Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Грайворонские коммунисты отметили освобождение района

4 августа в городе Грайворон состоялась встреча жителей города Грайворон с первым секретарем Комитета Грайворонского МО КПРФ Олегом Бассом и председателем историко-поискового клуба «Грайворонский рубеж» В.А. Жеребиловым, посвященная дню освобождения Грайворонского района от немецко-фашистских захватчиков. Просветителем-благотворителем Л.П. Мартынюк была подготовлена фотовыставка «Помни войну». В.А. Жеребилов рассказал присутствующим об освобождении города Грайворона, поиске погибших земляков и о работе поискового клуба. Олег Басс дополнил выступление Жеребилова, рассказал о героях-освободителях Грайворонского района, о том, почему улицы г. Грайворон носят имена танкистов Кузнецова, Таршикова, генерала Антонова.

Старейший коммунист Грайворонского района, участник Корейской войны Яков Гаврилович Липовский обратился к участникам встречи с напоминанием, что 19 сентября пройдут выборы.

— Я, как старейший житель Грайворона, очень переживаю за судьбу нашего Грайворонского района. 19 сентября 2021 года будут проводиться выборы депутатов Государственной думы и губернатора Белгородской области. Есть те, кто пытается посеять в наших душах чувство безысходности, они пишут и говорят, что выборами мы не можем ничего сделать, нет смысла участвовать в них. Но вы понимаете, что это ложь. Они уговаривают, что наверху все порешают за нас, а вы, избиратели, сидите дома. Наша задача — всем жителям Грайворонского района принять активное участия в голосовании, и не просто самим проголосовать за достойного кандидата, но и вести с собой окружающих, ведь выборы — это единственный день, когда можно дать оценку работы власти. Каждый должен прийти на выборы и выбрать себе власть законным путем. Я призываю грайворонцев обязательно прийти на выборы в воскресенье 19 сентября и выбрать достойного кандидата.

8 августа работники Добросельского сельского дома культуры совместно с коммунистами Грайворонского района провели заседание литературно-музыкальной гостиной «О Родине, о мужестве, о славе», посвященное освобождению Грайворонского района.

Давно закончилась война. Шумят и украшают землю русскую белоствольные березки, родная земля под надежной защитой, но в памяти людской навсегда останутся имена героев, которые отдали свои жизни за мирное небо над нашими головами, за наше счастливое будущее.

На заседание были приглашены первый секретарь Комитета Грайворонского местного отделения КПРФ Олег Басс. Он рассказал о том, как освобождали город Грайворон от фашистских захватчиков, где проходили наиболее ожесточенные бои. Яков Гаврилович Липовской поделился своими воспоминаниями о ходе освободительной операции в районе. На встречу также была приглашена просветитель, благотворитель, краевед Людмила Мартынюк, она напомнила собравшимся, что необходимо помнить о подвиге, который совершили офицеры и рядовые солдаты, освобождая нашу малую родину. Гости мероприятия представили экспозицию фотографий и картин, отображающую Курскую битву, и портреты знаменитых полководцев. Слова благодарности гостям выразил председатель Совета Депутатов Грайворонского горокруга Виктор Горбань. Участники встречи также послушали стихи и полюбившиеся песни о войне. Олег Басс рассказал присутствующим о предстоящих выборах, пригласил всех принять участие в них и отдать свой голос за достойного кандидата. После окончания заседания все присутствующие возложили цветы к памятнику погибшим землякам.

Пресс-служба БРО КПРФ