Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вискули: место, где подписали смертный приговор СССР

30 лет назад в Беловежской пуще президент РСФСР Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич подписали преступное соглашение, результатом которого стал распад СССР и создание Содружества независимых государств (СНГ).

Вопреки итогам состоявшегося 17 марта 1991 года всенародного референдума, в ходе которого за сохранение СССР высказались 148,5 миллиона человек — 79,5% граждан страны, 8 декабря того же года были подписаны так называемые Беловежские соглашения о создании Содружества независимых государств, ознаменовавшие прекращение существования Союза Советских Социалистических Республик.

Лидер фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов подписание Беловежских соглашений, подведших черту под существованием Советского Союза, считает катастрофой страшнее нападения гитлеровской Германии. Совершенное вопреки воле «двух третей граждан СССР, проголосовавших на референдуме за сохранение нашей общей Родины», он оценивает «как национальное предательство невиданного масштаба».

Светлые ассоциации с СССР

Вера в светлое будущее, уверенность в завтрашнем дне, ностальгия по юности — основные ассоциации с Советским Союзом, как показал опрос ВЦИОМ «30 лет без СССР».

21% россиян ассоциирует СССР с верой в светлое будущее, стабильностью, спокойствием или уверенностью в завтрашнем дне, сообщил РБК со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

У 13% россиян Советский Союз связан с положительными эмоциями, ностальгией и приятными воспоминаниями, у 11% — с детством и юностью или с молодостью родителей. 10% опрошенных ассоциируют СССР с многонациональностью страны и братством народов. Для 8% россиян Советский Союз связан с непохожей на нынешнюю властью. Также 8% опрошенных отметили хорошее, бесплатное образование в СССР, более хорошую или счастливую жизнь.

Чаще других об этом говорили военнослужащие (40%) и люди с высшим образованием (33%), а также старшее поколение — из возрастных групп 45–59 лет (28%) и более 60 лет (23%). Но несмотря на различия в количестве высказавшихся, это самый популярный вариант ответа как у мужчин (25%), так и у женщин (17%). Он же лидирует во всех возрастных группах, кроме самых молодых (в возрасте до 24 лет), у которых СССР в основном (25%) связан с государственными символами — флагом, гербом, гимном.

6% респондентов ассоциируют Советский Союз с пионерами и комсомолом, 4% вспомнили об отсутствии разделения на бедных и богатых и о равенстве. 3% связывают СССР с победой в Великой Отечественной войне и парадом Победы.

Пресс-служба БРО КПРФ