Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Круглый стол «30 лет Беловежскому сговору»

17 декабря состоялся круглый стол «30 лет Беловежскому сговору», организованный Белгородским региональным отделением РУСО и БРО КПРФ. В мероприятии приняли участие первый секретарь Комитета БРО КПРФ Станислав Панов, секретари Комитета БРО КПРФ Валерий Шевляков и Елена Чунихина, председатель БРО РУСО Александр Молчанов, а также представители БРО ЛКСМ РФ и общественных организаций «Дети войны», Союз советских офицеров, ДПА.

В этом номере мы публикуем основной доклад доктора исторических наук, профессора Александра Молчанова «Преступный сговор в Вискулях». В следующих номерах читайте продолжение о выступлениях участников мероприятия.

Пресс-служба БРО КПРФ

Преступный сговор в Вискулях
30 лет назад состоялся беловежский «слёт»

Беловежская пуща – лесной массив на границе Белоруссии и Польши. С 1940 года – заповедник. ВИСКУЛИ — это красивейшее урочище в заповеднике «Беловежская пуща». Самая высокая точка (200 м) над уровнем моря. Находится в 18 километрах от центральной усадьбы заповедника. В 1957 году там были построены двухэтажный охотничий павильон, три коттеджа, небольшая гостиница, баня, хозяйственный блок. Инициатором строительства этой правительственной «охотничьей резиденции» называют Н.С. Хрущёва. В Зосимовичах находится ближайший к Вискулям военный аэродром. Вот туда и слетелись 7 декабря 1991 г. В.Ф.Кебич, С.С.Шушкевич (Белоруссия), Г.Э.Бурбулис, Б.Н.Ельцин (РФ), Л.М.Кравчук, В.П.Фокин (Украина) – ещё одна, очередная, группа специалистов по «взрывным» работам, но не на геологическом, а на геополитическом пространстве СССР. Они не были героями Беловежской геополитической эпохи, как их пытаются представить буржуазные СМИ. Были они всего лишь маленькими сообщниками «дядек покрупнее», выполнявшими пункты плана, написанного «архитекторами перестройки» в Кремле и за океаном.

 

Пустота и пронзительное чувство невероятности возникают сразу же после чтения книги «Записки начальника нелегальной разведки» генерал-майора Ю.И. Дроздова (возглавлял Управление «С» Первого главка КГБ СССР (внешняя разведка) в 1979-1991 годах), кстати, родившегося в Минске, а детство и юность проведшего в Харькове и считающего себя харьковчанином. Итак, очень внимательно читаем отрывок из книги генерала: «Как-то в один из приездов в Москву бывшие американские разведчики в пылу откровенности за ужином в подвальном ресторанчике на Остоженке бросили неосторожную фразу: «Вы хорошие парни…У вас были успехи, которыми вы имеете право гордиться…Но пройдет время, и вы ахнете, если это будет рассекречено, какую агентуру имели ЦРУ и Госдепартамент США у вас наверху».

Раскрываем социальное, политическое и юридическое содержание тягчайшего государственного преступления, совершённого высшими должностными лицами СССР, оказавшимися совместителями. На I Общесоюзном Съезде Советов, утвердившем Декларацию и Договор об образовании Союза ССР 30 декабря 1922 года, присутствовали 2215 делегатов, в том числе от РСФСР — 1727, от Украинской ССР — 364, от Закавказской Федерации (Азербайджан, Армения и Грузия) — 91, от Белорусской ССР — 33. В глухих же дебрях пущи судьбу СССР решали шестеро, а по сути — трое, хотя и получившие «добро» свыше, от Горбачёва и его инструкторов. Вопрос решался вне всяких конституционных процедур лицами, не имевшими соответствующих полномочий. Заговорщиков по телефону поддержал министр обороны СССР, маршал авиации, он же предатель, Е.И. Шапошников. Заметим, что без Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР Горбачёва маршал-предатель ни единого шага-движения делать не мог.

