Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

02.05.14. ОДЕССА, МЫ ПОМНИМ

Last updated on 04.05.2022

Ежегодно 2 мая горожане, коммунисты и комсомольцы несут цветы к бюсту Богдана Хмельницкому, к постаменту, который открывался как символ дружбы России и Украины, но стал в итоге местом выражения скорби по погибшим в Одессе.

Восемь лет назад, в Одесском Доме Профсоюзов было совершено зверское преступление украинских неонацистов. В ту ночь, получившую в народе название «Одесская резня» или «Одесская Хатынь», творилось невообразимое для современного общества!

Озверевшая толпа, утратив все человеческое, убивала людей, сжигала заживо, рубила конечности, стреляла из табельного оружия по тем, кто, задыхаясь в дыму и смраде горящих тел, пытался вдохнуть свежего воздуха из окон здания, и добивала битами тех, кто из этих окон выпадал. Всё это «активисты» методично снимали на камеры и выкладывали в сеть. Милиция безучастно наблюдала за этим со стороны. Пожарная и Скорая отказывались выезжать на место трагедии. Прохожих, которые пытались помочь раненым, тоже назначали врагами с последующим жестоким избиением. По неофициальным данным было жестоко убито более 116 человек, среди них — женщины и дети. Кроме того, насчитывается как минимум сотня раненых, которых, вместо оказания помощи, отправили в следственный изолятор.

В этой бойне погиб и наш товарищ — комсомолец Вадим Папура, которому было всего 17 лет.

Ленинский комсомол никогда не забудет современных борцов с нацизмом и своего товарища — комсомольца Вадима Папуру.

Пресс-служба БРО ЛКСМ РФ