Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов: «Первоочередные антикризисные меры предусматривают поддержку промышленности»

Председатель комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов прокомментировал пакет антикризисных мер, который находится в разработке. Об этом  сообщили «Известия».

По  словам парламентария, в первую очередь в пакет войдут меры по поддержке российской промышленности. Прежде всего, это касается  оборонно-промышленного комплекса и авиастроения.

«Произошло то, о чем мы предупреждали. Более 95% самолетов, которые осуществляют перевозки наших граждан, находятся в лизинге, а лизингодатели — европейские компании. Мы обязаны вернуть самолеты владельцу», —  отметил депутат.

Поэтому необходима широкомасштабная поддержка, направленная на восстановление авиастроительной отрасли.  Об этом неоднократно заявлял лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Нужно сделать все для возрождения полноценного гражданского авиастроения в России! Соответствующие меры подробно прописаны в отраслевых программах, разработанных КПРФ».

«Для стабилизации в сфере гражданского и военного самолетостроения следует решить проблемы поставки запчастей, а также сопровождения эксплуатации. Эти проблемы должно взять на себя государство, а не авиационные заводы, испытывающие серьезные трудности в условиях санкций», — сказал Сергей Гаврилов..

Также депутат  напомнил, что еще до начала российской спецоперации по защите населения Донбасса   был поднят вопрос о защите стратегических предприятий от внешнего влияния. Председатель комитета Госдумы рассказал, что сейчас завершается работа над законодательными изменениями в этой сфере.

«В частности, будет введен полный запрет на приобретение иностранными гражданами и юридическими лицами акций хозяйственных обществ, относящихся к организациям оборонно-промышленного комплекса. Мы должны сохранить целостность, управляемость оборонного комплекса России», —-пояснил он.

Пакет антикризисных мер предположительно будет рассмотрен завтра во время пленарного заседания Государственной Думы. Парламентарий уточнил, что закон планируется принять в ходе весенней сессии Госдумы, то есть в первом полугодии 2022 года.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »