Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Видеть главное

Мы, ветераны Коммунистической партии и труда, жили как бы в двух мирах, в двух измерениях: сначала в социалистическом, затем, после разрушения СССР, – в капиталистическом. Нам есть что с чем сравнить, оценить и о чем поведать молодому поколению, ибо на себе испытали, как функционирует государство действительно социальное, и знаем цену обещаниям в государстве нынешнем, где слова о социальном равенстве диаметрально расходятся с реальными делами власти. Будущее связываю с возвратом социализма, когда с капитализмом в моей стране будет покончено еще раз, но теперь навсегда. Говорю о себе, о своей жизни в стране Советов – в СССР – для того, чтобы еще раз обратиться к молодым, которым суждено воссоздавать справедливое социалистическое общество, где каждый человек, каждый труженик будет отдавать все свои силы и знания на благо всех и каждого.

Прежде хочу сказать о себе, своей судьбе, такой же, как у большинства поколения детей войны (я родился в 1937 году). Военное лихолетье осталось в детской памяти навсегда. Разве можно забыть гибель сверстников, купавшихся в пруду и подорвавшихся на бомбе, которая там обнаружилась? Останки тел разметало на десятки метров. Хоронили их всем селом.

На этом же кладбище хоронили летчика, погибшего в воздушном бою недалеко от нашего села. Смерть ходила рядом, от бомбовых ударов до настоящего времени сохранились воронки, осколки долетали до нашего жилья. Один из них попал в кувшин с молоком, который несла из погреба моя бабушка, она чудом осталась жива.

Прятались в землянках. Война лишила нас родителей. Мать умерла при трагических обстоятельствах 22 июня 1941 года. Отец погиб в бою на Курской дуге в селе Мясоедово Белгородской области.

Пройдя испытания войной, развязанной фашистской Германией, мы, четверо несовершеннолетних сирот, не были брошены на произвол судьбы в это тяжелейшее для страны время. Еще не закончилась война, а страна открывала на освобожденных территориях школы и другие учебные заведения. Все мы получили среднее и высшее образование, работу, бесплатное жилье, которое для молодых специалистов предоставлялось в первую очередь. Во время учебы успевающим выплачивалась стипендия, на которую небогато, но можно было прожить. Мне, например, даже удалось на эти средства купить велосипед «Орленок». После семилетки, которую я окончил с отличием, поступил в Корочанское педучилище и после его окончания был направлен на работу учителем в Туркмению. Много лет отдал комсомольской, партийной и профсоюзной работе. Добросовестный труд на благо социалистического Отечества был в нашей стране в почете. Мы не претендовали на награды, но страна отмечала наш труд почетными грамотами, орденами, медалями. Мой брат Андрей стал Героем социалистического труда.

Страна, как писал В. Маяковский, «строилась, дыбилась». За короткий исторический срок она из отсталой аграрной превратилась во вторую в мире по экономическому развитию державу, покончила с неграмотностью населения. Да, мало ли еще было подобных свершений! Под руководством Коммунистической партии советский народ впервые в мире построил невиданное доселе государство без эксплуатации человека человеком, где всё принадлежало народу и делалось его же руками для благополучия и процветания всех и каждого.

Фашистская Германия, поработившая многие европейские государства, пыталась покорить и уничтожить и советский народ, но в кровопролитной жестокой борьбе мы выстояли и победили. Первым посланцем в космос стал наш соотечественник – коммунист Юрий Гагарин.

Такие знаковые победы можно назвать по всем направлениям социалистического строительства (в просвещении, в здравоохранении, в культуре и т.д.)

Копейки платили за проезд в общественном транспорте, доступными для всех или бесплатными для отдельных категорий были путевки в дома отдыха и санатории, низкие цены, калорийная и качественная пища в общественных столовых. Да много еще, что вселяло уверенность в завтрашнем дне. И с каждым годом жизнь улучшалась.

Естественно, были и ошибки в строительстве новой жизни, были и недостатки. Их надо было бы вовремя выявлять и устранять. Но так называемые перестройщики во главе с Горбачевым, Ельциным и иже с ними, оказались, из-за своих корыстных побуждений, предателями СССР и разрушителями страны. У нас, как говорится, в окна дуло, а мы дом сломали. Но эта тема — как и почему страна Советов перестала существовать – требует отдельного обсуждения и осмысления.

