Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Капитализм – прочь из России!

24-25 июля в Белгородской области коммунисты поддержали первый из трех этапов Всероссийской акции протеста «За СССР — за возрождение Сильной, Справедливой, Социалистической Родины!».

Еще свежи в памяти многих успехи СССР в строительстве социализма, его растущее влияние в мире, где не было классового антагонизма и социального разобщения. Жаль, что это — уже в прошлом.

Вопреки желанию народа, три десятилетия назад насильственным путем в России пришел к власти бандитский капитализм компрадорской олигархии. Результатом его правления стали экономический кризис, разорение социальных устоев, голод, безработица, нищета и рекордный рост смертности. «Экономического чуда» тридцать лет назад, обещанного ельцинской сворой либералистов, гайдарами и чубайсами, не произошло. Группа богатеев, прибрав к рукам крупнейшие стратегические предприятия, природные энергетические ресурсы, запасы нефти, газа, угля и золота продолжает набивать свои карманы доходами от эксплуатации национального достояния. Коррупционное чиновничество и олигархат, в результате мошеннических схем, сконцентрировали в своих руках почти 90% богатств.

Население, находящееся под социальным гнетом капиталистической власти, обездолено бесправием и безработицей, нищенскими зарплатами, несправедливыми налогами и стремительно растущими ценами.

Основой идеологии капитализма всегда был воинственный антикоммунизм. Успехи СССР в строительстве социализма, его растущее влияние в мире открывали народам окно в будущее, где нет классового антагонизма и социального разобщения. Восстановить социальную справедливость и остановить зарвавшихся империалистов может лишь народный протест, наша борьба за смену правящего режима, за смену курса, за «левый» поворот в политике.

Коммунисты, комсомольцы, представители общественных организаций Белгорода, Старого Оскола, Шебекино, Строителя и практически всех районов региона вышли в прошедшие выходные на улицы своих населенных пунктов с лозунгами «Уровень зарплат и пенсий для достойной жизни, а не выживания!», «Нет капитализма – нет кризиса!», « За СССР – сильную справедливую социалистическую Родину!», «К России будущего – без капитализма и коррупции!», «За смену курса! За «левый поворот! За социальный прогресс!».

На улицу с лозунгами о своих проблемах вышла и коммунистическая молодежь: «Молодежи – бесплатное образование и гарантию первого рабочего места!». Для них, только начинающих взрослую жизнь, пороки общества, где правит бал капитал, особенно опасны. Обратили внимание они и на ситуацию с выборами.

— Нары заменят «пеньки»,
Камеры станут тюремными
Не на три дня – а годки.
Выборы просто отменные!

С таким плакатом вышла депутат Разуменского поселкового совета, секретарь БРО ЛКСМ Екатерина Долгова.

Обращал на себя внимание и еще один плакат: «Перед законом все равны. Но некоторые равнее?» с изображением Фемиды, на весах у которой УИК №309 перевешивает закон. Плакат в руках у депутата Белгородского городского совета, лидера комсомольцев Белгородской области Игоря Цевменко.

— Кроме масштабных вопросов, мы подняли вопросы местного значения. Год назад на выборах депутатов областной Думы нашего кандидата Екатерину Долгову силой вывели с избирательного участка. Весь год шли суды, результатом чего стала безоговорочная победа коммунистки и, как следствие, доказано нарушение избирательного законодательства членами УИК №309 Белгородского района, где произошел инцидент. Но, несмотря на это, вышестоящая комиссия и руководство МВД не предприняли никаких санкций к лицам, допустившим правонарушение. Нечестные выборы — это порождение капиталистической порочной системы, — заявил Игорь Владимирович.

Сегодня большинство граждан, как региона, так и всей страны находится под социальным гнетом капиталистической власти с бесправием и безработицей, нищенскими зарплатам и пенсиями, несправедливыми налогами и стремительно растущими ценами. Кстати, именно о них на своей пресс-конференции 23 июля, после заседания, на котором пересмотрели ключевую ставку и скорректировали прогноз по инфляции на 2022 год (инфляция ожидается выше, чем планировалось), упомянула глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, инфляция за текущий год в Белгородской области не только выше средней по стране, но и отличается по структуре – в нашем регионе цены на продукты питания выросли значительно больше, чем по стране.