Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Госдума привела закон о корпорации «Роскосмос» в соответствие с градостроительным законодательством

Госдума во третьем чтении приняла законопроект, предусматривающий единообразный подход к выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры. Это позволит ускорить развитие космической отрасли.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, до этого «государственная корпорация «Роскосмос» была не вправе выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры, находящихся вне ведения корпорации и подведомственных ей организаций».

Теперь эта проблема решена путем предоставления государственной корпорации «Роскосмос» указанных полномочий в отношении всех объектов космической инфраструктуры.

«Учитывая опыт и квалификацию сотрудников корпорации, можно с уверенностью отметить: эти меры позволят ускорить строительство и ввод в эксплуатацию соответствующих объектов. Такой подход в полной мере соответствует интересам развития космической отрасли», — сказал депутат от Белгородской и Воронежской областей Сергей Гаврилов.

Комитет по вопросам собственности является профильным комитетом Госдумы, рассматривающим вопросы корпоративного законодательств касательно крупных значимых российских предприятий.

«Мы считаем, что к совершенствованию правового регулирования в этой сфере нужен более системный подход. В ближайшее время планируем провести ряд консультаций с руководством Роскосмоса по дальнейшему развитию корпоративного законодательства», — сообщил парламентарий.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »