Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

НЕкупальный сезон

Секретарь Комитета Белгородского районного местного отделения КПРФ, активист Александр Курчевский в социальных сетях прокомментировал решение властей региона об увеличении количества пляжей в области: «Проблему «НЕкупального сезона» будут решать, а где купаться сегодня большинству детей и взрослым жителям области»?

— Сотни детей и родителей Красного Октября, как и многих других населенных пунктов Белгородского района, не могут купаться в водоемах. Запретили купаться на многих прудах района, так как надлежащим образом пруды не оборудованы и не соответствуют критериям для статуса мест для купания. Выставили сотрудников МЧС для разгона купающихся, от детей до взрослых, — написал Александр Иванович в соцсетях.

В комментариях администрация Белгородского района сообщила, что «на территории Белгородского района имеется 4 места для купания, допущенные к работе как пляжи на купальный сезон 2021 года:
1. Пляж «Лазурный» расположен в городском поселении «поселке Разумное» по адресу п. Разумное, ул. Прелестная, 11А;
2. Пляж Островок расположен на территории Белгородского водохранилища, в районе с. Нижний Ольшанец городского поселения «поселок Разумное;
3. «Белый пляж» расположен в городском поселении «поселке Разумное» по адресу п. Разумное, ул. Прелестная, 11;
4. Пляж «Юг» расположен по адресу с. Шагаровка, ул. Нарядная, 1, Дубовского сельского поселения».

Четыре пляжа на весь Белгородский район, кольцом опоясывающий областной центр! Причем 3 из них – в районе Разумного. Для жителей Стрелецкого, Северного, Майского посещение пляжа становится роскошью по затратам времени и финансов – и это в невыносимую, «аномальную» жару.

К тому же количество желающих освежиться около воды становится слишком высоким из-за ковидных ограничений.

— Согнать на 4 разрешенных пляжа всех жителей района плюс жителей Белгорода и соседних районов, а затем убеждать в необходимости мер безопасности в борьбе с ковидом могут только очень одаренные чиновники. При формировании бюджета на 2021 год осенью 2020 года НИКТО не вспомнил, что будет лето, а потому нужно предусмотреть затраты на обеспечение мест отдыха у воды надлежащими условиями. Запрет отдыха у вода лишь подтверждает в очередной раз, что старая команда чиновников не способна думать о людях. Но, к сожалению, вместо оперативного решения проблемы, решились на тотальный запрет,- ответил Александр Курчевский на комментарий администрации района.

— В области несколько человек утонули, поэтому для улучшения статистики пруды закрыли. По этой логике чиновники скоро запретят жить, потому что от этого умирают … Это не забота о людях. Сотрудники МЧС грудью встали на защиту разрешенных частных пляжей, куда теперь придется везти детей. Заставляют ехать купаться на пляжи местных «барчуков», у которых с разрешением все нормально и «пулеметчики» из МЧС не стоят цепью у воды, но эти пляжи стоят денег, — обратил внимание коммунист и на финансовую составляющую.

— Если районные власти вместе с так называемым депутатами не смогли обеспечить места отдыха у водоемов надлежащими условиями, пусть сами стоят на пляжах и контролируют безопасность купания. Загнать детей в такое пекло в квартиры – это лишь подтверждает страусиную тактику властей: не решать проблему, а обставлять проблему «флажками» с огромными материальными и людскими ресурсами. Бестолковость и недальновидность районных властей аукнется им на сентябрьских выборах, — пообещал Александр Курчевский.

Мария СОЛОВЬЕВА