Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жалует царь, да не жалует псарь: как уже 3 года администрация президента мстит Хакасии

Недавно прошла встреча лидеров парламентских партий с президентом страны. По результатам председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов сообщил о позитивном отношении руководителя страны к губернатору-коммунисту из Хакасии. И вот – источники в администрации президента как всегда шепотом и анонимно вбрасывают: «Уходит Валентин Коновалов – приходит Сергей Сокол». Тот самый Сокол, что пару недель назад констатировал завершение выборов и переход к работе на благо республики в Государственной думе. Интересно, кто ошибается? Зюганов или «источники»? Или все-таки президент недоволен красным губернатором?

Администрация президента в 2018 году сделала и сейчас продолжает делать Коновалова «особенным» губернатором. У АП есть заготовленный ответ на все его просьбы – «не прикрывайте свою некомпетентность и беспомощность политикой»

Давайте разбираться – некомпетентность и беспомощность в чем? Какие вызовы сегодня стоят перед губернаторами?

По показателям развития – ну допустим, пусть это будут прямые инвестиции в основной капитал – Хакасия не на последнем месте – 38-е по РФ! В 2019 было 63-е. Объем ВРП плавно растет. ВРП на душу населения – мы 5-6 в СФО. А темпы роста ВРП в 2021 году удвоились по сравнению с 2020. По строительству жилых домов Хакасия 12-я в России и первая в СФО. Это некомпетентность или беспомощность? Или и то, и другое?

По темпу роста реальных денежных доходов населения Хакасия на 3-м месте в СФО и 13-я в России. Наверное, это и проблема? Число несчастливое?

Давайте смотреть по функционированию: ЖКХ работает, отопительный сезон начался штатно. Образование работает, дети в школы и сады пошли. Здравоохранение работает в чрезвычайном режиме, но это у всех, это ковид.

В каком месте мы видим некомпетентность и беспомощность?

На самом деле ситуация прямо обратная. АП прикрывает свое неумение проигрывать достойно и неумение выстраивать зрелые, взрослые политические коммуникации какими-то мифическими «ошибками» красного губернатора.

Ошибки есть, их совершает каждый губернатор, но такого явного двойного стандарта не заметить невозможно. Кадровые просчеты, уголовные дела и задержания чиновников? Да! Это очень серьезные кадровые ошибки. Но они бывают у всех губернаторов, давайте не будем передергивать.

Неразбериха с ковидом? Да, она была. Не такая, как это пыталась показать АП, но была. Практически во всех регионах она была, вспомнить лишь, как Москва объявила вход в метро только с документом о необходимости присутствовать на работе и начала на следующее утро их на входе проверять. Собрались тысячные толпы, люди, естественно, друг друга позаражали. Кто-то что-то сказал Собянину? А если бы что-то подобное произошло у Коновалова, его бы предали анафеме.

Если бы сгорели 2000 домов и фамилия губернатора была бы не Зимин, а Коновалов, – губернатор бы сел. Финансирование открывали бы полгода, а стройку тренировала бы прокуратура так, что без предостережения не забили бы и гвоздя. Пожары в Якутии – национальное бедствие, при губернаторе Коновалове подавались бы как его личная вина, преступная халатность, а то и поджог.

Сергей Иванович Меняйло, разрывавший Коновалова в клочья на каждом совещании, уже исполнял обязанности главы Северной Осетии, когда там произошла трагедия – из-за неисправности в кислородной распределительной системе погибли люди. Девять жизней из-за технической проблемы! Виноват ли в этом Сергей Меняйло? Мог ли предотвратить? На этот предмет распространяться не будем, но давайте на секунду представим, что это произошло в Хакасии. Ну вот на одну секунду, хоть и грех великий. Коновалова рвали бы на части. А Сергея Ивановича принял президент через непродолжительное время.

Давайте посмотрим различные рейтинги, их все время навязчиво публикуют от АП, которая их и оплачивает – по рейтингу политического влияния Коновалов на 85-м месте. Смотрим социально-экономические рейтинги, где ранжируют не чье-то отношение, а конкретные показатели — и, о чудо! Уже в серединке! Нет ли здесь политики случайно? Конечно, нет! Только «некомпетентность и беспомощность!»

