Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Самое важное – приносить пользу белгородцам

В преддверии празднования Дня освобождения Белгорода депутат Белгородской областной Думы Станислав ПАНОВ и депутат Белгородского городского совета Кирилл СКАЧКО – о любимом городе, сохранении исторической памяти и проблемах, неотделимых от проблем всего региона.

— С.Панов: Прежде всего я хотел бы поздравить белгородцев с Днем освобождения города. Прошло 78 лет с тех пор, как после фашистской оккупации над городом снова поднялось красное знамя. И еще живы свидетели этого события. Дорогие белгородцы, берегите память о героическом прошлом нашего края! И пусть славная история предков станет основой для процветания города и региона. Счастья вам, мира, благополучия!

— Вы начали беседу с исторической памяти горожан. Продолжим эту тему. Памятник Ленину в Центральном парке культуры и отдыха – история, неотделимая от жизней тысяч белгородцев. И их волнует — будет ли он восстановлен и водружен на прежнее место?

— С. Панов: Восстановленный памятник В.И. Ленину будет в ноябре этого года возвращен на прежнее место. 29 октября 2020 года на заседании Белгородской областной Думы депутаты одобрили инициативу по восстановлению памятника В.И.Ленину в Центральном парке культуры и отдыха города Белгорода. Был создан фонд для сбора пожертвований на эти цели «В будущее — без разрушений!». Сотни неравнодушных людей приняли посильное участие в сборе средств. Об этом нужно отдельно рассказывать: как граждане, даже с небольшими доходами, делились своими накоплениями, как перечисляли сэкономленные из пенсии 100-200 рублей… Люди хотят видеть этот памятник, символ их молодости, счастливой жизни, на прежнем месте – и он там будет стоять. Вопреки всем замыслам главы Белгорода. Не хочется в праздник говорить о плохом, но, к сожалению, диалога с белгородской администрацией у нас не получается. Общение приходится строить только через посредство региональных властей.

— К. Скачко: Для меня, коренного белгородца, сохранение истории родного города – святая, не побоюсь этого слова, обязанность. И поэтому мы с товарищами – депутатами горсовета реагируем на все попытки исказить или замолчать историю города и страны. Например, только недавно сразу несколько жителей Белгорода обратились к нам с вопросом – почему на памятниках генералам армии, освобождавшим город в 1943-м, Н.Ф. Ватутину и И.Р. Апанасенко, нет практически никакой информации, кроме фамилии? Наш депутат Игорь Цевменко направил в администрацию города обращение, в котором не только задал вопрос, но и внес предложение разместить рядом с постаментами информационные таблички – как, например, у памятника И.С. Коневу. Ранее была ситуация, когда, в нарушение местных законодательных актов, на здании администрации города Белгорода 5 августа отсутствовала копия Знамени Победы – потому что был поврежден флагшток, как сообщили чиновники. Пришлось предложить свою помощь в ремонте флагштока.

— Давайте вернемся на землю, к житейским проблемам горожан…

— С. Панов: Именно на землю, в прямом смысле! Земельные паи, несправедливо отнятые у сотен, если не тысяч их владельцев – проблема и горожан, и жителей районов. Ко мне обращались граждане из Белгорода, Яковлевского, Красненского и других районов, Старооскольского городского округа. В селе Роговатое на встречу пришло порядка 600 человек, из-за юридических ухищрений владельца агрохолдинга потерявших землю. «Это земля наших дедов, отцов, они за нее кровь проливали»,- говорят люди. Мы с депутатом Эдуардом Журналевым занялись этим вопросом, но быстро решить его невозможно. Но мы все же остановили насильственный выкуп земель и восстановили выделение дивидендов в виде натуральной продукции.Правда, пока не везде и над этим еще предстоит работать. Когда против обычного человека на земле работает юридическая махина олигархата, бороться тяжело. И не только по земельным паям. Ко мне как депутату облдумы обращается очень много людей, как говорят, «из категории социально незащищенных»: пожилые, многодетные, с ограниченными физическими возможностями.

— Станислав Геннадьевич, помощь детям вы оказываете не только как депутат, но и руководитель Благотворительного фонда «Наши дети».

— С. Панов: Я не понаслышке знаю, как тяжело в наше время вырастить, выучить, воспитать ребенка. Поэтому помощь детям в развитии их способностей – одна из основ моей деятельности. Фонд ведет работу по поддержке многодетных семей, организует мероприятия. Например, в мае в Старом Осколе провели масштабный турнир по футболу среди детских команд «Кубок Победы», на который съехались 28 команд: из Белгородской области – Старого Оскола, Губкина, Белгорода, Шебекино, Вейделевки, а также из Курска, Орла, Брянска. Это был настоящий праздник! Самое важное, что данный турнир – не только «про футбол» и спортивные результаты, но и, возвращаясь к началу нашей беседы – сохранение исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне.

— Но старт Кубку Победы» был дан в Белгороде.

— С. Панов: Да, в апреле турнир по футболу среди взрослых команд «Кубок Победы» прошел в Белгороде, организовали его совместно с Игорем Клавкиным, президентом ФК «Спартак – Белгород» и Федерацией футбола Белгородской области. Турнир получился буквально международный, приняли участие сборная студентов Анголы и команда студентов из Латинской Америки. И это прекрасно – что не только наши, российские, граждане приобщаются к спорту и истории страны, но и гости города. Потом они уедут на родину, а память о гостеприимном, интересном Белгороде останется у них на всю жизнь. А это и есть самое важное – чтобы моя депутатская, политическая, общественная деятельность приносила пользу белгородцам!

Беседовала Мария СОЛОВЬЕВА

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »