Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Обращение Российских ученых социалистической ориентации (РУСО) к Председателю ЦИК Э.А. Памфиловой

Наше обращение к Вам продиктовано беспокойством нарастания разрушительных тенденций в сложившейся в стране избирательной системе.

Нам представляется, что предстоящая кампания по выборам депутатов Государственной Думы VIII созыва фактически является судьбоносной для России и ее народа. Каждый здравомыслящий человек ощущает всю опасность усугубляющегося экономического, социального и демографического кризисов в стране, усиления геополитического давления на Россию. В складывающейся ситуации противостоять всему этому можно только максимально сплотив все здравые силы российского общества. Весь исторический опыт говорит о том, что такое сплочение возможно на базе социально-ориентированной политики в интересах большинства народа, возрождения национальной экономики и укрепления национальной безопасности.

Однако вместо этого правящие круги, будучи неспособными предложить стране созидательную повестку дня, удовлетворять общественные запросы, чтобы удержаться у власти, готовят массовые фальсификации выборов, пытаясь тем самым отстранить, в первую очередь, коммунистов, представляющих КПРФ, от гарантированного Конституцией РФ участия в парламентской деятельности в соответствии с волеизъявлением избирателей. Мы уверены, что, только основываясь на соперничестве идей, кандидатов, равноправного политического диалога и честных выборов, непротивления свободному волеизъявлению населения удастся выработать действенные методы по спасению Отечества, уберечь страну от сползания в пучину хаоса и смуты.

На практике мы видим другое — как игнорируется создание равных условий для участников избирательного процесса. В финансируемых из бюджета государственных средствах массовой информации полным ходом идёт раскрутка проправительственных кандидатов в парламентарии. Пресса и телевидение умалчивают о деятельности кандидатов от Коммунистической партии Российской Федерации. Не освещается деятельность даже действующих депутатов Государственной Думы, представляющих фракцию КПРФ. Одновременно много вопросов появляется в связи с попыткой воспрепятствования агитационной деятельности выдвинутых кандидатами в депутаты коммунистов. Применяется административный ресурс для воспрепятствования проведения депутатами от КПРФ всех уровней встреч с избирателями.

Откровенно циничное отношения правящего режима к самому институту выборов. Прежде всего это введение многодневного и электронного голосования. Подобная практика превращает государственную процедуру выборного процесса в подобие гнусного фарса. Совершенно не случайно во многих странах мира отвергли систему электронного подсчёта итогов выборов как ненадёжную и неспособную обеспечить демократичность, тайну и достоверность волеизъявления граждан.

Результатом подобных экспериментов становились дестабилизация политической обстановки, раскол страны, её дезинтеграция, осуществление поддерживаемых извне «цветных переворотов» либо установление фашистской диктатуры.

Обращаясь к Вам, как Председателю ЦИК и опытному политику, как к лицу, отвечающему за весь избирательный процесс, мы требуем от Вас сделать все возможное, чтобы создать надежные условия для обеспечения реального волеизъявления избирателей, т.е. для полноценного диалога между властью и народом. Стремление удержаться у власти ценой манипуляции голосами избирателей, игнорирование реального стремление народа к переменам обернётся для страны тяжелейшими последствиями. Если Вы неравнодушны к будущему России, то Вы прислушаетесь к голосу ученых, преданных идеям социализма и социальной справедливости.

Иван НИКИТЧУК,
Председатель ЦС РУСО,
д.т.н.