Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Слет комсомольского актива

В прошедшие выходные состоялся слет комсомольского актива Белгородского регионального отделения ЛКСМ РФ. Расположились участники на территории урочища Дубравка, вблизи деревни Мясоедово. В годы Великой Отечественной войны этот лес служил укрытием для партизанской организации. А о мясоедовском подполье, в которое входили комсомольцы местной школы, можно написать не одну книгу. Такое тесное соседство со столь значимым для нашей памяти местом было выбрано неспроста.

Работа Слета началась с торжественного открытия, на котором выступили секретари местных отделений Ленинского Комсомола. Красной нитью через их речи прошел призыв к духовному и физическому самосовершенствованию. Кстати говоря, программа Слета была в первую очередь нацелена на воспитание ребят в духе комсомольских традиций, и нарушить её не смог даже начавшийся дождь. Первым мероприятием стала политическая игра «Выборы», на которой участники Слета продемонстрировали свои знания не только избирательного законодательства, но и показали, что способны отстаивать свои взгляды и взгляды своих товарищей. После небольшого перерыва начался просмотр фильма «Молодой Маркс». Со вступительным словом перед ребятами выступил главный идеолог Белгородского Комсомола Сергей Аболмасов, который рассказал о значении учения Карла Маркса для каждого человека в мире и подчеркнул, что изучение его необходимо и обязательно для каждого комсомольца, поскольку, как писал Владимир Ильич Ленин, «учение Маркса всесильно, потому что оно верно». И именно марксизм является главным оружием коммуниста в классовой борьбе. При просмотре фильма ребята увидели в Марксе не просто учителя и идеолога, но и человека храброго, мужественного, с твердым характером, который никогда не отказывался от своих убеждений ради выгоды, и сделали для себя вывод, что равняться нужно именно на таких людей, как Карл Маркс.

Второй день комсомольского слета начался с конкурса лозунгов и плакатов «Антикапитализм». Ребята проявили свои творческие способности и сочинили стихи на волнующие их темы: принудительная вакцинация, обнищание населения, политика президента и его команды, а также предстоящие выборы в Государственную Думу. Но главным мероприятием этого дня стали военно-спортивные состязания, организованные Артемом Малыхиным. Комсомольцы, разбитые на две команды под гордыми названиями «Красная гвардия» и «РККА», успешно справились со спуском по отвесной поверхности, сборкой-разборкой автомата, стрельбой по мишеням, а также перемещением «раненого» товарища на плащ-палатке. Испытания юных коммунистов продолжились после сытного обеда. К слову, питание на Слете было налажено на высоком уровне. Каждый завтрак, обед и ужин ребят ждали свежие овощи и фрукты, сладкие напитки, чай и минеральная вода, а также картошка и каша с большим содержанием мяса, поэтому никто не оставался голодным. Вторая часть состязаний началась с перетягивания каната, затем состоялся бой на тренировочных ножах между представителями команд, а в окончании дали задание не только на физическую силу, но и на смекалку. Комсомольцам необходимо было разжечь костер, используя только то, что можно найти в лесу. и небольшое устройство, которое высекает искры. Все испытания команды прошли на отлично, однако победу одержала команда «РККА». Следующее мероприятие позволило ребятам проявить свои ораторские таланты, которые так необходимы в работе с населением. На территории Слета прошли политические дебаты среди комсомольцев. Ребята сыграли 3 игры на различные темы, среди которых был вопрос о лесных пожарах и мерах по их предотвращению, введению в школьный курс новой дисциплины, которая, как предполагается, должна уменьшить количество суицидов среди подростков, но самой обсуждаемой темой стал вопрос о путях перехода власти к коммунистам. Его обсуждение продолжилось и за пределами дебатов, поскольку он очень актуален для сегодняшнего дня. Затем, после вступительных слов Екатерины Долговой и Сергея Аболмасова, был просмотрен фильм «Солдатики», который рассказывал о том самом мясоедовском подполье совсем еще юных ребят, которые, руководствуясь своими убеждениями, помогали бойцам Красной Армии. К сожалению, судьба героев-подпольщиков сложилась печально, они были зверски замучены фашистами и убиты, но память о них жива и сегодня. В селе Мясоедово находятся музей и памятник, посвященный мясоедовским комсомольцам-подпольщикам. Все это нашло свое отражение в просмотренном фильме, после которого состоялось обсуждение увиденного, где роль главного спикера взял на себя Сергей Аболмасов. Заключительным мероприятием второго дня Слета стало проведение вечера у большого костра с комсомольскими песнями.

К сожалению, всегда приходит пора прощаться, и на утро третьего дня лагерь у знаменитого леса был снят, а комсомольцы отправились в село Мясоедово, где состоялось торжественное закрытие слета. На нем с напутственными словами комсомольцам выступили секретарь БРО КПРФ, депутат Белгородской областной думы Валерий Шевляков; первый секретарь Белгородского горкома, депутат Белгородского городского Совета Кирилл Скачко, а также депутат Разуменского сельского поселения, секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ Екатерина Долгова и Сергей Аболмасов. Они обратились к подвигу мясоедовских героев-подпольщиков и пожелали ребятам быть достойными памяти этих выдающихся комсомольцев: вставать на защиту своих товарищей, не сдаваться перед лицом надвигающейся угрозы и всегда отстаивать свои взгляды. Затем состоялось награждение участников Слета грамотами за проявленную активность. Также благодарственными письмами были награждены Екатерина Долгова, Артем Малыхин и Сергей Аболмасов за оказанную помощь в подготовке и проведении Слета, а также был награжден Владимир Приходько за свою верность комсомольской организации, в которой он состоит вот уже 16 лет. Также в ряды Ленинского Комсомола была принята Коробанова Дарья. Это очередное свидетельство заинтересованности молодежи в объединении под коммунистическими знаменами и ведении борьбы за свои права. Затем была объявлена минута молчания и состоялось возложение цветов к памятнику мясоедовских комсомольцев-подпольщиков.

Так был закрыт комсомольский слет 2021 года в Белгородской области. Ребята показали свою заинтересованность в проведении подобных мероприятий, ведь оно объединило комсомольцев Белгородского, Губкинского и Старооскольского городских округов, позволило им не только проявить себя, но и пообщаться, обменяться опытом. Этот Слет дал заряд положительных эмоций на предстоящий год, который, уверены ребята, ознаменуется ударной работой комсомольских организаций на территории нашей родной Белгородской области.

Богдан Войлоков

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »