится такая работа. В случае установления нарушения действующего российского законодательства прошу привлечь виновных к ответственности, — указано в обращении депутата.

Ровно через месяц пришел ответ из прокуратуры.

— Ваше обращение по вопросу нарушений при проведении предварительного голосования партии «Единая Россия» рассмотрено. Органами прокуратуры области указанные в вашем обращении факты нашли свое подтверждение, установлены нарушения п.12 ч.1 ст.14 Федерального закона от 02.03.2007 года №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» — использование главой администрации города Короча должностного положения в интересах политических партий. В связи с этим прокурором Корочанского района председателю городского собрания Корочи внесено представление. О результатах его рассмотрения Вы будете уведомлены прокуратурой области дополнительно, — говорится в ответе прокуратуры за подписью заместителя прокурора области А.В. Котова.

Других нарушений в указанной сфере органами прокуратуры области не выявлено.
Ждем информацию, какое же наказание понесет чиновник, заставлявший людей принимать участие в работе партии, независимо от их личных предпочтений — и будет ли вообще какое-то наказание.

Мария СОЛОВЬЕВА