Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Юрий Афонин: Значение юридического сопровождения нашей работы будет только возрастать

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин и руководитель юридической службы ЦК КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Г. П. Камнев провели онлайн-совещание с представителями юрслужб и руководителями региональных отделений партии. В совещании принял участие партийный актив Белгородской области.

Темой совещания стали правовые аспекты проведения выборных кампаний и организации публичных мероприятий. На совещании выступили Ю. В. Афонин и Г. П. Камнев, замруководителя юрслужбы ЦК И. М. Мозгова, юрисконсульты Г. А. Арутюнян, А. В. Федорович и А. В. Земляной, руководитель юрслужбы Мосгоркома Н. Б. Геращенко, руководители и юристы Алтайского, Брянского, Саратовского, Самарского, Липецкого региональных отделений.

Юрий Афонин приветствовал товарищей от имени Геннадия Андреевича Зюганова, поздравил с праздниками, пожелал плодотворной работы в наступившем году. Он рассказал о подготовке к январскому семинару-совещанию руководителей региональных отделений КПРФ и апрельскому партийному Пленуму, на котором будут обсуждаться информационная политика и укрепление партийных структур. Кроме того, в планах – проведение еще двух пленумов. В этом году нам предстоит отпраздновать две великих даты – 100-летие Всесоюзной пионерской организации имени Ленина и 100-летие СССР, и мы обязательно отметим их достойно, заверил Юрий Вячеславович.

Первый зампред ЦК поблагодарил участников совещания за работу на осенних выборах в Госдуму, региональные и местные законодательные органы. В наступившем году предстоит не так много выборов, но они будут очень важны: вся страна будет смотреть, сумеет ли партия укрепить и преумножить успех. И значимую роль будет играть юридическое обеспечение выборных кампаний.

Вообще, чем успешнее наша работа, заметил Юрий Вячеславович, тем большее значение приобретает юридическое сопровождение: власть постоянно изменяет и запутывает законодательство, под микроскопом ищет ошибки в документах партийных кандидатов и депутатов, пристально изучает финансово-хозяйственную деятельность, прессует и штрафует за проявления уличной активности. И надо быть готовыми к тому, что давление власти, преследование партийных активистов, бюрократические препоны будут только нарастать.

Представители региональных отделений поделились своим опытом предвыборных юридических баталий. Чаще всего речь шла о попытках снятия кандидатов-коммунистов с выборов по формальным предлогам. Особенно тщательного изучения заслуживают случаи, когда подобные попытки власти удалось отбить и отстоять своих кандидатов.

Участники совещания содержательно обсудили особенности организации публичных мероприятий в современных условиях.

Подводя итоги совещания, Юрий Афонин и Георгий Камнев отметили полезность и удобство специализированного формата общения и предложили проводить такие встречи регулярно.

Пресс-служба ЦК КПРФ