Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов предложил решить проблемы с наценками за ПЦР-тесты и с первичной помощью

Законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прокомментировал председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. Это один из проектов о QR-кодах.

«ПЦР-тест, который уже сейчас требуется для посещения многих мест – от общественных мероприятий до работы – стоит от 2500 до 3500 рублей при себестоимости теста в 300 рублей. Кратная разница в цене заставляет говорить о том, что из карманов нищающего населения принудительно будут изыматься огромные средства»,- сказал депутат.

В СМИ уже появилась информация о намерении Федеральной антимонопольной службы проверить обоснованность цен на ПЦР- тесты. При себестоимости в 150 — 300 рублей тесты стоят 1500 — 2800 рублей. То есть наценка у коммерческих лабораторий перевалила за 150 — 200%. За время пандемии сети лабораторий увеличили свою прибыль на 5000%, отмечает «Комсомольская правда».

«Сначала следует взять под жесткий контроль деятельность лицензируемых медицинских учреждений, которые проводят тестирования на COVID-19. На первом этапе нужно ограничить наценку за проведение теста не более, чем 20% к себестоимости. Затем необходимо перейти к следующему этапу – к массовому бесплатному тестированию. Это позволит выявлять болезнь на ранних стадиях. В России высокая смертность от сопутствующих заболеваний и осложнений, поэтому крайне важно восстановление первичной медико-санитарной помощи»,- отметил Сергей Гаврилов.

Законопроектом о внесении изменений в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» закрепляются новые требования: в случае угрозы распространения COVID-19 граждане смогут посетить публичные места – массовые мероприятия, места розничной торговли и иные объекты на территории субъекта РФ только при предъявлении гражданином документа о вакцинации, о медицинских противопоказаниях, либо о том, что пациент перенес заболевание.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »