Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ясный мир гармонии и чистота душевных движений мальчишек и девчонок – вот что такое Пионерия!

28 января в Белгороде начал работу организационный комитет по празднованию 100-летия пионерской организации. В него вошли педагоги, пионервожатые разных лет, депутаты, коммунисты и комсомольцы. Результатом первого заседания стал проект плана празднования векового юбилея.

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы, пионеры, — дети рабочих!
Близится эра светлых годов.
Клич пионера: «Всегда будь готов!»

Магический мир Советского Союза, 100-летие образования которого исполняется в этом году, вечен и непобедим в тысячелетиях, потому что общечеловечна и понятна его бунтующая совесть и страстная романтическая духовность, его высочайшая культурная и социальная норма, его всепобеждающая справедливость и неповторимое русское обаяние. Советская эпоха не очерняема. Это уже целая историческая Галактика, которая всегда будет вызывать огромный интерес, всегда будет восхищать своими свершениями, своим героическим противостоянием пошлости и цинизму.

Вся мудрость советского мира досталась нам готовой, в законспектированном виде – нам не приходилось самостоятельно трудиться над выяснением истины.

Одним из мудрых, оригинальных решений партии большевиков было создание пионерской организации. Это решение сродни ещё одному — духовному подвигу В.И. Ленина.

19 мая 2022 года — 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина. Этот день — большой радостный праздник для всех наших соотечественников, в том числе живущих в Республиках, входивших в Союз ССР — от седых ветеранов до совсем юных мальчишек и девчонок. Потому что в вековой истории организации юных ленинцев слились биографии наших прадедов, дедов, отцов, нас самих, наших детей. Советская пионерия всего на пять лет моложе Республики Советов. Но на 200 дней старше Союза ССР. И в дни Октября, и в годы гражданской войны, и в период великой социалистической стройки, и в годину суровых испытаний, когда фашисты напали на нашу землю, советские ребята были на переднем крае, посильно помогали общему делу защиты и строительства Великой Державы.

Пионерская организация имени В. И. Ленина — массовая детская комму-нистическая организация, объединявшая в своих рядах детей и подростков в возрасте 10 —14 лет и являвшаяся для них первоначальной школой коммунистического воспитания. В пионерской организации юные пионеры приобщались к общественно-политической жизни, готовились стать активными строителями коммунизма, воспитывались в духе дружбы, товарищества, коллективизма.

Основными принципами деятельности пионерской организации являлись: преемственность трёх поколений — коммунистов, комсомольцев, пионеров; коммунистическая идейность, целеустремлённость и общественно-политическая направленность работы пионерских коллективов; совместный труд на общую пользу и борьба за коммунистическое преобразование окружающей жизни, коллективизм, дружба, товарищество, самостоятельность и самоуправление пионеров в сочетании с умелым педагогическим руководством взрослых; добровольность вступления в пионерскую организацию и участия в её делах; учёт возрастных и индивидуальных особенностей и интересов пионеров; непрерывность деятельности пионерской организации, яркость и романтичность работы дружины, отряда, звена.

Организация, становление и развитие пионерского движения в СССР неразрывно связаны с деятельностью Коммунистической партии, с именем В. И. Ленина. Выступая 25 мая 1919 перед юными коммунистами, В. И. Ленин сказал: «…И дети, подрастающие пролетарии, должны помогать революции… Организация детей — это лучший путь воспитать коммунаров».

Автор стремится здесь не столько к точному описанию событий, сколько к раскрытию моральных истин. Концентрированно смысл и деятельность Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина изложена в Законах юных пионеров. Закон — это нравственный нормативный акт, являющийся неотъемлемой частью Положения о Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина, утверждённого ЦК ВЛКСМ и Центральным советом Всесоюзной пионерской организации (ЦС ВПО) в 1958 году. Позднее документы дорабатывались, совершенствовались. Высшая сила Закона проявлялась в непререкаемости и в требовании ко всем пионерским дружинам, к каждому пионеру, чтобы их дела соответствовали именно Законам юных пионеров. Законы юных пионеров — основной свод правил, которым руководствовался каждый пионер, любой пионерский коллектив (звено, отряд, дружина). Законы юных пионеров в доступной для детей форме излагали основные требования, которые пионеры обязаны выполнять в школе, дома, в пионерском лагере. Постоянное соблюдение Законов, включающих основные нравственные принципы, помогало юным ленинцам подготовить себя к выполнению высоких требований Морального кодекса строителя коммунизма. В разработке Законов юных пионеров самое деятельное участие принимала Н. К. Крупская. На V съезде РКСМ был утверждён текст первых Законов юных пионеров: «Пионер верен рабочему классу и коммунизму; пионер — друг и брат всякому другому пионеру и комсомольцу; пионер честен и правдив, его слово, как гранит; пионер дисциплинирован; пионер ежедневно помогает трудовым собратьям в строительстве коммунистического общества; пионер трудолюбив и уважает полезный труд; пионер чист в мыслях, словах и на деле».