На самом деле, влиятельность Коновалова как бы даже не на первом-втором месте, — кто из губернаторов еще может похвастаться тем, что его ежедневно тренирует и охраняет прокуратура? В двух десятках регионов был принят бюджет как в Хакасии. Ну приняли, ну исполняют. Только в Хакасии прокуратура заботливо подключилась, чтобы не дать губернатору оступиться. Недолго совсем. Полгода всего, поработали и отменили бюджет. В десятке регионов чиновники ходят и проверяют исполнение мер по ковиду. Ну проверяют и проверяют. Только в Хакасии прокуратура заботливо подключилась и пишет губернатору: мы нарушений не видим, но предпосылки видим. Перестаньте делать то, что вы делаете, а то накажем. Губернатор возьми да спроси: а как контролировать-то, люди же заражаются. А ему в ответ: не знаем как. Делайте что-нибудь, а мы потом скажем, правильно делаете или нет. В рейтинге влиятельности губернаторов для Коновалова отдельная номинация: «Единственный, кто никому ничего не должен, только избирателям».

От кого из губернаторов бегом бегают вице-премьеры и министры федеральные?

На сегодняшний день Коновалов — единственный в России губернатор, избранный не согласовано с АП. Было три. Фургал в тюрьме, Сипягин в Госдуме. Как думаете, что дальше будет?

Вообще, конечно, хочется жить в правовом государстве. Со зрелой, здоровой политической системой. Коновалов избрался с 57 процентами. После неоднократных попыток продемонстрировать населению ошибочность сделанного выбора. Президент всем избранным тогда губернаторам сказал: «Идите и работайте». Они и пошли. Давайте честно – Коновалов работает лучше всех? Нет. Коновалов работает хуже всех? Нет! Он виноват тем, что не согласован, и что АП, чьи политтехнологи вели кампанию против Коновалова, бездарно или намерено проиграли Зимина, который в первом туре набрал 32%, упав вдвое от результата 2013 года (63%)? Виноват ли Коновалов тем, что не поддался на давление и уговоры и не снялся с выборов. В первом туре победил с разрывом в 10 процентов. И во втором победил убедительно.

Возможно, мудрее было бы сняться? Не подставлять невинное население? А подо что не подставлять? Политика, как и история, не терпит сослагательных наклонений, но представьте себе Хакасию не с красным губернатором, а допустим, с Михаилом Развожаевым? Или с Сергеем Соколом? Правда, были бы кисельные реки и молочные берега? А с какой радости? В хорошие времена с Зиминым Хакасия набрала 20 миллиардов долгов. Не 20 миллиардов вливаний, а 20 миллиардов долгов!

Влиятельный был Зимин? Да. Имел лоббистские возможности? Имел. Но золотые горы на республику не свалились, к сожалению. Зимин много строил, но и занимал много. Доходная часть так и не стала больше расходной. Долг стал равен всей доходной части. Но что интересно – в «красное лихолетье» с Коноваловым объем госдолга не увеличился ни на рубль. Не уменьшился особо, но и не увеличился.

Возможно, если бы Коновалов тогда снялся, республику не держали бы на голодном пайке, но кто же знал, что проигравшая сторона пойдет на такой эксперимент над людьми? И рассуждая обо всем этом, нельзя упускать главного момента – а жителей республики кто-то спросил? Мог ли он соскочить, если жители ясно, недвусмысленно и неоднократно заявили, что хотят видеть губернатором молодого коммуниста. Можно ли их за это наказывать? Сегодня мы видим, что очень даже можно.

Повторимся, это явное свидетельство беспомощности и некомпетентности политадминистраторов в Москве. Неумение и нежелание работать «в долгую», на перспективу. Стремление выиграть тактически и подставить президента и страну стратегически. Система, которая начинает бояться одного молодого парня настолько, что включает мощную тяжелую артиллерию для его дискредитации, невзирая на проблемы населения – это несерьезно. Ну проиграли, ну дайте ему работать, встройте в систему.

Что такое пять лет в тысячелетней нашей истории, система всасывала и перемалывала и не таких.

А вместо этого вы его «тренируете» каждый день! Три года, каждый день! Вы из него героя хотите сделать, так уже близко. Он буквально в шаге – бюджет вытянул, доходы подрастают, с ковидом работает. Да и тренировать нужно тонко, изящно, чтоб уши не торчали. А не просто тупо не давать денег и бегать от встреч.

Три года Коновалов работает, прочно держится в середнячках. Все требования и поручения выполняет, президента не ругает, чем не губернатор? Нет, мы будем доводить ситуацию до абсурда, долбить его ежедневно, появится кандидат Сокол с посылом «Я – следующий губернатор!» Политадминистраторы правда решили, что Коновалов должен лечь сразу? Реально, вот так взять и лечь? Ему ведь даже делать ничего не надо, просто начать высказываться и называть вещи своими именами. И давать оценки, как это, кстати, делает ряд губернаторов.

Во всем этом одна деталь все-таки вызывает недоумение. Что там в Москве себе думают, если считают, что можно так вот взять и зачеркнуть волю населения республики? Выраженную довольно ясно. И как они собираются это сделать? Молча, тишком? Мы просыпаемся, а губернатор у нас Сокол?

ИА «Хакасия»