Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День памяти юного героя-антифашиста

8 февраля, в международный День памяти юного героя-антифашиста, прошла встреча с учениками Масловопристанской школы Шебекинского района.

Председатель БРО ВЖС «Надежда России» Елена Серенко рассказала детям о Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина в СССР, где сотни тысяч ребят в возрасте от 9 до 14 лет учились быть справедливыми, честными и смелыми.

Лидер белгородских комсомольцев Игорь Цевменко рассказал о принципах деятельности и символах пионерской организации: что такое пионерский салют, как выглядит значок пионера, галстук и флаг. Богдан Войлоков рассказал о пионере-разведчике Жоре Артёменкове, который в 14 лет штурмовал Берлин и водрузил свой пионерский галстук на Рейхстаге.

В ходе Великой Отечественной войны немало советских пионеров участвовали в боевых действиях, сражались в партизанских отрядах. Звания Героя Советского Союза были удостоены 6 пионеров: Саша Чекалин, Лёня Голиков, Валя Котик, Боря Цариков, Зина Портнова, Марат Казей. О пионерах-героях рассказала секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ Екатерина Долгова.

В завершении урока комсомольцы вместе с учащимися посмотрели фильм о пионере Вите Захарченко. Витя был родом из села Устинка Шебекинского района, ему было 13 лет, он прожил очень короткую, но бесконечно героическую и достойную жизнь. Имя юного героя-разведчика носит в Белгороде подростковый клуб по адресу 1-й Мичуринский переулок, дом №5. Там же установлена мемориальная доска. К слову, вечером того же дня комсомольцы Белгорода возложили цветы к мемориальной доске.

После проведения уроков комсомольцы почтили память минутой молчания и возложением красных гвоздик к памятной плите пятерых замученных и казненных антифашистов. Пятерых комсомольцев в декабре 1941 года пытали и зверски казнили – повесили на тополе, который стоит и сейчас рядом с мемориалом. На казнь согнали всех жителей села, включая родственников ребят. Похоронили их рядом с этим тополем. Позднее родные казненных установили на могиле памятную доску.

На следующий день комсомольцы продолжили серию уроков о Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. На этот раз слушателями выступили ребята из Грайворонского района. Урок прошел на открытом воздухе у Вечного огня. Вместе с комсомольцами на встречу с ребятами прибыли председатель БРО ВЖС «Надежда России» Елена Серенко и первый секретарь Комитета Грайворонского МО КПРФ Олег Басс.

Ребятам рассказали о пионерской организации, ее символах и идеалах, а также чем занимались пионеры в советское время и какие задачи стоят перед пионерами в настоящее время. Особенной частью встречи стал рассказ о подвигах пионеров-героев Лёни Голикова, Марата Казея, Зины Портновой и Вали Котика. Завершилось мероприятие общим возложением цветов.

Долг всех поколений, наш с вами долг, помнить и знать имена тех, благодаря которым мы с вами живём!

Пресс-служба БРО ЛКСМ РФ