Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «Необходимо упорядочить учет государственного имущества и земли»

В Государственной Думе сейчас прорабатываются вопросы бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 года. Один из базовых комитетов Госдумы по вопросам собственности, земельных и имущественных отношений возглавляет белгородский депутат Сергей Гаврилов (фракция КПРФ).

Парламентарий сообщил, что сейчас отсутствует полная достоверная информация о том, сколько имущества находится в государственной и муниципальной собственности. Непонятны её объем, виды и характеристики, информация о результатах деятельности государственных предприятий  «В части исполнения в 2020 году подпрограммы «Управление федеральным имуществом» нет современной стратегии управления федеральным имуществом. А ведь это важнейший инструмент преобразований экономики! Необходимо повышение статуса подпрограммы до самостоятельной госпрограммы и существенное увеличение финансирования», — отметил Сергей Гаврилов.

На заседании комитета по бюджету на 2022 г. и 2023-2024 гг. депутаты поддержали позицию Правительства об уменьшении числа сделок по приватизации в период постковидного восстановления экономики.
«Депутаты нашего комитета приветствуют план создания Единой государственной информационной системы учета арестованного, конфискованного и другого изъятого имущества. Мы поддерживаем включение подпрограммы в проект бюджета», — отметил депутат от КПРФ Сергей Гаврилов.
Также депутаты поддержали включение Государственной программы «Национальная система пространственных данных» в бюджет на 2022 г. и на период 2023 и 2024 гг.
Одна из целей этой программы — создание Единой цифровой платформы пространственных данных. Эта федеральная информационная система позволит объединить разобщённые сведения о земле из федеральных систем, а также региональных и местных информационных систем.
Сейчас только на федеральном уровне существует более десятка различных информационных ресурсов, в которых есть сведения о земле! При этом сведения в таких ресурсах могут не соответствовать друг другу.
Напомним, что ранее белгородский депутат Сергей Гаврилов уже возглавлял комитет Госдумы по вопросам собственности. Среди его приоритетов было укрепление государственных вертикально-интегрированных корпораций, — таких как ОАК, «Роскосмос», «Росатом». Также в сферу деятельности этого комитета входила работа по регулированию управления госсобственностью.
Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »