Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Спасибо депутатам от КПРФ, проголосовавшим против QR-кодов»

Last updated on 15.12.2021

13 декабря прошло очередное заседание Белгородской областной Думы, на котором принимался ряд важных для всех жителей региона вопросов.

После голосования по утверждению проекта бюджета Белгородской области на 2022 год, по которому фракция КПРФ традиционно выступила против. Наряду с другими законами Дума рассмотрела обращение Белгородской областной Думы к Правительству Российской Федерации по вопросу изменения законодательства, касающегося компенсационных выплат лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами. По данному вопросу как инициатор обращения выступил депутат областной Думы, первый секретарь Комитета Старооскольского МО КПРФ Эдуард Журналев. Он обрисовал, как сейчас выглядит ситуация с компенсационными выплатами тем, кто ухаживает за нетрудоспособными -тяжелобольными или старше 80 лет — членами семьи: во-первых, сумма составляет всего 1200 рублей в месяц, а во-вторых — получить ее может только неработающий гражданин. На практике все прекрасно понимают, что за 1200 рублей посторонний человек не согласится осуществлять уход, родственникам эта сумма также не сможет компенсировать отказ от заработной платы — это приведет к значительному снижению уровня доходов семьи и для многих просто невозможно. Поэтому, как правило, уходом за тяжелобольным или пожилым родственником занимаются, не оставляя трудовую деятельность: делят обязанность между несколькими членами семьи, подстраивают рабочий график или изыскивают другие варианты. Именно поэтому в Белгородской области более 48 тысяч человек имеют право на данную выплату, но фактически получает ее только треть граждан.

— В настоящее время на территории Российской Федерации действует Указ Президента «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и принятое в соответствии с ним Постановление Правительства Российской Федерации «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

В связи с этим предлагается обратиться к Правительству Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в законодательство Российской Федерации, предусматривающих увеличение размера ежемесячных компенсационных выплат, и, кроме того, предоставить право на получение указанных компенсационных выплат работающим родственникам нетрудоспособных граждан,- обратился Эдуард Журналев к депутатам Белгородской областной Думы с просьбой подержать его инициативу.

Ранее департамент социальной защиты населения и труда Белгородской области, а также Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области поддержали проект обращения.
Депутаты единогласно поддержали инициативу Эдуарда Александровича.

В Государственной Думе по инициативе фракции КПРФ прошел круглый стол «Законодательное обеспечение противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации». В работе принял участие депутат Белгородской областной Думы, первый секретарь Комитета Староосколького МО КПРФ Эдуард Журналев. После мероприятия состоялась личная встреча с лидером партии Геннадием Зюгановым, на которой обсудили экологические проблемы города Старый Оскол, развитие его промышленного и интеллектуального потенциала.

Но самым ожидаемым вопросом заседания регионального парламента было принятие решения – одобрить или нет законопроект об обязательном введении QR-кода в общественных местах.

По данному вопросу выступил руководитель фракции КПРФ в Белгородской областной Думе, первый секретарь Комитета БРО КПРФ Станислав Панов.

— В общество внесли разделение людей на правильных и неправильных. Кто получил QR-код — тот «правильный», ему открыты двери в кафе, рестораны, кинотеатры, транспорт. И «неправильные», те, кто не получил QR-код — им проход закрыт. Это явный признак ограничения свободы людей, что антиконституционно. Имеем мы право принимать законы, противоречащие Конституции Российской Федерации? – обратился Станислав Геннадьевич к собравшимся. И продолжил:

— Для каких высоких целей мы должны вызывать негодование и ненависть народа, связанные с неудобством жизни в системе QR-кодов? Мы уже создали очереди к ТЦ из-за проверок кодов, мы ограничим возможность передвижения граждан, занятий спортом, культурного досуга, посещения предприятий общественного питания. По своему характеру и масштабу эти меры выходят далеко за рамки сферы охраны здоровья людей. Они способны многократно усилить раскол в обществе, повысить его протестный потенциал, стать катализатором разрушительных процессов. Отказ в доступе к социально значимым благам для «неправильных» граждан поставит их на обочину общественной жизни. Уже сейчас людей, не имеющих сертификата о вакцинации, не принимают на работу, изгоняют с рабочих мест, лишают элементарных гражданских прав. Это уже борьба не с эпидемией, а с гражданами, и чем больше вы сожмете пружину недовольства, тем сильнее и безжалостнее она ударит по всему устройству государства!

Завершил свою речь Станислав Геннадьевич призывом к депутат Облдумы:

— Уважаемые депутаты! Мы берем на себя ответственность за будущее нашей страны, мы должны выполнять волю своих избирателей, которые за нас голосовали, а избиратели говорят о том, что они против введения QR-кодов. Нами был проведен опрос и собраны подписи в количестве более 5 тысяч . Люди против ограничений. Мы превращаем страну в большой режимный объект, народ долго этого не потерпит! Фракция КПРФ в Белгородской областной Думе призывает депутатов не рекомендовать Государственной Думе РФ принимать данный законопроект!

В роли оппонентов Станислава Панова выступил старооскольский депутат Игорь Барщук, активно выступающий за тотальную «куаризацию» населения, а также от имени Белгородской региональной общественной организации ветеранов за введение QR-кодов выступила ее председатель Наталья Звягинцева. Член Совета территориального общественного самоуправления при Губернаторе Белгородской области, председатель ТОС «Ближнее» Яна Деева также поддержала решительные меры по ограничению прав и свобод невакцинированных граждан. Председатель областной Думы Ольга Павлова сообщила, что в региональный парламент поступило 1683 письма с просьбой не одобрять законопроект и несколько десятков тысяч писем с его одобрением, что вызвало в социальных сетях массовый скепсис.

По итогам голосования в поддержку введения QR-кодов в общественных местах проголосовало 36 депутатов из 40 присутствовавших на заседании, против – представители КПРФ Станислав Панов, Валерий Шевляков, Эдуард Журналев, Ольга Баканова.

Почти 70% граждан – против введения QR-кодов

Согласно проведенного опроса среди жителей страны, почти 70% респондентов негативно относятся к введению электронных пропусков (QR-кодов) для посещения общественных мест и массовых мероприятий: 50% относятся к этой инициативе целиком отрицательно, 17% — скорее отрицательно. 30% поддерживают введение QR-кодов для посещения ресторанов, музеев, ТЦ и массовых мероприятий.

43% участников опроса считают возможными массовые выступления против введения электронных пропусков.

Пресс-служба БРО КПРФ

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »