Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Борьба против введения QR-кодов стала всеобщей

Коммунисты большинства районов Белгородской области на прошедшей неделе продолжили выходить с одиночными пикетами (единственная возможная сейчас форма протеста) против введения QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта, а также в защиту совхоза им. Ленина и его руководителя Павла Грудинина.

Борьба против введения QR-кодов усиливается по всей стране: в Екатеринбурге в прошедшие выходные прошел очередной массовый пикет, в Тамбове — народный сход в рамках встречи с коммунистом — депутатом регионального заксобрания, и практически во всех регионах – массовые пикеты и сбор подписей против куаризации.

Также на прошедшей неделе депутаты региональных парламентов и члены Общественных палат должны были выразить свое отношение, за или против предложенного законопроекта о введении QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. 26 ноября членам Общественной палаты Белгородской области разослали письмо с просьбой срочно, до 17:00, отправить свой отзыв на проект федерального закона о введении QR-кодов. Исходя из письма, им фактически дали несколько часов на ознакомление с законопроектом, так как письмо пришло в 12:14 этого же дня.

В региональных парламентах депутаты-коммунисты активно выступают против предложенного законопроекта, но, ввиду того, что большинство депутатов – от партии власти, он все же получает одобрение. А если вдруг не получает – происходят странные вещи. Как, например, в Северной Осетии, где внезапно «сломалась» электронная система голосования.

— В четверг, 25 ноября, в первой половине дня на заседании Парламента Северной Осетии федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта не набрал необходимого для одобрения числа голосов. Так, 30 депутатов проголосовали за, против — 12. Для принятия законопроекта необходимо было набрать 35 голосов из 69. Это был первый регион России, который справедливо высказался против.

Спустя пару часов произошло следующее: Председатель Парламента вновь собрал депутатов с целью пересмотра результатов голосования, неубедительно ссылаясь на неполадки электронной системы, которая якобы находилась в неисправном состоянии. На повторном рассмотрении законопроекта о введении QR-кодов 44 депутата проголосовали за законопроект, 4 — против, 1 депутат воздержался, 2 из присутствовавших не голосовали. Подчеркну, что фракция КПРФ всегда выступала категорически против этих законопроектов, — рассказал о происшедшем секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Казбек Тайсаев.

На заседании Парламента Северной Осетии выступила Председатель Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике РСО-Алания, первый Секретарь Северо-Осетинского рескома КПРФ Елена Князева, резко раскритиковавшая данный антигуманный закон, противоречащий Конституции.

— К сожалению, мы живем не в советское время, когда здравоохранение страны отвечало за здоровье и жизнь каждого гражданина. Сейчас у нас оптимизированное здравоохранение с явно коммерческим уклоном. Введение qr-кодов является ограничением неотъемлемых гражданских прав и свобод, которые закреплены в Конституции РФ. Мы не можем допустить принятия данного закона – это преступление против человечества, — отметила Елена Александровна. Она также сообщила, что перед началом заседания электронная система голосования была проверена и депутатов заверили в ее исправности.

Ближайшее заседание Белгородской областной Думы состоится 13 декабря. На нем депутаты, видимо, и проголосуют за или против указанного законопроекта. Наблюдать за работой областных депутатов могут все желающие — прямую трансляцию заседаний можно смотреть на сайте Белгородской областной Думы https://www.belduma.ru, раздел «Трансляции».

Пресс-служба БРО КПРФ