Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Слово к народу!

Уважаемые читатели «Слова коммуниста»!

Хочу поделиться с Вами радостным событием – в конце декабря минувшего года редакционная коллегия газеты «Советская Россия» присудила мне премию «Слово к народу». Расцениваю эту награду не только, как личную заслугу, но, прежде всего, как достижение нашей общей работы в деле пропаганды советского прошлого и нашей общей борьбы с извращенцами советского периода истории. Присуждённая мне премия – это премия обласнлй партийной организации КПРФ и региональной организации РУСО. Есть настоятельная необходимость поведать читателям, как развивались события в связи с присуждением мне премии «Слово к народу».

Заглянув в конце декабря в почту своего компьютера, я обнаружил там какое-то сообщение от редакции газеты «Советская Россия». Открыл его и воскликнул: «Вот это Новогодний подарок!»

Погасив волнение, стал тут же набирать текст ответного письма: «Уважаемый славный коллектив родной «Советской России»! Уважаемый Валентин Васильевич!

С гордостью воспринял известие о присуждении мне премии «Слово к народу» за 2021 год. Это многого стоит. Это наше общее дело в борьбе не только за советское прошлое, но и за советское будущее России. Оно неизбежно! Спасибо редакции газеты и всему коллективу за защиту советского периода нашей истории, спасибо за оперативность публикации моих материалов, что говорится с пылу, с жару. Я тоже считаю, что наше сотрудничество должно быть продолжено.

Всем здоровья и всяческих благ. А. Сергиенко».

После этого стал ожидать вызова в Москву, который, как я знал, обычно происходит во второй половине января. Так оно и оказалось:

«Уважаемый Анатолий Михайлович!

Вручение присужденной Вам премии газеты «Советская Россия» – «Слово к народу» за 2021 год состоится в четверг, 27 января в 14.00 в редакции газеты. По традиции в церемонии принимает участие председатель ЦК КПРФ Г. А. Зюганов. Адрес редакции: Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 4. Ждем Вас!

Главный редактор «Советской России» В. В. Чикин».

Колебаний «ехать или не ехать» не было, что и говорить: собирался с великим удовольствием. Но здоровье подкачало. Пришлось подобрать доверенных лиц и, к своему великому огорчению, направить редактору следующее письмо:

«Уважаемый Валентин Васильевич! Искренне и сердечно поздравляю Вас с наступающим праздником в личной жизни – 90-летием со дня рождения. Взят солидный рубеж! Это праздник и для нас – внештатных сотрудников любимой газеты. Пусть в это штормовое время корабль под названием «Редакция «Советской России», ведомый многолетним шкипером, продолжает идти вперёд, преодолевая все политические бури и невзгоды. А мы, пассажиры этого корабля будем всегда с Вами и с сотрудниками редакции. Так держать!

К сожалению, приехать в Москву для получения премии по состоянию здоровья не могу, но постараюсь направить в редакцию своих представителей, живущих в Москве. Это дети ветеранов Великой Отечественной войны, защищавших Родину в составе Авиации дальнего действия – дочь Героя Советского Союза штурмана корабля Алексея Николаевича Прокудина Людмила Алексеевна и дочь штурмана корабля Кисель Анатолий Андреевича Ирина Анатольевна.

Ещё раз благодарю Вас и редакцию за присуждение премии. Для меня это честь. Всяческих благ! А. Сергиенко»

Встреча моих доверенных лиц с руководством КПРФ и редакции «Советская Россия» состоялась, а фотомгновение её зафиксировало:

Поздравляя награждённых, Г. А. Зюганов сказал, что в настоящее время премия редакции «Советская Россия» самая высокая в стране журналистская награда. По его мнению, лауреаты проявили не только свои творческие таланты, но также гражданское мужество и твердость характера.

Мою просьбу доверенные лица выполнили с великим удовольствием, для них это событие тоже стало знаковым. Давайте познакомимся с их мнением об этой встрече в редакции газеты.
Людмила Алексеевна Малькова (Прокудина):

«27 января с.г. по поручению моего друга, писателя-историка А. М. Сергиенко, вместе с дочерью штурмана экипажа из 23 авиаполка Авиации дальнего действия (АДД) Ириной Анатольевной Кисиль, имели честь присутствовать на вручении премии «Слово к народу», которая состоялась в редакции газеты «Советская Россия». Анатолий Михайлович Сергиенко стал лауреатом этой почетной премии, которая является высокой журналистской наградой.

Принимая награду я, как доверенное лицо А. М. Сергиенко, поблагодарила главного редактора газеты Валентина Васильевича Чикина и Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова за высокую награду, сказав при этом, что Анатолий Михайлович заслуживает этой высокой награды как летописец Авиации дальнего действия, издавший около двух десятков книг по её истории. Многие из них мне подарены автором, я их с волнением перечитываю, и цитирую при выступлениях перед молодым поколением нашей страны.