А сейчас, вот уже 30 лет мы живем в условиях дикого криминального капиталистического режима и безостановочно катимся в пропасть небытия. Захватившая власть и богатства России кучка олигархов и их прислуга разделила людей на две категории: те, для которых главной целью в жизни является прибыль любым путем и любой ценой, люди без чести и совести, неважно, находятся ли они у кормила власти или содержат свой маленький бизнес – их нынешняя жизнь вполне устраивает, главное, чтобы была возможность как можно полнее набить свой карман, пусть даже за счет бессовестной эксплуатации своих работников. И те, которых большинство, и которых «сильные мира сего» считают, второ- или третьесортными, вынуждены выживать, кто как может. Число долларовых миллионеров и миллиардеров с каждым годом растет, но еще стремительнее растет бедность и нищета россиян.

Режим эксплуататоров всегда был и остается антинародным. Как никогда актуальны сейчас слова Н.А. Некрасов, 200-летие со дня рождения которого мы отметили 10 декабря 2021 года, «Грош у новейших господ Выше стыда и закона, Ныне тоскует лишь тот, Кто не украл миллиона». Россия корчится в тисках кризиса, организованного «эффективными собственниками». Безработица, инфляция, безудержный рост цен на всё и вся, коррупция на всех уровнях власти, произвол чиновников, бесправие и подавленность народа, обреченность не жить, а выживать. Демографическая катастрофа, когда много лет подряд смертность превышает рождаемость, — явная угроза быть нам или не быть на Земле.

Вот почему как личное оскорбление воспринимаю словоблудие обещалкиных, что все так плохо было в СССР и как хорошо теперь. Не думаю, что гарант Конституции, а значит, и гарант благополучия народа В. Путин не знает, что происходит с нашей страной на самом деле. На словах он якобы за народ, за улучшение жизни, а как коснись любых проблем, слова расходятся с делом. Обещал, например, не повышать пенсионный возраст, но «благословил» пенсионную реформу, в результате которой до значительно повышенного пенсионного возраста многие не доживают, недаром и прозвали эту реформу людоедской.

Размышляя обо всем этом, считаю, что кто, как не мы, ветераны, должны стать связующим звеном с молодым поколением, которому предстоит, и я в этом уверен, строить и жить при обновленном социализме, передать правду о нем. Иного выхода из кризиса у нас нет. Только социализм не допустит ограбления народа, спекуляции, остановит безудержную жажду наживы стремящихся пожить за чужой счет. И мне радостно видеть, что это поколение в лице комсомольцев белгородчины приумножается, растет число активной левопатриотической молодежи, не приемлющей капиталистические порядки угнетения, насилия и обмана.

Власть предержащие ужесточают борьбу, преследование инакомыслящих и прежде всего – коммунистов. Мириться с таким положением мы не можем и не имеем права.

В Программе КПРФ, в обращении левопатриотических сил к народу — призыв объединить усилия, чтобы как можно раньше вернуться к благополучной, справедливой человеческой жизни. Нельзя терпеть нарастающий произвол, насилие полицейщины, чиновничества. Самозащита, консолидация всех граждан – наше спасение.

Я, мои дети, друзья и товарищи тоже не стоим в стороне. Мы всеми доступными нам средствами пытаемся донести до всех, с кем приходится общаться в повседневной жизни, главную, на мой взгляд, мысль: причина кризиса во всех сферах жизни нашей страны (в экономике, здравоохранении, образовании, культуре и пр.) – именно в смене общественно-политического строя — с социалистического на капиталистический.

А ведь многие даже не задумываются над этим, не понимают сути происходящих в стране процессов, не замечают, как происходит оболванивания граждан через средства массовой информации, которыми располагает власть (например, что повышение смертности населения в последние два «пандемийных» года происходит не столько от ковида, сколько от «оптимизации» первичного звена здравоохранения). Поэтому наша партийная пресса, в том числе и «Слово коммуниста», должна активно заниматься контрпропагандой, объясняя людям первопричину такого печального положения дел во всех сферах нашей нынешней жизни, делая акцент именно на разнице в государственном подходе к решению проблем, в зависимости от того, интересы какого класса выражает правящая верхушка этого государства.

В этой борьбе за смену курса свою роль должны сыграть боевые листовки, изготовленные в необходимом количестве, разоблачающие режим эксплуататоров и зовущие к обновленному социализму. Небольшие по размеру и ёмкие, злободневные по содержанию, доступные для простых людей и настольные для пропагандистов. На региональном и местном уровне такие листовки раскрывали бы жгучие проблемы и пути их решения у нас на Белгородчине.

Коммунист с февраля 1960 года
И.Д. Михайлов