Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сергей Гаврилов о состоянии российской космонавтики в условиях санкций

Депутат Государственной Думы от КПРФ посетил крупнейший в мире космодром в рамках встречи с руководством «Роскосмоса» по личному приглашению Дмитрия Рогозина. «Говорили о развитии российской космонавтики в условиях западных санкций», — пишет депутат в своем телеграм-канале.
Были обсуждены задачи «Роскосмоса», среди основных – импортозамещение, расширение научных исследований, сохранение конструкторской школы выдающихся советских инженеров С.Косберга и В.Рачука, повышение зарплаты и дополнительные меры соцобеспечения для сотрудников космической отрасли.

«После осмотра космодрома, построенного в 50-х гг., посещения домиков легендарных С.П.Королева и Ю.А.Гагарина испытываешь гордость. Понимаешь, что советские технологии опередили свое время. Многоразовая космическая система «Энергия»-«Буран» была прорывом! Благодаря мощным двигателям третьей ступени Конструкторского бюро химавтоматики в Воронеже и Воронежского мехзавода состоялся полет Гагарина в космос. Важно не растерять огромный опыт советской космонавтики и использовать его сейчас для развития отрасли», — добавил Сергей Гаврилов.

Депутат также прокомментировал текущую ситуацию российской космонавтики в условиях санкций и назвал солидарность западных стран при введении технологических санкций против России «…плохо продуманным шагом к попытке изолировать российскую космонавтику».

Важно отметить, что возглавляемый Сергеем Гавриловым комитет по вопросам собственности является профильным, в том числе по совершенствованию законодательства, касающегося укрепления суверенитета стратегических предприятий, повышения эффективности имущественного комплекса корпорации «Роскосмос».

«Санкции выразились, в частности, в виде запрета на технологическое сотрудничество с нами, на экспорт необходимого оборудования. Это было сделано с целью ослабить наши возможности в сфере производства, прежде всего, полупроводников. Европейское космическое агентство присоединилось к американским санкциям и заморозило ExoMars — совместную с Россией программу по исследованию Марса. Агентство полностью зависит от внешней политики отдельных государств и продолжает следить за ситуацией в тесном контакте со своими государствами-членами. В настоящий момент какие-либо ограничения не коснулись работы Международной космической станции», — отметил Сергей Гаврилов. Перспективным решением для укрепления российской космической отрасли Сергей Гаврилов считает разрабатываемые меры поддержки производителей микроэлектроники.

Пресс-служба БРО КПРФ

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »