Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов встретился с главой Компартии Сирии. Для сирийских детей организованы гуманитарные акции

Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов находится в Сирии в составе делегации Госдумы. Он встретился с  Генеральным секретарем Коммунистической партии Сирийской Арабской Республики Аммаром Багдашем.

«Мы обсудили перспективы сотрудничества Коммунистических партий России и Сирии. Говорили о совместной борьбе с распространением терроризма в мире, затронули вопросы защиты интересов трудящихся. Поскольку товарищ Багдаш возглавляет парламентский комитет по финансовому законодательству, поделился с коллегой российским опытом в области финансовой политики, привлечения инвестиций», — сказал депутат.

В ходе беседы Сергей Гаврилов отметил большую роль коммунистов Сирии в Национальном прогрессивном фронте (политический альянс партий в Сирии)  в деле восстановления Сирийской Республики.

«У наших стран много общего. К сожалению, проблемы тоже похожи. На нас давят западные санкции. Мы столкнулись с резким ростом цен, например, цены на овощи в России подскочили на 17,5%. В Сирии базовые продукты сегодня стоят в 20 раз больше, чем до начала военного конфликта», — отметил Гаврилов.

В этой связи приходит на ум совершенно справедливое высказывание лидера КПРФ Геннадия Зюганова о таком «локомотиве» для экономики, как агропромышленный комплекс: «В него надо вкладывать минимум 10-12% бюджета. Европа вкладывает 33%, Америка – 24%, Советская страна вкладывала от 15 до 20%».

«Поэтому Россия оказывает поддержку дружественной Сирии, направляя финансы  на восстановление и развитие промышленности. Также эффективным сдерживанием цен является организация торговых сетей, где хозяева — свои производители», — отметил Сергей Гаврилов.

Глава Коммунистической партии Сирии Аммар Багдаш попросил передать слова благодарности лидеру КПРФ Геннадию Зюганову за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества коммунистических партий России и Сирии, отметил высочайшую роль России в послевоенном восстановлении Сирии.

Также депутаты Госдумы, члены делегации по связям с Парламентом Сирии в рамках поездки в Дамаск организовали  ряд гуманитарных акций для сирийских детей, вся жизнь которых пришлась на войну.

«К сожалению, Сирия остается в состоянии гуманитарной катастрофы. Наша цель – поддержать будущее этой страны. А будущее – это дети. Ребята из Сирии приезжают к нам на отдых, проходят психологическую реабилитацию, а также получают образование», — отметил Сергей Гаврилов. В ближайшие дни запланировано проведение праздничных детских мероприятий в Оперном театре в Дамаске и в представительстве Русской Православной Церкви.​

 

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »