Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Тепло и горячая вода – привилегия?

Несколько сотен человек в Белгороде уже несколько недель без отопления и горячей воды. Речь идет о доме по адресу: ул. Щорса, 53, который отапливается и подает горячую воду индивидуальной котельной, которая установлена на крыше. УК «УО Молодёжная», которая 10 лет собирала платежи с жильцов и должна была обслуживать котельную довела ее до критического состояния. После чего просто отказалась от данного дома.

В экстренном порядке была назначена временная управляющая организация МУП «Аварийная служба г.Белгорода», которой на тот момент руководил Виталий Кудлаев. Муниципальное предприятие Виталий Кудлаев возглавил чуть меньше года назад, до этого он трудился в управляющей компании «Русь». К работе мужчине ранее возникали вопросы у правоохранителей. Часть претензий были сняты, и уголовное дело закрыли, другое же, возбуждённое в сентябре 2020 года, где как минимум ранее фигурировал Виталий Кудлаев, по-прежнему находится на расследовании следователей УМВД по Белгородской области. Несколько дней назад стало известно, что Виталию Кудлаеву не продлили контракт с администрацией.

За два месяца МУП «Аварийная служба г. Белгорода» так и не решила проблему с подачей горячей воды и нормализацией работы котельной. Жильцы на общем собрании вынуждены были выбрать новую управляющую организацию, которой стала ООО «УК» Лидер31». Она приступила к работе с 1 декабря.

Далее последовала молниеносная череда событий. 2 декабря ООО «УК» Лидер31» была вынуждена прекратить работу котельной из-за опасений, что может произойти взрыв природного газа, ночью этого же дня власти запустили котельную вновь, оставив дежурить диспетчера, так как автоматика оказалась неработоспособной. 3 декабря администрация г.Белгорода выдает представление ООО «УК» Лидер31» и требует дать тепло и горячую воду. Обращу еще раз внимание, представление выдается управляющей организации, которая обсуживает дом всего 3 дня! Вечером этого же дня прорывает трубу и тепло вновь не поступает в квартиры. Прибывшие эксперты фиксируют и устраняют многократные утечки природного газа. Все это время позиция властей строилась на том, что виноваты в критической ситуации сами жильцы и управляющая организация, которая взяла дом в управление несколько дней назад, а соответственно, многомиллионные расходы на приобретение новой котельной должны пойти из карманов жильцов.

Стоит отметить, что в таких случаях обращаются к фонду капитального ремонта и берут деньги на ремонт или приобретение новой котельной. Но в данном случае получается патовая ситуация. В Данном доме всего 9 подъездов: 5 подъездов отапливается индивидуальными газовыми колонками, а 4 подъезда упомянутой ранее общей котельной на крыше. Поэтому провести собрание и принять решение об использовании средств из фонда капительного ремонта практически нереально.

Жители не молчали все это время, обращались во все возможные инстанции города и региона. В конце ноября поступило коллективное обращение и в мою приемную. С этого времени был постоянно на связи, 3 декабря вместе с сотрудниками Управления жилнадзора участвовал в проверке котельной на крыше и могу с уверенностью сказать, что там действительно был очень сильный запах газа, а сама котельная произвела крайне удручающие впечатление: половина просто разобрана, оголенные провода, сломанная вытяжка и так далее.

Для того, чтобы показать масштаб проблемы властям и общественности, вместе с жильцами приняли решение о проведении встречи со мной, как депутатом городского Совета. По итогу, встреча состоялась, но тактично ее уступил прибывшим на место первому заместителю главы администрации Антону Иванову и зам.губернатора Константину Полежаеву. Первая часть встречи была в общей риторике, описанной ранее, но после того, как около сотни человек начали скандировать «Мы пойдем на площадь», властями было предложено решение, суть которого заключается в том, что правительство региона помогает забрать установленную, но не используемую аналогичную котельную с другого дома в п.Майский.

Если все произойдет так, как обещано властями, то жильцы должны получить тепло и горячую воду уже к концу текущей недели и дополнительных сумм в квитанциях не последует. Остается открытым вопрос к УК «УО Молодёжная», которая довела ситуацию до критического состояния, а после ушла в строну и бросила людей в беде и холоде.

P.S. за последний год это третье обращение такого рода, но в двух случаях жильцы решили проблему, используя средства фонда капитально ремонта. Поэтому 6 декабря направил председателю городского Совета О.И. Медведевой письмо с просьбой внести в повестку дня профильной постоянной комиссии вопрос, который включал бы в себя информацию о количестве МКД, отопление и горячая вода в которых подается индивидуальными котельными (располагающимися на технических этажах), их состоянии и какие управляющие организации их обслуживают.

Игорь ЦЕВМЕНКО,
депутат Белгородского городского Совета

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »