Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Трудятся по заветам Ильича

В текущем году 30 декабря исполняется 100 лет со дня образования СССР (Союз Советских Социалистических Республик). За пройденный путь страна проделала колоссальную работу во всех отраслях народного хозяйства по развитию материально-технической базы, а также науки и культуры, достигло такого уровня, что позволило СССР выйти по некоторым показателям на передовые позиции в мире.

Для того чтобы создать новые сельскохозяйственные предприятия требовалось провести коллективизацию сельского хозяйства, перевести земли из частной в общественную собственность, ввести плановую систему управления, обучить кадры специалистов, создать техническую базу во всех коллективных хозяйствах, подобрать и обучить трактористов, шоферов, комбайнеров, слесарей, токарей и других работников, разработать технологию сельскохозяйственного производства.

В связи с этим пришлось начинать практически с нуля, так как при частной собственности у крестьянства средствами производства были: соха, быки и коровы, на которых пахали земельные наделы, а коса, серп и цепь существовали для уборки и обмолота хлебов. Такое наследство советская власть приняла от царизма, поэтому сплошная коллективизация стала острой необходимостью. Коллективизация в стране практически началась осуществляться сразу после окончания Гражданской войны, развязанной белогвардейцами и силами внутренней контрреволюции.

Была разработана научно обоснованная программа с целью создания и развития сельскохозяйственного производства, но уже на агропромышленной основе.

Во всех сёлах и деревнях Ровеньского района коллективизация проходила спокойно и активно, этому послужило то, что при царизме в Воронежской губернии постоянно проходили стачки и бунты крестьян, недовольных действиями своих господ.

Село Ржевка, о котором пойдёт речь в моей статье, впервые упоминается в 1822 году. Первые переселенцы появились в этих местах для разведения животных, построили сначала пять дворов, а к 1865 году уже насчитывалось 71 двор. В 1890 году в слободе проживало 1079 жителей.

Объединение крестьянских земельных наделов началось одновременно во всех сёлах нынешнего Ржевского сельского Совета – Ржевке, Мартынцах и Копанках. В Копанках назвали колхоз имени Чапаева, в Мартынцах — «Красная Звезда», в Ржевке — «Заветы Ильича». В этих колхозах работали председателями — Поляков М. А., Калиниченко А. Ф., Гуржий Д. П., Курочка, Силютин, Ивахненко.

Были и те, кто сомневался в жизнеспособности создаваемых колхозов и просто воздерживались от вступления в них, и продолжали работать на своих наделах.

Вскоре в селе Ржевка была создана МТС, которая получила много техники для обработки земель в колхозах. Только тогда, сомневающиеся вступили в коллективные хозяйства. Таким образом, к началу 30-х годов XX века в районе завершилась в основном сплошная коллективизация сельского хозяйства.
Этому способствовало и создание в 1928 году Ровеньского района со всеми структурами власти и общественными организациями, а Острогожский уезд был реорганизован.

На территории района были созданы три МТС: в Ровеньках, Ладомировке и Ржевке, они-то и сыграли роль в создании, развитии и укреплении колхозного строя. Вначале МТС своими силами во всех колхозах проводила вспашку земель, посевные и уборочные работы, ремонт техники и т. д., а когда колхозы организационно укрепились, вся техника была передана непосредственно в хозяйства.
МТС только выполняла ремонтные работы и снабжала запасными частями, а вскоре они вообще были ликвидированы. А ровеньская МТС была реорганизована в «Районную сельхозтехнику».

Так, что ржевцам повезло, они быстрее всех окрепли и полностью перешли на самостоятельный путь развития.

Вскоре в колхозы стала поступать более мощная техника, а земельный клин в существующих колхозах был небольшой и крестьяне решили объединиться и создали один колхоз, назвав его «Заветы Ильича», который активно действует в настоящие время.

Таким образом, колхоз прошёл трудный и тернистый путь, от ручного труда до механизированного, от американского маленького трактора «Фордзон» до мощной советской почвообрабатывающей и уборочной техники, от безграмотных технологов полей и ферм до высокопрофессиональных кадров инженеров, агрономов, ветврачей и зоотехников.

Благодаря этому, вся технология в полеводстве и животноводстве перешла на научную основу.
Ныне действующий СПК (колхоз) «Заветы Ильича» непросто действует, а он с каждым годом экономически укрепляется и развивается, хотя проблем очень много. То, что колхоз не развалили в 90-е годы, это большая заслуга руководителей того периода и нынешнего, начиная с момента его создания, особенно с 50-х годов.

Об этих руководителях я хочу остановиться особо. Иван Григорьевич Кузнецов тридцатитысячник, присланный из Москвы, человек хозяйственный и мудрый, прекрасный организатор, боевой закалки. По его инициативе была и создана Ржевская МТС, которая обслуживала не только колхоз «Заветы Ильича» где он работал, но и соседние колхозы.

После Ивана Григорьевича хозяйство возглавляли идейно стойкие, хорошие организаторы, любящие землю и уважительные к людям председатели.

Но особенно колхоз получил свое развитие при Петре Дмитриевиче Мягком. Молодой коммунист, целеустремлённый, из любой ситуации мог найти выход, трудолюбивый и честный человек, он всё делал для поднятия экономики колхоза. Под его руководством колхоз успешно развивался и имел хорошие показатели в животноводстве и полеводстве, активно велось строительство не только производственных объектов, но и соцкультбыта. Были построены Дом культуры, магазин, столовая, жилые дома для колхозников, детский сад, проведена реконструкция старой школы.

За успехи, достигнутые в сельскохозяйственном производстве, Пётр Дмитриевич удостоен высоких государственных наград — орденом Трудового Красного Знамени и дважды орденом Знак Почёта.

На смену Мягкому П. Д. пришёл боевой, энергичный Шаповалов Иван Михайлович, прошедший трудовую закалку участковым агрономом в колхозе «Родина», а потом трудился первым секретарём Ровеньского райкома ВЛКСМ. С первых дней работы он от зари до зари вкладывал свой труд в развитие колхоза, чтобы не снизить те достижения, которые были достигнуты его предшественниками, и это у него получалось. Более 25 лет Иван Михайлович трудился на посту председателя колхоза, ушёл на заслуженный отдых по состоянию здоровья, награжденный за свой труд орденом Дружбы народов. Очень жаль, что его нет больше с нами.

За годы работы Мягкого П.Д. и Шаповалова И.М., кроме них, много тружеников колхоза были награждены орденами и медалями государства, среди них: Калиниченко А.А., Козловский Д.П., Ивахненко А.М., Сидоренко К.А., Иващенко С.П., Ковалёва А.И., Паршина В.А., Ботвинов А.И., Козловская К.М., Ботвинов И.И., Соловьёв В.Н., Кухтов В.З., Некрасов И.Ф. и многие другие, а Евсюков Иван Петрович получил звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина.
На долю нынешнего молодого поколения руководителей выпала не меньшая трудность, им пришлось удержать колхоз от развала.

Это был период 1991 – 2000 года, когда к власти пришли крайне правые, так называемые «демократы», колхозы и совхозы, созданные советской властью, были им не нужны и стали их разваливать.

Заставили переименовать колхозы, носящие имя советского периода «Заветы Ильича» на СПК «Заря», «Ленинский путь» на СПК (колхоз) «Колос», «40 лет Октября» на СПК (колхоз) «Белогорье», «Советская Россия» на СПК (колхоз) «Советская Родина», а колхоз «1 мая» на СПК (колхоз) «1 мая».
Только по этим действиям капиталистической власти нетрудно догадаться, какую политику она будет проводить в области сельского хозяйства, им легче закупать за рубежом всю сельхозпродукцию, чем вкладывать в неё средства, что сегодня и наблюдается.

Но как говорят, всем смертям назло, колхозники в указанных сёлах не пошли на уговоры перестройщиков и сохранили колхозы, и сегодня стало ясно, что они не ошиблись.

Только пять колхозов уцелели в районе, где руководителями были настоящие коммунисты и порядочные люди. Вот их имена Фоменков В.В. – «Советская Родина», Ряднов А.Н. – «Ленинский Путь», Шаповалов И.М. — «Заветы Ильича», Кобыльник В.П. – «Белогорье», Заболотний В.А. – «1 Мая».

В колхоз «Заветы Ильича» на смену руководителей старшего поколения пришли молодые, в том числе Пигунов А.М., но в силу своих обстоятельств поработал недолго.

В 2015 году колхоз возглавил Лимарь Николай Николаевич зоотехник по образованию, работал в этом же колхозе главным зоотехником. Он всегда спокоен, обещанное выполняет до конца, к людям находит общее понимание, честно относится к своим обязанностям и работает на перспективу. «В начале своей работы, — говорит Николай Николаевич, мы выявили причины падения экономики, и на этой основе, усиленными темпами начали их устранять. Уже к концу 2016 года прибыль составила более 30 млн рублей, то есть в два раза больше, чем год ранее».

Сегодня хозяйство многоотраслевое, в его распоряжении 3800 гектаров земли, три молочно-товарных фермы, в которых размещаются 1680 КРС, в том числе, 600 дойных коров, 117 голов нетелей. Надой молока в 2022 году составил 4794 литров на одну корову. Добросовестно работают заведующие фермами Сабинин А. М., Нихаёв В.И., Жиленко Л.А. под руководством главного зоотехника Ряднова С.В.

Хорошо работает автотракторная бригада, в её распоряжении 34 трактора, 8 комбайнов, 16 автомашин, 52 прицепного инвентаря, которые ежегодно пополняются, есть ремонтная мастерская. Только за последнее время закуплено 3 комбайна и 5 тракторов. Автотракторная бригада успешно справляется со всеми видами полевых работ, и в этом большая заслуга главного инженера Плякина А.А.

Умело организует всю технологическую работу в полеводстве и главный агроном Переверзев А. Н.

Благодаря этому, колхоз ежегодно добивается неплохих показателей в полеводстве. В 2022 году урожайность зерновых составила 42 центнера с одного гектара, получено чистой прибыли более 40 миллионов рублей, средняя зарплата по году составила 32 993 рублей.

В колхозе работают 120 человек, правление старается создать все необходимые условия для трудовой активности каждого специалиста, поэтому так много и передовиков сельхозпроизводства среди них:
— животноводы – Паршина Я.И., Евсюкова Л.А., Михайлова Н.Ф., Пигунова В.П., Сидоренко Г.Г., Карпушина Т.А., Михайлицина Е.Н., Нихаёва Л.Д. и многие другие;
— полеводы – Сабинин А.И., Степанов В.В., Калиниченко А.Ф., Калиниченко Г.А., Аноприенко Г.Ю., Евсюков А.А., Беккер А.А., Степанов А.А., Лозовой А.И., Кутовой Ю.Н., Пигунов И.Д. и многие другие.

Правление колхоза проявляет постоянную заботу о людях в создании достойных условий труда на производстве и в быту: капитально отремонтированы животноводческие помещения, построен ЗАВ по очистке зерна, проведена реконструкция крытого тока, осуществлен ремонт мед.пункта и столовой, занимаются многими другими проблемами, которые возникают в селе.

«А какие в колхозе проблемы?» – спросил я у председателя.

«Их множество, – ответил он. Главное – это то, что мы никому не нужны, налоги и штрафы огромные, техника, горючее, смазочные материалы и удобрения стоят дорого, а продукцию мы продаём дешёво, вот и крутимся, чтобы выжить, а иначе не будет развития, тогда быстренько могут обанкротить колхоз. А где работать нашим людям?» — подытожил Николай Николаевич.

Огромную работу по укреплению и развитию колхоза, воспитанию колхозников проводили партийные и советские органы на местах, которые были в разные годы секретарями парторганизаций – Плякин И.А., Удовидченко Д.С., Евсюкова В.Г., Дегтярёв Н.В., Иващенко С.П., Омельченко И.Ф., Ковалёв С.Г., Дегтярёв В.А., Титовский А.И.

Председателями исполкомов сельских советов – Плохих В.В., Иващенко С.П., Ковшов А.П., Удовенко Е.И., Козьменко В.В., Титовский А.И., Пигунов А.М., Никулин А.А., Шестаков С.А.

СПК (колхоз) «Заветы Ильича» неоднократно награждался дипломами, почетными грамотами за высокие показатели и входил в тройку лучших хозяйств Ровеньского района, на протяжении многих десятилетий являлся экономически крепким хозяйством.

В 1978 г. хозяйство награждено Памятным Знаменем ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, ВЦСПС в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, переданным на вечное хранение как символ трудовой доблести коллектива, а в 1970, 1972, 1973, 1978 гг. — переходящими Красными Знаменами ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

В завершении своей статьи хочется поблагодарить всех колхозников во главе с председателем за добросовестный труд, высокое понимание важности сохранения колхоза, которое создавали люди старшего поколения, и за то, что колхозники отстояли в своё время название колхоза и трудятся по заветам Ильича.

Н. Нитепин,
Ровеньский район Белгородская область