Идея денонсации (расторжения) Договора 1922 года была юридически абсурдна, потому что этот договор ещё 31 января 1924 г. был поглощен Конституцией СССР и действовавшими на её основе законами. К тому же в этом Договоре не содержалось никаких положений о денонсации. Обращение к документу 1922 года было только пылью в глаза» массам, попыткой изобразить принятие некоего политического решения, чтобы обойти конституционные механизмы, выдернуть основу, на которой уже давно стояло целое конституционное здание супердержавы-Союза ССР. Это было особо опасное, наиболее тяжкое государственное преступление группы должностных лиц. Принять решение о роспуске СССР могло только всё его дееспособное население. Но оно и не собиралось этого делать, так как 17 марта 1991 г. на Всесоюзном референдуме 76,4% граждан СССР выразили волю жить именно в Общем Социалистическом Отечестве.

К тому же союзная ре¬спублика согласно ст. 72 Конституции СССР 1977 года могла лишь выйти из СССР, но распускать его она не могла. Кстати, эта норма имелась также в Конституциях СССР 1924 и 1936 годов. 27 декабря 1990 года М.Горбачев подписал закон СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР»), статья 29 которого гласила: «Решение, принятое путем референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путем референдума». И сам же вместе со своими сообщниками растоптал этот закон.

Читаем заявление участников беловежского собрания, подписанное ими 8 декабря 1991 года: «…Мы, руководители Республики Беларусь, РСФСР, Украины, отмечая, что переговоры о подготовке нового Союзного договора зашли в тупик…, осознавая ответственность перед своими народами и мировым сообществом и назревшую потребность в практическом осуществлении политических и экономических реформ, заявляем об образовании Содружества Независимых Государств…».

Основополагающая посылка заявления о «тупике» была ни¬чем иным, как цинизмом, гнусной ложью подписантов. 14 ноября, то есть за три недели до встречи в Вискулях, сразу же после заседания Государственного Совета СССР, Б.Н. Ельцин перед телекамерами заявил: «…У меня твёрдое убеждение, что Союз будет». Эту фразу цитировали все средства массовой информации страны и мира. С. С. Шушкевич — там же, вслед за Б.Н. Ельциным — заявил: «По моему убеждению, вероятность образования нового Союза существенно возросла. Я думаю, Союз будет». Океан лжи и лицемерия лжецарей. Они усыпляли страну, чтобы убивать её наверняка. Известно, что Б.Н. Ельцин уже 29 июня, т.е. через 3,5 месяца после референдума, на пикнике, в заводи реки, по секрету признался министру печати и информации РФ М.Н.Полторанину о «роспуске СССР» в недалёком будущем. Л.М.Кравчук на упомянутое заседание Госсовета СССР не явился, сославшись на предвыборную борьбу: 1 декабря 1991 года на Украине были президентские выборы.

Насколько «ответственными перед своими народами» оказались заявители, показали досрочные выборы президента и досрочное же избавление от Л.М.Кравчука на Украине. С.С. Шушкевич также очутился на далёкой политической обочине. Президентом Белоруссии народ избрал А.Г. Лукашенко, позиция которого со дня подписания беловежского соглашения неизменна: «…Я никоим образом не поддерживаю сговор в Вискулях, считаю его преступлением».

Доктор экономических наук М.Г.Делягин совершенно справедливо подчёркивает, что после беловежского «слёта» все постсоветские общества, включая российское, вошли в подлинные социальные и национальные катастрофы, которые далеки от завершения.

