Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мир этого могучего духа

ОТЗЫВ на III том монографии А.М. Сергиенко «Над военною картой России поседела его голова (И.В. Сталин – вдохновитель борьбы и Победы советского народа в годы Великой Отечественной войны)»

Известный на Белгородчине историк и общественный деятель, многолетний руководитель областной организации РУСО подполковник Военно-Воздушных Сил в отставке, кандидат исторических наук А.М. Сергиенко в 2021г. опубликовал очередной том своего фундаментального исследования, состоящий из двух частей и имеющий суммарный объём 958 страниц плотного, выверенного, глубоко осмысленного и обострённо прочувствованного текста. Настоящее исследование А.М. Сергиенко посвящено наиважнейшим событиям 1943 года, титанической деятельности И.В. Сталина в этот год и, на наш взгляд, представляет собой несомненную ценность как для впервые приобщающихся к военно-исторической проблематике старшеклассников и студентов, так и для уже состоявшихся в гражданском отношении людей зрелого возраста.

Отличительной особенностью предлагаемого вниманию научной и патриотической общественности исследования А.М. Сергиенко является доскональное знание фактического материала, источниковедения и историографии изучаемой проблемы, а также тщательная проработка используемых документов – как из числа ранее опубликованных, так и самостоятельно выявленных автором в архивах и электронных ресурсах Интернет.

Тексты А.М. Сергиенко, помимо уже перечисленных достоинств, написаны хорошим литературным языком, позволяющим автору гармонически сочетать собственное повествование с весьма обширными цитированиями и полемическими фрагментами, необходимыми для сокрушительной отповеди злостным фальсификаторам истории – Д. Волкогонову, Л. Млечину, Э. Радзинскому и прочим, доморощенным и зарубежным, русофобам и антикоммунистам.

III том исследовния «Над военною картой России…» заслуживает признания и в качестве задушевно и обстоятельно написанного учебного пособия для непосвящённых, и в качестве своего рода хрестоматии, справочника, тематического словаря для историко-профессионалов, желающих расширить и уточнить уже имеющиеся у них познания.

С нетерпением ожидаем выхода в свет IV, заключительного тома этого актуальнейшего для нашей страны научного труда, в котором, по не вызывающему сомнений обещанию автора, окончательно будет «добит шизофренический вывод антисоветчиков и антисталинистов о том, что мы победили в войне не благодаря, а вопреки И.В. Сталину».

Здоровья Вам и дальнейших творческих успехов, уважаемый Анатолий Михайлович!

А.С. Пушкарёв,
кандидат исторических наук, доцент