Его кропотливый труд можно подтвердить таким фактом: для того, чтобы определить количество Героев Советского Союза ему пришлось просмотреть в Центральном архиве министерства обороны РФ все послужные карты тех, кто удостоился этой высокой награды. А это около 12 тысяч человек. К этому следует добавить, что исследователь лично общался со многими Героями Советского Союза АДД, в том числе и с моим отцом – Прокудиным Алексеем Николаевичем в 1975 году. Именно с этого времени я и знакома с Анатолием Михайловичем, бережно храню его первую книгу «Мужество, рождённое в боях», присланную им отцу.

На основе исторических работ Сергиенко мы, дети ветеранов АДД, создали инициативную группу «Потомки ветеранов Авиации дальнего действия» и продолжаем возрождать память о подвигах наших отцов и дедов.

Мы находим детей и внуков тех, кто в составе АДД защищал Родину, обмениваемся с ними воспоминаниями, фотографиями, помогаем поисковикам находить останки погибших авиаторов и самолётов. Мы публикуем статьи в газетах, выступаем в школах и музеях, стараемся донести до молодежи героику и жертвенность старшего поколения. Я с мужем часто приезжаю в Белгород для того, чтобы посетить могилу моего отца, ведь он Белгородец! И каждый раз останавливаемся у Анатолия Михайловича. А он, будучи в Москве, всегда гость нашего дома.

Анатолий Михайлович, поздравляем Вас с высокой журналистской наградой, которую Вы заслужили за свое трудолюбие, достоинство, скромность и патриотизм! Желаем Вам доброго здоровья и дальнейших творческих успехов во благо нашей Родины! С уважением – Людмила Прокудина и вся моя семья!!!»

Ирина Анатольевна Овчинская (Кисиль):
«С Анатолием Михайловичем Сергиенко я знакома больше 20 лет. Познакомились мы с ним, когда я передавала воспоминания и материалы моего папы – штурмана экипажа 23-го полка АДД Кисиль Анатолия Андреевича. В то время Анатолий Михайлович работал над книгами: «Бомбардировщики АДД в небе над Курской дугой» и «История 23-го гвардейского Белгородского Краснознаменного полка АДД».

Книги вышли в свет, и благодаря им моя семья узнала о нашем отце и дедушке много героического из его военной жизни. Нам он рассказывал не все. Нет в живых ни одного ветерана нашего полка, но книги Анатолия Михайловича являются. вечным памятником нашим героическим отцам. Много лет мы поддерживаем связь с замечательным человеком, военным историком, писателем, публицистом – Сергиенко Анатолием Михайловичем. Наша семья несколько раз приезжала в Белгород, посещали музей-диораму « Огненная Дуга», где хранятся наградное оружие и личные вещи моего папы, ездили в Прохоровку, где сражался мой отец. Всегда с нами был Анатолий Михайлович. Наши встречи в 13-й школе г. Белгорода, которой руководит Дегтярева Эмма Юрьевна незабываемые. В школе, которая носит имя 23-го полка, создан прекрасный музей о ветеранах полка. И в этом большая заслуга директора школы.

27 января этого года мне выпала честь участвовать в торжественной церемонии вручения премии «Слово к народу», которая состоялась в редакции газеты «Советская Россия». Анатолий Михайлович стал лауреатом этой почётной премии.

В силу обстоятельств, он не смог приехать в Москву, и я, с дочерью лётчика Героя Советского Союза, Прокудиной Людмилой Алексеевной, стали доверенных лицами при получении премии.

В церемонии вручения премии принимали участие: главный редактор газеты «Советская Россия» В.В. Чикин, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, зам. Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, секретарь ЦК КПРФ А.А. Ющенко. Как сказал Геннадий Андреевич Зюганов – эта премия является самой высокой журналисткой наградой. Кроме того Геннадий Андреевич знаком с публицистикой А. М. Сергиенко и написал на его книге слова: «СПАСИБО за МУЖЕСТВО и ПРАВДУ», и просил меня передать Анатолию Михайловичу свою именную ручку.

Дорогой Анатолий Михайлович, мы присоединяемся к словам Геннадия Андреевича. Вы достойный представитель нашего героического народа и нашей Великой Родины. Поздравляем Вас с заслуженной наградой, долгих Вам лет жизни и творчества.

Овчинская Ирина Анатольевна, Овчинский Юрий Михайлович, сыновья Михаил, Анатолий».
Общаясь с Г. А. Зюгановым, Ирина Анатольевна попросила лидера КПРФ оставить автограф на моей книге о И. В. Сталине:

Мне остаётся добавить, что среди тех, кто получил 27 января премию «Слово к народу» такие имена: В. Ильин, доктор технических наук, профессор; Е. Колюшин, доктор юридических наук, профессор; мать и сын Александра и Дмитрий Котыревы; Р. Нигматуллин, академик РАН, доктор физико-математических наук; Н. Платошкин, доктор исторических наук; Б. Пономарёв; Е. Спицын, историк и политолог; М. Шукшина, заслуженная артистка России; Илья Крюков, сельский врач.

Вот такая история, достойная стать частью истории Белгородской областной партийной организации и регионального отделения РУСО.

Анатолий Сергиенко,
кандидат исторических наук