СССР был социалистической страной, а не колониальной системой. СССР был суперсоциальным, самым справедливым государством. СССР был семьей народов. Рукотворная катастрофа агентами ЦРУ и Госдепа США осуществлялась завуалировано, утонченно, сначала под видом «перестройки», а затем — якобы распада супердержавы. Вот тут и скрыта западня для общественного сознания. Не поняв, что произошло со страной в годы «перестройки», невозможно выйти на дорогу Своей Истории, а не блуждать в океане лжи и обмана, куда нас бросили предатели. Те, кто призывает смотреть сегодня «только вперёд», а не в 1991 г., те, кто очень боится пристального взгляда общества в «мутные» 1985-1991годы, являются наследниками и продолжателями дела агентов США, агентов чужой философии. Они зовут и гонят славян в НЕБЫТИЕ, то есть в МОГИЛУ. Подводим итог. «Перестройка» была государственно-политическим заговором внутренних и внешних врагов советского народа против СССР. В результате внедрения Андроповым Горбачёва в Кремль, перевода Ельцина по его же поручению в ЦК КПСС мы потерпели более сокрушительное поражение, чем Германия, Италия и Япония во Второй мировой войне. Ни СССР, ни советского народа (за исключением разрозненных фрагментов) нет. В Беловежской глуши 8 декабря 1991 года было совершено особо опасное, наиболее тяжкое государственное преступление группы должностных лиц – Горбачёва, Кебича, Шушкевича, Бурбулиса, Ельцина, Кравчука, Фокина и ещё одного предателя — в мундире маршала ВВС СССР — Шапошникова. Референдум СССР имеет вечную юридическую силу, и отменить его итоги мог только другой такой же референдум граждан СССР, но не группа ренегатов. Мы — разорванный лжевождями народ. 15 марта 1996 года Государственная дума РФ отменила постановление Верховного Совета РСФСР, инициированное Ельциным в беловежской глуши, о денонсации Союзного договора 1922 года от 12 декабря 1991 года как антиконституционное. Не было распада СССР, были антиконституционные действия, было чудовищное преступление Кремля. За 27 лет вылито море слов о «распаде» — так был силён гипноз лжи.

После беловежской «вечери» три славянские республики стали крайне одинокими и потому крайне незащищёнными. Все они, ведомые упомянутой группой предателей, оказались в стратегическом капкане. Расколотость славянского ядра Евразии и «переваривание» его частей другими цивилизациями смертельно опасны для Русского мира. Мы приговорены. Страна в нынешнем ампутированном состоянии (читай: РФ – «геополитический обрубок») лишена масштабной стратегической перспективы. Не надо быть профессиональным геополитиком, чтобы это понимать. Пронзительным набатом звучат слова аналитика В. Власова, опубликованные в «Литературной газете»: «На месте русского народа давно зияет пустое место. Он покинул территорию своего обитания, оставив на ней отдельные фрагменты своего народного тела…Народ — это нечто большее, чем сборище русскоязычных в одном вагоне». Сюда просится междометие «АУ» (как в лесу). Русский народ, АУ! Вновь занять высокое место на сцене мировой политики и истории восточные славяне могут только объединившись. Главное препятствие — ельцинизм без Ельцина как опаснейшее для славян асоциальное явление и внешнее управление, куда нас сдали злодеи, проникшие в ЦК КПСС и Кремль. Об этом писал, например академик С.Ю. Глазьев в книге «Геноцид». На страницах этого научного произведения учёный анализирует процесс колонизации России.

Сегодня от каждого дееспособного гражданина требуется огромный моральный труд, чтобы понять, что действительно происходит в РФ и вокруг неё. Ведь людям свойственно прятаться от суровой и чудовищно несправедливой действительности в мире грёз и иллюзий. Это для нас гибельно. Конечно, рабом быть легче. Ни о чём не думать.

Победа добра над злом, которая невероятно трудна, хоть и предрешена самим порядком мироустройства, придёт не сама по себе. Победу куёт народ. Сам же собой, как мы уже писали, растёт только сорняк.

Александр МОЛЧАНОВ,
доктор исторических наук, профессор, автор научного
исследования «Россия, Украина и Белоруссия от Н.С. Хрущёва до «Беловежской пущи».