С годами росли ряды пионерской организации, совершенствовались формы и методы её работы, но основные принципы деятельности пионерской организации, нашедшие своё отражение в Законах юных пионеров, остались незыблемыми. VIII пленум ЦК ВЛКСМ (ноябрь 1957г.), глубоко проанализировав деятельность пионерской организации, наметил меры по улучшению её работы и утвердил новый текст Законов юных пионеров: «1.Пионер любит свою Родину, Коммунистическую партию Советского Союза. Он готовит себя к вступлению в члены ВЛКСМ. 2. Пионер чтит память тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за свободу и процветание Советской Родины. 3.Пионер дружит с детьми всех стран мира. 4.Пионер прилежно учится, дисциплинирован и вежлив. 5.Пионер любит трудиться и бережёт народное добро. 6. Пионер — хороший товарищ, заботится о младших, помогает старшим. 7.Пионер растёт смелым и не боится трудностей. 8.Пионер говорит правду, он дорожит честью своего отряда. 9.Пионер закаляет себя, каждый день делает физкультурную зарядку. 10.Пионер любит природу, он — защитник зелёных насаждений, полезных птиц и животных. 11.Пионер — всем ребятам пример».

Законы юных пионеров отражали специфику детской политической орга-низации, её основные цели и задачи.

Формы работы, раскрывающие детям сущность того или иного закона, были самыми разнообразными. Каждая дружина, отряд, выполняя Законы юных пионеров, находила что-то своё, характерное только для данного коллектива. Например, для того чтобы глубоко прочувствовать героизм миллионов борцов — славных сынов и дочерей советского народа, ленинского комсомола, — изучалась жизнь и подвиги лучших представителей нашего народа. В отрядах, дружинах создавались уголки и музеи героев революции, гражданской и Великой Отечественной войн, ребята из групп «красных следопытов» собирали документы, записывали воспоминания героев, их родственников, совершали вместе с учителями экскурсии и походы по партизанским тропам, местам боёв.

В год 60-летия образования Союза ССР и 60-летия рождения Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина (1982г.) «красными следопытами» Свердловского района г. Белгорода было создано 12 музеев, 25 комнат и уголков боевой и трудовой славы советского народа, в которых собраны многочисленные реликвии, рассказывающие о подвигах, материалы об участниках великих событий. Пионерская дружина средней школы №27 под руководством педагогов и комитета ВЛКСМ собрала большой и содержательный материал о боевом пути 96-й танковой бригады им. Челябинского комсомола, оформила 12 стендов с фотографиями военных лет. В школе работали 15 поисковых отрядов, которые вели переписку с ветеранами прославленной воинской части, активно работали с 65 ветеранами войны и труда своего района. В целом в комсомольских организациях и пионерских дружинах школ Свердловского района г. Белгорода действовало более 200 поисковых отрядов общей численностью 3,5 тысяч человек. В результате поисковой работы ими восстановлено 280 имён неизвестных героев, погибших в боях в годы войны, установлено 5 мемориальных досок. Учащиеся СШ №27 стали победителями областного финала военно-спортивной игры «Зарница» и представляли Белгородскую область на Всесоюзных соревнованиях в Городе-герое Одессе. Только одно направление работы пионерии свидетельствует о мощном воспитательном потенциале организации, о неисчерпаемых источниках духовного и нравственного влияния на сердца и души детей.

Невозможно в одной статье, даже объёмной, исчерпывающе полно рассказать о детском коммунистическом движении в нашем крае. Но документы, статьи и заметки, которые Вы прочитаете в нашей газете, дадут представление о том, как 70 лет (1922-1991г.г.) рука об руку со старшими, с коммунистами и комсомольцами, шагала красногалстучная армия юных.

Надеемся, что читатели тоже поделятся своими воспоминаниями и мыслями о таком феномене советской и мировой культуры, как Страна Пионерия! Носителями уникальной информации по данному вопросу являются пионерские вожатые. Их размышления представляют особый интерес для науки, культуры, истории, для борьбы.

Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина перестройкой-заговором против советского народа и лжереформами была разрушена вместе с державой. Но сказочный, романтический, яркий мир пионерии неистребим, пионерия — это не прошлое. Это будущее нашей Родины и её подрастающих поколений. Возрождение пионерского движения уже состоялось и рост, размах его неизбежен, когда народ стряхнёт с себя позор чужеземной тирании. В Пионерии сосредоточена глубочайшая духовная миссия. Русские же как фундаментально-коренная нация РФ — великая общность Мечты и Духа. Поэтому без пионерии нам никак нельзя.

Александр МОЛЧАНОВ,
доктор исторических наук, профессор,председатель БРО РУСО