Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Почему выборы — это важно

« До выборов в четвертую Думу осталось около двух месяцев. Срок это небольшой. Поэтому все и каждый, кто сочувствует рабочей демократии, кто понимает интересы и задачи рабочего класса, должны немедленно приняться самым энергичным образом за подготовку к выборам»
В.И. Ленин
30 июня 1912. Источник: Ленинский сборник. — М.: Политиздат, 1985. — Т. XL (40). — С. 42—44.

Комсомолец Дмитрий МЯСНИКОВ обратился к тем, кто не считает нужным голосовать на выборах — «выборы ничего не решают».

Аккурат перед выборами выясняется одна поразительная вещь. По словам некоторых товарищей, оказывается, что коммунистическое движение в нашей стране настолько окрепло, а марксистская теория стала настолько распространённой, что выборы можно просто игнорировать. Более того, некоторые «специалисты», которых товарищами назвать уже нельзя, прямо призывают отказаться от голосования.

Для подкрепления своих слов они заряжают цитаты Ленина (об одной из них сказано в предисловии), дряхлые тезисы о реакционности и буржуазности КПРФ, мантру о том, что «выборы ничего не решают», и т.п., и т.д. Им кажется, что они бьют по буржуям и оппортунистам, а на деле похожи на туземцев из анекдота, которые из бревна и пороха сделали ракету, чтобы запустить её на Луну.

Но главный аргумент противников в том, что выборов было много, а к лучшему ничего не изменилось. Значит, выборы — не нужны. Упускается один момент: на выборах после 1996 года с большим отрывом побеждали пробуржуазные силы, которые без проблем принимали нужные законы и давили оппонентов в то время, как обыватели сидели на диване и рассуждали о грядущих революциях.

Напомню: в 96-м, когда на выборах победила КПРФ, позиция буржуазии резко пошатнулась. Даже не имея большинства, КПРФ смогла инициировать процедуру импичмента и поднять бурную дискуссию в обществе. Только предательство отдельных партеек и пассивность отдельных товарищей не позволило резко повернуть историю нашей страны.

Удивляет и лицемерность некоторых «марксистов». Ещё весной они звали народ на самоубийственные митинги, подставляли людей под дубинки и вопили о гражданственности, а теперь, когда от граждан требуется минимальная сознательность – потратить полчаса на голосование – они вдруг резко стали против выборов и спрятались в раковины отрицания.

Что такое выборы для левых сил? Это возможность без лишней суеты укрепить позиции коммунистов в нашей стране. Марксист, как практик, просто не может пройти мимо такой возможности, иначе это будет верхом скудоумия и недальновидности. Выборы дадут возможность пройти в политику способным и боевитым товарищам. Был ли Бондаренко до того, как попал в Саратовскую областную Думу, заметной фигурой на политическом поле?

Успешные выборы покажут, насколько народ даёт кредит доверия коммунистам, что ради коммунистического движения человек готов хотя бы потратить часть выходного на голосование.

Понятно, многим товарищам хочется серьёзных, революционных перемен. Но о каких переменах может идти речь, если человек не то, что на митинг, а даже на голосование поленился прийти.

Противники выборов не способны предоставить альтернативы. В своих мечтах они видят себя боевой рабочей партией, а на деле же – обычные блогеры под красными флагами.

Разве не омерзительно оправдывать свою пассивность и лень цитатами Ленина? «Только негодяи или дурачки могут думать, что пролетариат сначала должен завоевать большинство при голосованиях, производимых под гнетом буржуазии, под гнетом наемного рабства, а потом должен завоевывать власть. Это верх тупоумия или лицемерия, это — замена классовой борьбы и революции голосованиями при старом строе, при старой власти». Это справедливая цитата. Но!

Никто и не говорит, что пролетариат ДОЛЖЕН завоевать большинство в Думе, чтобы завоевать власть. Никто и не говорит, что без выборов не может произойти революция.

Ещё раз: выборы — это возможность укрепиться перед грядущими вызовами, и это возможность обретает особую ценность в те времена, когда любой митинг автоматически становится несогласованным, а простой пикет грозит уголовной ответственностью. И упускать эту возможность, оправдываясь тем, что «мы, марксисты, не прогибаемся под буржуазные выборы» — недалёкий взгляд.
Упуская её, мы именно и прогибаемся перед буржуазией. Мы молча смотрим, как она распускает руки, как подгребает под себя всё больше и больше ресурсов, переписывает историю, преследует коммунистов и просто честных людей. Выборы способны повлиять на этот процесс.

Записывайтесь наблюдателями, участвуйте в работе УИКов, голосуйте, агитируйте. Слаженная работа и усердие способны многое поменять.

Иначе, может статься, что когда наступит действительно переломный момент, мы так и останемся могучей кучкой героев марксистских кружков.