Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Формализм вместо решения проблем молодых семей

В апреле глава администрации Юрий Галдун отчитывался перед депутатами горсовета о проделанной работе. Один из моих вопрос был посвящен резкому повышению цен на жилье в Белгороде и возможности повлиять на эту ситуацию. Актуальность вопроса подтверждает тот факт, что единственный вопрос из Белгородской области на прямой линии президента РФ был посвящен именно резкому повышению стоимости жилья в регионе. Конечно, сейчас нет государственного регулирования цен, но есть инструменты, которые позволяют влиять на цену любого продукта. На мой вопрос Юрий Галдун отказался отвечать по существу и порекомендовал обратиться от имени всего горсовета в правительство региона. Что мной и было сделано.

Дальше начинается увлекательная история о том, как аппарат горсовета, который призван помогать депутатам, наоборот — делает всё, чтобы народные избранники не могли эффективно защищать интересы своих избирателей.

На мой проект правотворческой инициативы об обращение к правительству региона, в котором я предлагаю стоимость жилья для льготной категории в V очереди строительства проекта «Новая жизнь» установить на уровне II – III очереди строительства, пришел ответ. Суть такова – проект не соответствует регламенту горсовета и поэтому не может быть вынесен на сессию.

Впрочем, выяснилось, что у Белгородского городского Совета «полномочия по принятию решения по вопросам обращения к Правительству Белгородской области отсутствуют». Перевожу с чиновничьего на русский язык: городской совет столицы региона не может обратиться к правительству региона – нет у них таких полномочий.

А теперь подробнее:
1. В полномочиях горсовета отсутствует такая форма как «обращение к правительству региона». Но это я знаю и без «экспертов». Такая форма была предложена мэром Юрием Галдуном публично на своем отчете. Тогда все промолчали о том, что у горсовета нет таких полномочий. Но, несмотря на это, я сделал то, что было предложено мэром.
2. В горсовете не знают, что планируется V очередь строительства проекта «Новая жизнь». Так и пишут «программа не предполагает строительство V очереди». Вот будет удивлен врио губернатора Вячеслав Гладков, что представительный орган власти областного центра не знает о столь значимых инициативах регионального правительства.

Повторюсь, что знаю без «экспертов», что сам формат инициативы довольно сомнителен, но он был предложен мэром. Других эффективных форм привлечь внимания к проблеме стоимости жилья на тот момент не было. И вместо того, чтобы действительно проработать вопрос и помочь сотням молодых семей, руководство горсовета ушло в формализм, как это было сделано и с другими инициативами коммунистов.

Помните эту историю, когда будете принимать решение за кого голосовать 19 сентября.

Игорь ЦЕВМЕНКО,
депутат Белгородского городского Совета,
первый секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »