Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кубок Победы — для всех поколений

Кубок Победы — турнир по футболу среди мужских команд — стартовал 10 апреля в Белгороде. В соревнованиях принимают участие спортсмены ФК «Спартак — КПРФ», а также команды из областного центра, Грайворонского, Губкинского, Красногвардейского и Шебекинского районов. Кубок уже стал традиционным, и с самого начала ему оказывают поддержку депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Гаврилов и депутат Белгородской областной Думы Станислав Панов.

На открытии участников соревнований приветствовал президент Федерации футбола Белгородской области Денис Шпилев, затем к присутствующим обратился депутат Белгородской областной Думы Валерий Шевляков.

В приветственном слове Валерий Шевляков отметил важность сохранения памяти о подвиге советского народа и пожелал всем участникам мирного неба, а чтобы полем сражения было зеленое футбольное поле, где ребята смогли бы показать командную игру и мастерство каждого.

Не смогли оставить мероприятие без внимания и дети войны, с которыми организаторов турнира ФК «Спартак — КПРФ» связывает давняя дружба. Председатель городского отделения общественной организации «Дети войны» Геннадий Холотий в своем выступлении призвал помнить историю страны и Белгородчины, не забывать подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также пожелал спортивных успехов и побед участникам турнира.

Участников Кубка Победы также пришли поздравить депутат Белгородского городского совета Юрий Шашнин и Елена Тарануха, директор лицея №32, на территории которого проходят соревнования.

Перед началом матча «Спартак — КПРФ» — «Олимпик» белгородские комсомольцы и участники команд развернули на стадионе большое знамя Победы.

— Кубок Победы имеет особенный смысл, потому что мы уже готовимся к празднованию в следующем году 80-летия сражения под Прохоровкой и освобождения Белгорода и районов области от фашистских захватчиков. Поэтому наши спортсмены в предстоящие полтора года будут выезжать в районы области не только чтобы сыграть с местными командами в футбол, но и посетить памятные места, посвященные Великой Отечественной войне, почтить память защитников, — поделился планами руководитель проекта «Кубок Победы», получившего поддержку Фонда президентских грантов, президент клуба «Спартак — КПРФ» Игорь Клавкин.

Есть у проекта еще одна «фишка»: на играх Кубка Победы комсомольцы рассказывают участникам соревнований и зрителям об истории знамени Победы, что на нем написано, а затем желающие могут сами создать копию знамени.

– В последние несколько лет мы наблюдаем, как футбол, который «вне политики», становится проводником различных ценностей, далеких от традиционных российских: участники соревнований встают на колено, потому что «жизни черных важны», зажигают радужную подсветку стадионов в поддержку ЛГБТ… Мы даем свой ответ — и будем на наших соревнованиях поднимать знамя Победы, рассказывая о нем. Потому, что это НАШИ ценности,- объяснила участница команды проекта Елена Чунихина.

— Согласно опросам ВЦИОМ, только 32% молодых людей в возрасте 18-24 года смогли правильно назвать дату начала Великой Отечественной войны, поэтому наш проект «Кубок Победы», нацеленный на сохранение исторической памяти — важен и нужен именно для молодежи. Чтобы у наших ребят был, как говорится, «в здоровом теле — здоровый дух».